Пармская обитель

1839

«Пармская обитель» – второй после «Красного и черного» роман об эпохе Реставрации. Действие этого остросюжетного произведения, насыщенного сложными перипетиями политической борьбы и резкими поворотами в личных судьбах героев перенесено в Италию, столь любимую автором. Книга была высоко оценена Бальзаком, отметившим достоверность и психологическую глубину характеров; она прочно вошла в золотой фонд мировой реалистической классики.

Купить книгу Пармская обитель, Фредерик Стендаль

написала рецензию21 сентября 2021 11:25

#война (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (пейзаж на обложке 1985 года)

С воодушевлением я бралась за эту книгу, но потом то ли перерыв на командировку сделал свое дело, то ли мне перестали импонировать главные герои, но к книге я возвращалась с трудом. Стендаль хорошо описывает атмосферу и нравы того времени и, если все время помнить, что для своей эпохи мысли, поступки, и мотивы героев были более чем нормальными, то книга будет довольно интересной.

Основной сюжет будет вращаться вокруг жизни Фабрицио дель Донго, его детстве, юности, взросления и жизни в тех кругах знати, которые характерны для его времени. Причем Стендаль любит уходить от жизни Фабрицио и подробно расписывать жизнь его родни, окружения, поэтому и не сразу станет понятно, что книга вообще о нем.

О его детстве и (весьма скудном как по мне) образовании упомянуто вскользь, больше рассказано о среде, в которой он воспитывался, о его родственниках, окружении и отношениях между ними. Затем описывается участие Фабрицио во второй Наполеоновской кампании и возвращение домой после поражения Наполеона. Дальше мы узнаем о попытках реабилитировать Фабрицио после такого участия и переезде его под покровительством тетушки на учебу, а затем в Парму ко двору принца Пармского. И те интриги, что велись против его тетушки, его самого и их окружения.

«Как видите, Фабрицио принадлежал к породе мучеников собственного своего воображения — в Италии это довольно обычный недостаток среди умных людей».

Что касается моего отношения к данной персоне, то оно неоднозначное. Он постоянно влезает в неприятности по собственной глупости (или из-за своего инфантилизма) и горячности и скольких сил его родне стоит выпутать его из таких передряг. Более того, выпутавшись из одной неприятности, не своими силами, а с помощью денег и связей женской половины своей родни, он мгновенно влезает в другую, опять же по причине собственной незрелости и инфантилизма. наполеоновская кампания, поединок с Джованни, преследование якобы возлюбленной оперной дивы, тюрьма и побег из нее, возвращение в Парму – во всех этих событиях участвует максимально незрелая личность. И даже делая скидку на эпоху, менталитет и воспитание местной знати в это время, я не могу понять такой необдуманности в поступках этих людей.

Но, несмотря на все мое возмущение, сама книга мне была очень интересна, и к Стендалю я еще вернусь. Как история о нравах того времени, может и понравиться.

написала рецензию10 июня 2021 21:56
Пармская обительФредерик Стендаль

Как же я рада, что «Красное и черное» я прочитала до этого романа, иначе вряд ли бы я взяла в руки другие работы автора. Какая-то очень некачественная Санта-Барбара, ничего не имеющая общего с монументальным и многогранным романом.

Даже язык автора какой-то сухой и не интересный, просто скука смертная, а главное, даже если пропустишь несколько страниц, ничего не поменяется! Историю можно было рассказать в книге меньшей как минимум вдвое, куча ненужных и повторяющихся описаний, именно описаний, ни мыслей, ни раскрытия персонажей, ни мотиваций, а просто практически сухой, как у летописца, текст.
Про сюжет.
Италия 19 века (какое благодатное время и место), идет рассказ о «нелегкой» судьбе молодого человека, через его похождения автор силиться описать политические настроения Европы того времени, проблемы Италии как разрозненного государства, а также интриги итальянского двора. Вот только картинка не складывается, нет духа Италии, его жителей, не веришь ни единому слову, персонажи какие-то безликие и кажутся неважными.
Главный герой, Фабрицио, вообще странный товарищ, вроде как через него должно идти повествование, но он получился настолько невыразительным, что и сказать про него особо ничего нельзя. Ну парнишка, молодой, вроде горячий, вроде с принципами (хотя не особо), вроде с целью в жизни, от которой вроде отворачивается, а вроде и нет. Нет никакой линии или стержня персонажа. Так, фоновая декорация. Из остальных персонажей важную роль играет тетушка Фабрицио, которая еще хоть как-то умудрялась держать мое внимание своим обаянием и силой, но к концу скатилась в истеричку и пшик, автор просто слил в конце ее линию. А про остальных даже писать нечего, так, фон и куча незапоминаемых имен. Даже Любовь и чувство Стендаль умудрился показать безумно скучно, и еще так «хорошо» с соплями, дурацкими ахами и охами, просто фу.

По итогу- кошмар, жалко времени, если бы не игра, бросила бы. Не беритесь за этот роман, «Красное и черное» вообще из другой лиги, читайте его.

