В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действиях

2017

Часто бываете в аптеке и не прочь выяснить, как оно все выглядит с другой стороны прилавка? Мечтаете наконец узнать самый главный секрет аптекарей: как они ухитряются разбирать жуткий почерк врачей?! Тогда эта книга определенно для вас! Особенно если вы ищете смешную, но одновременно неглупую и во многом полезную книгу, которую можно читать где и когда угодно – в утреннем метро, на морском побережье, вечером перед сном, на даче в гамаке, вслух цитируя особенно смешные или вопиющие строки (окружающим понравится, не переживайте).

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Купить книгу В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действиях, Pharmama

<p>Тест на беременность - это такой тест, который нельзя провалить.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию25 июня 2021 18:00
В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действияхPharmama

Не знаю, как так сложилось, но книги-записки из жизни людей разных профессий сейчас занимают первые строки в моем списке «к срочному прочтению». Причем, большинство их них написаны профессионалами различных медицинских специализаций.

Наверное, медицина привлекает больше, потому что это наиболее важная и, при этом наименее понятная сфера для обычного человека, хотя именно медики сопровождают нас на протяжении всей жизни.

Интересно наблюдать за адекватной (по крайней мере, из повествования складывается такое впечатление) системой обеспечения лекарствами и сопутствующими медицинскими товарами - неосознанно начинаешь сравнивать с отечественным свободным аптечным рынком…

Забавно, что и себя начинаешь ощущать «плохим» пациентом, время от времени старающимся купить лекарства без рецепта и назначения («реклама обещает, что вот тот вот бад уж точно сделает меня как минимум прекрасной, как Афродита, здоровой, как Геракл и умной, как Эйнштейн») и пуститься во все тяжкие заняться самолечением.

Книга написана легко и интересно – истории из аптечной жизни, важные напоминания, забавные ситуации и многое другое. Читается быстро, на одном дыхании. Отлично подойдет для пары летних вечеров, чтобы отвлечься от духоты и подумать над собственным здоровьем.

Приятного чтения.

написала рецензию16 мая 2021 23:44
В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действияхPharmama

Решив выбрать книгу про аптеку, я столкнулась с удивительным, на мой взгляд, фактом: книг про работу провизоров/фармацевтов совсем немного. Такого типа я нашла вообще одну-единственную. Странно, про врачей и случаи из их практики есть много книг, а тут явный прогал. И мне не совсем понятно, а почему?..

Доказательством тому, что жизнь работников аптеки не так легка, проста и прозаична, может стать эта книга. Тут множество забавных и не только случаев из практики швейцарской аптекарши. Она с юмором рассказывает и о своих клиентах, и о коллегах, и о себе. Для тех, кто далёк от аптечной действительности, она подробно объясняет в чём соль того или иного конфуза, и как делать всё же не стоит.

Для меня, как человека, косвенно связанного с аптечной жизнью, эта книга была просто любопытно-забавным чтивом о том, что покупатели везде похожи, как и аптечные ситуации. А ещё позволила познакомится с принципом работы аптек в европейской стране. И не только с принципом, кстати. Кое-что из Швейцарской действительности я так же отсюда почерпнула. Так что вышло довольно познавательно. Хотя с проведением параллелей между нашими названиями должностей и заграничными вышла заминка: фармацевт = наш провизор, ассистент по фармацевтике = наш фармацевт. А вот третья должность по продаже косметики и парфюмерии в известных мне аптеках аналогов не имеет.

Можно ли эту книгу считать гидом по лекарствам или лечениям? Естественно нет, автор явно собирался поведать о жизни аптеки, которую не видят покупатели, а не рассказать о действиях лекарств и прочем. Никто же не лечится по врачебным байкам, правда же?..

Кстати, мои родственницы, работающие в аптеках, предположили, что вряд ли кому из их покупателей понравилось бы читать о себе любимых, поэтому подобная литература и не имеет популярности… Не все захотят посмеяться над собой.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)23 мая 2021 23:38

@alyonaivanishko, ну не знаю, с моей мамой, например, клиенты ооооочень любят общаться кто о чем. Иногда даже её бесят уже...

Юлия (@7admeta7)23 мая 2021 23:39

@XENochkA, уверена, что да, но пишет мало кто. А так я бы почитала)

@alyonaivanishko24 мая 2021 10:33

@7admeta7, видимо, я просто необщительная :D