Две жизни Лидии Бёрд

2020

Лидия и Фредди. Фредди и Лидия. Они были вместе более десяти лет, и Лидия думала, что их любовь нерушима, что счастье будет длиться вечно, но неожиданно Фредди погибает в автомобильной аварии. И единственное желание Лидии — это спрятаться ото всех, чтобы оплакать свое горе. Но тут происходит нечто необъяснимое: у Лидии появляется возможность вернуться в старую жизнь — туда, где все было хорошо.

Снова и снова она одновременно проживает две жизни: во сне, где ее любимый жив и они счастливы, и наяву, где есть те, кто ее любит и хочет ей помочь, хочет, чтобы она вернулась в мир, открытый для жизни, а возможно, и для новой любви...

Купить книгу Две жизни Лидии Бёрд, Джози Силвер

написала рецензию31 октября 2020 23:06
Две жизни Лидии БёрдДжози Силвер

Вам никогда не снились сны, настолько реальные, что при пробуждении вы сначала не могли понять было это на самом деле или это всего лишь плод вашего воображения? Мне лично снились.

Лидии Берд после внезапной кончины мужчины всей ее жизни тоже начали сниться сны. Очень реалистичные сны. Настолько, что просыпаться не хочется, ведь в этих снах ее любимый жив и живёт полноценной жизнью рядом с ней. Ходит на работу, целует свою любимую женщину.

Горе по родным людям может сделать с человеком все что угодно. Лидии Берд оно подарило альтернативную жизнь во сне. И пока в настоящем она просто существует, во сне она снова счастлива как раньше.

Роман о потере, о принятии и о примирении со своим горем. Эта книга о любви и дружбе. Где-то наивная, где-то нереальная, где-то банальная, но при этом все равно хорошая. Мне показалось, что автор хорошо показала боль от утраты. И путь, который прошла героиня. Может я слишком мягкая, но меня всегда такие книги задевают за живое и эта неисключение.

@bibliomany-608 января 2023 11:02

Да . и мне понравилось .Как-то на душу легли эти переживания Лидии.

написала рецензию29 октября 2020 19:53

#зло2_1курс

Очень просто и наивно. Какой-то новый тренд в романах, когда героиня видит во сне свою альтернативную жизнь. Уже несколько таких книг попадалось на глаза. На вскидку вспомню Книжная лавка Мне в общем нравится, интересно гадать, какая жизнь настоящая, какая нет. Но не в этом случае.

Лидия, Фредди и Джона. Лидия и Фредди готовятся к свадьбе, а Джона лучший друг Фредди, такой, что ради него Фредди готов на всё, даже в ущерб Лидии. И вот однажды Фредди погибает. Чтобы справится с болью, Лидия начинает принимать таблетки. Из-за этих таблеток ей и начинают сниться сны, в которых её жених жив и всё у них хорошо.

В принципе рассказывать о книге нечего. В реальной жизни Лидия страдает, и её все утешают. Во снах — наслаждается любовью. Во всём этом столько «воды» и повторения одного и того же, что в определённый момент перестаёшь сочувствовать героине, она просто начинает подбешивать. От страницы к странице одно и то же. Вся история могла бы уместиться в рассказ. Лучше бы автор добавила мистики, необычных поворотов и совпадений. В итоге получилась сладкая-пресладкая жвачка, которую жуёшь-жуёшь и всё без толку.

@bibliomany-608 января 2023 11:04

Утешают-то утешают, а вот принять того, что для утешения она нуждается в смене обстановки-не могут.

написала рецензию27 октября 2020 23:32
Две жизни Лидии БёрдДжози Силвер

Счастливая жизнь Лидии Берд рушится в один миг. Ещё вчера она была невестой, а сегодня ее жених Фредди погиб в автомобильной аварии. Как жить дальше, как пережить горе? Ее поддерживают сестра и мама, другие родственники и коллеги по работе, всегда рядом лучший друг Джона...

Но главная героиня находит выход, начав принимать снотворные пилюли. Во сне она чудесным образом проваливается в другую реальность, где жених ее жив, они по-прежнему вместе и впереди свадьба и совместная жизнь (интересная реакция мозга, всем бы такую после ухода близких)... И вот Лидия начинает жить двумя жизнями: наяву у неё разбито сердце, ощущение полного одиночества. а во сне она счастлива с Фредди. И как не убегать в такие сны, дающие покой и возвращающие в жизнь с любимым человеком...