#полуночный_экспресс

А я как раз собиралась ее читать!) Но увлеклась другой книгой и поняла,что такой объем просто не успею... повезло мне,видимо

@alyonaivanishko13 июня 2021 22:57

@irina-green, ну так ведь не врали, мнение об авторе поменялось кардинально :D

@irina-green, так вот и сама бралась как за беспроигрышный вариант, а тут такая чушь(

написал рецензию7 июня 2021 21:22

#полуночный_экспресс

Я уже не помню, почему мне захотелось знакомиться со Стендалем не через Красное и черное , а посредством чуть менее известной книги – «Пармская обитель» - которая вот уже несколько лет была в моих хотелках. «Отлично совпало» - подумал я. «Нет» - сказала книга. (Никак не могу запомнить, как правильно оформлять мысли в тексте…ну да ладно…)

Италия начала 19 века – времена продолжительной феодальной раздробленности. Мелкие города-государства собачатся между собой, Папа мечтает объединить страну под своей пятой, а Австрия вальяжно себя чувствует на севере страны, запуская свои щупальца в самые труднодоступные места. Недавно тут и Наполеон пробегал, побаламутив всех и вся, да вот теперь он отдыхает на Эльбе.
В общем, здесь могло быть столько всего интересного, поднять столько тем и интриг, но автор решил сделать ставку на…

Фабрицио дель Донго – молодой повеса, который сначала что-то делает, потом ещё что-то делает, потом ещё, а уже потом думает. Тут ещё не надо забывать про любовные интрижки и всё такое. Что тут говорить – молодо-зелено – с кем не бывает.
С юных лет наш Фабрицио был чуть ли не главной звездой всевозможных политических, аристократических и каких-либо ещё интриг (не по своей воле), а благодаря одному событию (я бы с радостью проспойлерил, да нельзя), и тут как раз по своей, становится игрушкой в руках всесильных мира сего…ну как мира…Пармы…вы же слышали про Парму, да?

Все исторические явления, все политические и аристократические интриги – просто фон – созданный для «становления» Фабрицио. Я понимаю, что Стендаль хотел показать всю мелочность этих игр перед взрослением и чувствами, но так сделай это красиво, без розовых соплей, которые я устал жевать.
Наш герой находит свою любовь и через свои чувства должен стать отличным парнем. В общем-то, так и происходит. Но я был готов рыдать от бессмысленности происходящего.

Поверьте, я очень стараюсь рассказывать это интересно, ибо на деле это было крайне скучно и поверхностно. Все эти чувства, эмоции, переживания, происходящие события, интриги, повороты неожиданные и т.д. – всё было ужасно описано и представлено. Я был готов бросить книгу из-за скуки и слабой подачи истории. Я прощаю Ремарку его Приют Грез - тут хоть можно было ссылаться на первый блин и всё такое.

Да. Возможно я не прав. Возможно, что это прекрасная книга с охренительно показанной чувственностью и чувствительностью (я надеюсь, что это два разных слова). Возможно, что здесь прекрасная история. Возможно, что я тупой сухарь, на которого не попала радуга, вылетающая из попы розового пони. Я ничего не исключаю.

Но чёрт возьми – это было слабо и до тошноты скучно. Я устал это читать, а потом пытаться как-то написать на это хорошую и достойную рецензию, чтобы никого не обидеть и не расстроить. Я удручён (проявите немного фантазии и догадайтесь какое слово я хотел написать :D).
Спасибо, что прочитали.

v v (@vandal)8 июня 2021 10:36

@neveroff, да вот тоже думаю, что надо с цветастого произведения начинать, но теперь вообще не хочется с автором знакомиться (

@neveroff8 июня 2021 11:06

@vandal, подожди пару лет, чтобы рассеялось впечатление.))

v v (@vandal)8 июня 2021 20:20

@neveroff, не думаю, что смогу прождать пару сотен лет :D

написал(а) рецензию16 января 2019 17:20

#книжный_марафон.

Книга не оправдала моих ожиданий. В начале понравился слог автора, с долей иронии, но потом желание читать пропало, когда еще до середины книги было довольно далеко. Главный герой Фабрицио предстает наивным дурачком, который ждет, когда им будет кто-то руководить, он в книге не только пылок и по-юношески порывистый ,он просто не дружит с головой. Его действия особо не несут смысловой нагрузки, но сюжет закручивается так словно автор прописал интересного и глубокого персонажа - он подгоняет под него все остальное, как итог создается неоднозначное ощущение плохо построенной сюжетной линии. К тому Стендаль перегружает текст историческими отсылками, постепенно начинаешь уже путаться в этой политической, далекой от тебя жизни. Возможно это произведение находило отклик во времена жития автора, так как было близко по духу читателям, а некие выпады в адрес аристократии смотрелись довольно смело, но увы, сейчас такая книга не всем придется по душе.
Эту книгу я дочитала с трудом, бросая три раза, только из упорства возвращаясь к ней. Нудно, много посторонней для современного читателя информации, персонажи слишком просты, их эмоции переданы поверхностно.

написала рецензию24 июня 2016 14:22
Пармская обительФредерик Стендаль

Абсолютно не считаю книгу скучной и занудной, как до того здесь писалось. Книга просто кишит событиями, я даже на некоторых моментах просто терялась в повествовании. Я даже подумываю что для одной книги происшествий слишком много.

В книге очень много разнообразных героев: простодушный Фабрицио, мстительный Пармский принц Ранунция Эрнеста IV, завистливый Асканьо, властная герцогиня Джина Петраньера (в будущем Сансеверина, в будущем Моска). По ходу чтения постоянно пыталась объяснить те или иные действия героев, оправдать или наоборот обвинить их в чем-то. Невероятно раздражал скупой маркиз дель Донго, который при своих миллионах содержал свою жену и дочерей в бедности. Джина вызывала уважение своим умом, доброжелательностью и умением пользоваться своей красотой. Это я к тому, что никто не останется без внимания, каждый персонаж какие-нибудь чувства да вызовет.

Обыденностью сюжета тут конечно и не пахнет. Фредерик Стендаль постарался внести в политическую борьбу, на которой строится все произведение, и любовную линию, и вопросы воспитания, а также вопросы чести и морали.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

P.S. Я это сделала! Я закончила Бойцовский клуб!