Прежде чем иволга пропоет

2020

Ей обещали, что это тихое место.

Ей обещали, что она спокойно отдохнет.

Карелия. Озеро. Благоустроенные коттеджи.

Всего десять туристов.

На золотом крыльце сидели:

Лжец,

Беглец,

Охотник,

Убийца,

Жертва.

Ее не предупредили только об одном: придется выбрать, кем ты будешь.

Купить книгу Прежде чем иволга пропоет, Елена Михалкова

написала рецензию20 марта 2024 8:42
Прежде чем иволга пропоетЕлена Михалкова

История о том, как нельзя верить аннотациям.

Заметьте, в описании к книге указано что-то таинственное, загадочное и дико завораживающее. Но увы, по сюжету все не совсем так. Интрига такая себе, тайны и загадки - как шуточки за 200, а завораживающего там лишь редкие описания природы.

Возможно, одна из ошибок, которую я совершила взявшись за эту книгу - что вырвала книгу из серии, тк она 27 из 29 про жизнь великих и ужасных "ШерлоковХолмсов" современности северной части России: Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Но дело в том, что как гвозди программы они заявляют о себе уже ближе далеко за середину, поэтому не разрешаю себе думать об ошибке.

Главная героиня - юная девушка с очень не простой судьбой оказывается с малознакомым парнем на базе отдыха, где ее окружают странны события: то люди пропадают, то соседи подозрительные, то дети одолевают, то завхоз - подпольный миллионер, то парень бесит. Во всей этой суматохе история постепенно раскручивается, представляя читателю разгадки: одна за одной. Причем стиль такой - как в крутых боевиках: все ладненько получается.

Возможно, именно из-за такой гладкости сюжета, когда у хороших получается хорошее, а плохих героев - плохое, мне и не понравилось произведение в целом. Оно не позволяет поверить в происходящее. Все кажется сказкой и при этом вполне такой предсказуемой.
Очевидно, что знакомство с серией про хваленых героев не продолжу. Да и автора, вероятно, отложу в самый дальний ящик.

В общем, книга так себе, но хоть в рамках игры книгу спасла))

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)