Но где же счастье более реально: в реальности или в грезах? Какую дорогу выбрать. В течение всей истории я так и гадала, какую же жизнь выберет Лидия, как далеко она продвинется в этой фантастической, несуществующей реальности.. Я бы предпочла некую другую развязку в книге, пусть бы лучше нас увлекли в некие мистические реалии, но закончилось все довольно банально и предсказуемо.

Раздражали некоторые детали, когда просто хотелось кричать, «да ну, не верю!» Кто читал, вспомните эти моменты с родами сестры, ее отпусками и поездкой в Хорватию. После 4-5 снов Лидии как-то и интерес к книге поугас, автор перешла на «тянем — потянем», но сюжет так во что-то динамичное или эффектное так и не вылился. Уже в середине книги стало ясно, к какому финалу все движется.

Любителям драм, мелодрам и прочих сентиментальных ванильностей эта книга отлично зайдет, мне было все же несколько скучновато.

В целом эта книга о любви и дружбе, и о том, как преодолеть боль от потери дорогого человека, как смириться с утратой и учиться жить дальше, о друзьях и родных, которые всегда помогут и поддержат в трудный момент жизни.

@bibliomany-608 января 2023 11:07

Не только то, что она смогла принять роды меня поразило. В основном метя поразила её любовь. Полтора года прошло, а она всё страдает....

написала рецензию26 октября 2020 0:02

#зло2_1курс

И закрываю последний долг академии книгой о той же смерти. А именно о потере близкого человека. Вроде бы грустная история, Лидия Берд теряет своего без пяти минут мужа прямо в день своего рождения, и совершенно не знает как жить дальше. Врач прописывает ей снотворное и волшебным образом эти таблетки переносят гг в мир, где Фредди все еще жив. Заманчивое предложение, остаться в мире грез навсегда, но Лидия еще не хочет расставаться с реальным миром и теперь ей предстоит научится жить дальше, дать себе еще один шанс быть счастливой.

Знаете что я прочитала? Ремейк "P.s. Я тебя люблю" Сессилии Ахерн. И первая книга мне понравилась больше. Это такой посредственный романчик с трагическим началом, сюжет которого я забуду максимум через полгода. Персонажи все как из мыльного сериала, все как-то так, ну не поверила я чувствам Лидии, не смогла проникнуться историей из-за того, что в голове постоянно мелькала мысль "где-то я уже это видела". Во всем виновата эта дурацкая привычка заканчивать книги, даже если они не особо интересны.

написала рецензию15 октября 2020 16:55

#зло2_1курс

Ничего в этом мире не вечно.
Любовь, дружба, горе от потери любимого человека, принятие и возвращение к жизни, вот через что пришлось пройти главной героине Лидии.
Очень сложно для меня получилась глава смерти Фредди, не очень хочется возвращаться к чтению после таких сложных эмоций. Но потом я начала откровенно скучать, понимая что история не реальна, я начала нервничать от слишком долгих и слишком выстраданных эмоций Лидии. Волшебные таблеточки, ну уж слишком волшебные, такие вещи с мозгом вытворять. Было бы это по настоящему, "башенка" бы у человека точно слетела и хэппи эндом бы не закончилась вся история.
Меня не впечатлили герои, слишком все шаблонно. Я не понимала их действий, их мыслей. Джонна так вообще странный персонаж, я не понимала за что он любил все эти годы Лидию, что так держало его возле нее. Видимо я совсем не романтик и не верю в вечную любовь, ту которая не "потому что", а "вопреки".
Единственное, мне очень понравились персонажи матери и сестры Лидии, вот тут все было предсказуемо, внятно. Они делали то чего бы от них ожидали. Делали то что жду от семьи и близких.
Вот и весь роман такой, шаблонный, такой как должен быть. Сложилось впечатление что его писали по шаблону, все из учебника.

@bibliomany-608 января 2023 11:17

У меня привычка обратная. Я всегда сразу бросаю читать, если что не нравится. Или читаю по частям и с конца. Эту нормально прочла.. Всё-таки меня тронули страдания Лидии. А персонажи.. .Ну что привлекательного в матери и сестре? Не поняли, что Лидии необходимо сменить обстановку. Обиделись. А еще странный персонаж- Крисс. Он то тут к чему? Чтобы показать, что Лидия готова к интиму?