Девочки с острыми шипами

2019

Ученицы Академии инноваций красивы и послушны. Под бдительным контролем смотрителей они должны стать идеальными. Скромными, покорными. Без собственного мнения и индивидуальности. Они учатся садоводству, современному этикету и светским манерам. Если девушки начинают капризничать или злиться, школьный психолог отправляет их на сеанс терапии контроля побуждений. Филомена уже однажды бывала на таком сеансе. С тех пор она старается не нарушать правила. Но некоторые странные, пугающие вопросы все равно не выходят у нее из головы. Почему девушек держат взаперти? С чем связано таинственное исчезновение одной из учениц класса? Что происходит с выпускницами после окончания академии? Филомена не знает, что поиски ответов на эти вопросы опасны. Но еще опаснее правда о самих девочках, которую скрывают создатели академии.

Купить книгу Девочки с острыми шипами, Сьюзен Янг

написала рецензию9 августа 2021 11:27
Девочки с острыми шипамиСьюзен Янг

Завораживающая и интригующая история, которую хочется прочесть на одном дыхании, потому что уснуть она точно не даст. Почему-то первое впечатление о книге – ее похожесть на историю Исигуры «Не отпускай меня». Подозрительная школа, странные правила послушания , стирание памяти после какой-то загадочной процедуры предназначенной для «коррекции поведения» и даже запрет на сладкое. Я было подумала, что это антиутопия, в которой права женщин ограничены (школа только для девочек), но книга начинается со школьной экскурсии, и судя по всему, мир в книге ничем не отличается от нашего с вами.

В книге сразу чувствуется странность, когда главная героиня говорит, что врач ее чинит, а не лечит. Еще очень часто упоминается, что шрамы – это дефект, и очень важно, чтобы их не было. Автор хорошо держит интригу , подкармливая читателя все время какими-то намеками, из-за которых в голове появляется множество вариантов. Один из моих вариантов оказался верным, и это тоже принесло, своего рода удовлетворение.

Очень понравилось в книге, что герои начинают задавать вопросы и идти против системы , после прочтения сборника стихотворений. Автор изобразил поэзию как волшебный ключ от наших сердец и нашего самосознания, способный пробудить нас и даже изменить. А ведь действительно литература способна на нас так влиять, что иногда пропаганда и манипуляции с ней не справляются, поэтому в мире часто можно наблюдать цензуру, особенно на художественные произведения. Я думаю, автор сделал отличную иллюстрацию силы искусства, которое, казалось бы, не имеет практической пользы.

В итоге автор предлагает нам отличную загадочную историю, без розовых соплей, любовных треугольников и подростковой эмоциональной нестабильности, которые сейчас так популярны. Любителям социальной фантастики смело могу советовать вместе с автором, рассмотреть интересный вопрос абсолютно под неожиданным углом.

#смерть (Евразия)
#сказочные_ленивцы (тема 1: книга про учебное заведение)

написала рецензию19 октября 2021 23:30
Девочки с острыми шипамиСьюзен Янг

Что будет, если взять Не отпускай меня, но не списывать слово в слово, а попытаться привнести в неё свои мысли, чувства и переживания? Полагаю, что получится данная книга и причем получится весьма и весьма неплохо!

Иногда лучше ничего от истории не ожидать и быть приятно удивленным. Эта книга была выбрана за два её очевидных достоинства : она маленькая и подходит под две игры сразу. Я ее скачала в надежде не заснуть на работе и прочесть хотя бы процентов 15, а в итоге читала всю ночь, дорогу в автобусе до дома и дочитывала последние строки уже в кровати, готовясь ко сну. Настолько сильно меня зацепило.

У нас есть закрытая школа для девочек. Все ученицы в ней красивы как на подбор. Их учат вести хозяйство, быть послушными и не перечить мужчинам. В общем, коротко говоря, готовят кукол для мужей, но кукол полезных: такие и приготовить, и в саду повозиться, и детей воспитать могут. Идеальное дополнение к идеальной жизни. Естественно школа максимально закрыта и изолирована от внешнего мира, однако на этом ее странности только начинаются. Некоторые ученицы Академии исчезают без следа до выпуска. Никто не знает, что происходит с теми, кто закончил обучение. Плюс психолог и сеансы "контроля побуждений", после которых девушки ничего не помнят...

Атмосфера зловещая и увлекающая. Автор мастерски балансирует между дружбой, напряжёнными моментами, страхом и любовью. Ты не успеваешь скучать, но и не захлёбываешься от переизбытка сюжета. Однако мне не совсем понятно, про что будут следующие части книги (точнее понятно, но я сомневаюсь, что это можно написать интересно и без тупых клише).

Если оценивать конкретно эту книгу, то, несомненно, от автора, про которого я ничего и никогда до этого момента не слышала - мои овации! Но я злюка и балл за продолжение и некоторые очевидные мне развязки сюжета все же скину

#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")
#сказочные_ленивцы (Книга про школу)