Путь избавления. Школа странных детей

2018

Измученная заиканием одиннадцатилетняя Джейн Грандисон сидит на заднем сиденье автомобиля. В её руке письмо с приглашением жить и учиться в Училище Сибил Джойнс для детей, говорящих с призраками. Основанная в 1890 году директрисой Сибил Джойнс, эта школа, на первый взгляд, – место паломничества для детей, стремящихся избавиться от речевых затруднений. Но у Директрисы на этот счёт другие идеи, с истоками в её тяжёлом детстве.

Пионер в области некрофизики, директриса поставила на службу «дар», которым обладает она и её ученики. Их заикание даёт им, объединившись, возможность открыть канал для призрачных голосов с земли мёртвых, области, которую сама Директриса может посещать по своему желанию. Но всё меняется, когда один из учащихся исчезает, привлекая внимание родителей и полиции.

Роман Шелли Джексон «Riddance», чьё действие происходит в перекрывающихся мирах живых и мертвых, составлен из теоретических докладов по некрофизике, посланий Директрисы из земли мёртвых, и истории Джейн – новой стенографистки Сибил Джойнс и центральной фигуры таинственного настоящего Училища, так же как и его будущего.

Купить книгу Путь избавления. Школа странных детей, Шелли Джексон

написала рецензию3 февраля 2021 21:11
Путь избавления. Школа странных детейШелли Джексон

Возможно я ожидала, что эта книга будет походить на Дом странных детей, но там был сюжет, а здесь его уловить сложнее.

Повествование идет от трех лиц. Редактор, который изучает материалы от следующих людей, но является больше связующим персонажем, от которого особого толка нет, стенографистка - она же Джейн Грандисон - рассказывает как о своем обучении в школе, так и записывает рассказы директрисы, и непосредственно аудиозаписи-воспоминания самой директрисы.

Если отбросить все лишнее, то от книги осталась бы в лучшем случае половина, причем довольно неплоха. Джейн сложно назвать обычным ребенком и, попав в школу, она только в этом убеждается. Девочка довольно смышленая и уже в первый день становится стенографисткой директрисы.

История Сибил Джойнс, если ее обобщить, была весьма занятна. Ее отношения с отцом и его наказания, непохожесть на других учеников, желание возвыситься над ними помогли со временем основать школу для детей, говорящими с призраками.

На этом из хорошего все, ведь как минимум оставшаяся половина книги, не вошедшая в верхнюю часть рецензии, посвящена тарабарщине. Ну действительно, автор пытается рассказать как происходит общение, что в этом задействовано, по большей части это похоже на поведение человека, находящегося в неком трансе, поскольку большая часть текста особо не несла смысла. Да и эти письма мертвым поэтам для меня тоже были лишними. Вот когда начинались подобные изложения становилось крайне скучно и тянуло в сон, при описании же школьной жизни интерес возвращался.

Книга меня разочаровала и от чтения никакого удовольствия в итоге не получила.

#буклайв_собеседование (образование)