Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать

2020

Алексей Решетун — самый известный судмедэксперт Рунета — ежедневно сталкивается с последствиями родительской безответственности и юношеского куража; видит, к чему приводят пагубные и разрушающие здоровье привычки и что происходит, если понадеяться на русское авось.

Его новая книга «Как не умереть молодым» — отрезвляющий, жесткий, но честный взгляд профессионала на то, как люди собственноручно укорачивают свою жизнь, оказываясь в никотиновой, алкогольной и наркозависимости или не соблюдая элементарные правила безопасности.

Именно вера в авось, убеждение, что меня это не коснется, страшнее любой эпидемии, ведь таким образом вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. В пяти небольших главах вас ждет развенчивание мифов и случаи из практики, немного медицины и много здравого смысла.

Купить книгу Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать, Алексей Решетун

<p>То, что курить вредно, известно каждому, но знание это формальное и, как правило, пассивное.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Растворить алкоголем атеросклеротическую бляшку, конечно, невозможно, как невозможно им же "зашлифовать" язву желудка или вылечить простуду.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию6 января 2021 18:17
Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежатьАлексей Решетун

Интерес к специфической медицинской литературе, к которой относятся научно-популярные, биографические книги патологоанатомов и судмедэкспертов, многие люди могут счесть нездоровым.

Данные профессии, имеющие прямое касательство к изучению смерти во всех ее проявлениях, относятся к наиболее закрытым и, в некотором роде, табуированным, особенно на постсоветском пространстве. Чего только стоят старые байки про страшных, нелюдимых работников морга, которые умудряются одной рукой по локоть в крови вскрывать труп, а другой помешивать мирно варящиеся в маленькой кастрюльке сардельки прямо на секционном столе.

На самом деле все совсем не так. Представители данных профессий со всем уважением первыми встречают людей по ту сторону жизни, чтобы помочь установить все причины и обстоятельства смерти. Именно их выводы могут помочь спасти жизни сотен тысяч других людей в будущем и обогатить медицинскую науку.

«Как не умереть молодым…» - уже третья книга «из секционной» в моей коллекции, но первая, на которую пишу рецензию.

Это краткий ликбез (около 150 стр.) на тему, как ненароком не стать претендентом на премию Дарвина. Особое внимание автор уделяет проблемам смертности детской, по причинам родительского недосмотра и легкомыслия, подростковой (по тем же причинам + из-за страсти к «взрослым» подвигам и приключениям), а также молодежной (в рамках принятой в России возрастной градации – до 35 лет; уже по причинам собственной глупости или самонадеянности).

Подробно автор рассказывает о проблемах самоуничтожения посредством распространенных и оправдываемых молодежью привычек: курения, регулярного употребления алкоголя и, естественно, наркомании.

Не сказала бы, что лично для меня книга открыла что-то новое. Однако, она дала повод еще раз задуматься о некоторых повседневных вещах, которые порой могут стать неочевидным источником опасности.

Советую ее молодым родителям и тем, чьи дети уже находятся на пороге пубертата. А вообще – неплохо бы прочитать такую книгу всем, просто напомнить, что любые наши опрометчивые действия могут приводить к непредсказуемым и порой печальным последствиям.

P.S. Еще раз спасибо моей Санте @elena-13 за такой великолепный подарок к новому году!

#БК_2021 4.Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии