Рецензии на книгу Триггер. Как далеко ты можешь зайти?

написала рецензию4 декабря 2020 9:32
Триггер. Как далеко ты можешь зайти?Павел Воронин

#зло2_3курс
#книжный_марафон2020

Не знала, что эта книга написана по сериалу. Обычно этот факт отпугивает меня от чтения, но в этот раз мне понравилось.

Главный герой - психолог Артем Стрелецкий, но это не такой психолог, который сидит в кресле и слушает ваши изливания души, у него свой метод провокативной психологии, который позволяет "вылечить" пациента всего за 1-2 сеанса. Хотя со стороны может показаться что он пытается унизить или довести человека до убийства. Например, он запирал в сарае, орал, чтобы человек вскрыл вены, провожал на крышу и говорил "прыгай" и т.д. Он не сюсюкается как с детьми, а режет правду-матку, и людей это будто отрезвляет, как "шоковая терапия". Все бы хорошо, но только один пациент все таки прыгнул с крыши, вскоре после сеанса с Артемом, за что того посадили в тюрьму.

И вот, действие книги происходит после освобождения Артема - он продолжает проводить сеансы с пациентами по своей методике, параллельно пытается выстроить отношения с бывшей женой, и борется за правду, потому что уверен, что он не мог довести пациента до самоубийства. Здесь несколько историй пациентов, но поскольку вместе с ними еще идет история самого Артема, нет ощущения, что это как сборник рассказов, и это хорошо, иначе моя оценка была бы ниже - не люблю разрозненность. А так, меня чтение затягивало - динамичненько, интересно, концовка неожиданная - неужели еще будет продолжение?

Не думаю, что метод Артема действенен в жизни, очень уж рискованно проводить такое с реальными людьми. Если только сам пациент согласится, и в особенных случаях... Все равно сложно мне представить. Я бы на себе точно не хотела такое испытать)

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 14:03

@loki, разве? книга по мотивам сериала же написана вроде как

@loki4 декабря 2020 14:46

@nightka, ой, имела в виду другое, да))

@loki, аааа, ну тогда все и сложилось)) Точно не читать)

написала рецензию24 июля 2020 8:56
Триггер. Как далеко ты можешь зайти?Павел Воронин

#БК_2020 Книга без рецензии.

Оценивать эту книгу сложно, особенно, зная, что она написана по сериалу. И это видно настолько четко, что невозможно эти 2 сущности разделить, а если бы можно было, то это сыграло бы не на пользу книги. Потому что ее надо смотреть, во многих моментах видны переходы от сцены к сцене именно так, какие они бывают в сериалах, а в литературе такое мне не особо нравится, пусть оно и дает динамичность, но при этом убирает эмоциональные привязки.

Итак, Патрик Джейн, ой, Артем Стрелецкий только что вышел из тюрьмы, где отбывал срок за доведение до самоубийства своего пациента. Он хочет доказать, что невиновен, наладить отношения с бывшей женой и отцом, при этом принимая клиентов.

Мне нравятся короткие истории и жизни пациентов психолога, но опять же, это чисто сериальная тема, получился такой себе книжный процедурал, а рассказы я не люблю.

К сюжету надо относиться спокойно и не воспринимать его как призыв к действию или как к реально работающим практикам в работе психотерапевта. Думаю, это только на экране выглядит так внушительно и ярко, а в реальной жизни такое вряд ли применяется на постоянной основе с каждым пациентом.

Концовка мне не особо понравилась, если там не предполагается 2 сезона, но с другой стороны, главное детективное дело раскрыто, неужели ему опять придется во что-то влезать, чтобы внести еще какую-то интригу?