Рецензии на книгу Просто Маса

написал рецензию21 августа 2020 19:40
Просто МасаБорис Акунин

Доброго времени суток. Крайне редко пишу рецензии, есть ощущение, что это "что-то нехорошее и неприятное". Человек старался: сочинял, формулировал, аргументировал... А тут такой я=) взял и написал нехороший отзыв или рецензию. Я, конечно, так делать не стану - если писать, то только под достойным произведением. В противном случае, на мой взгляд, лучше вообще ничего не писать. Книга досталась в среду(19.08.20). Сказать что я обрадовался - ничего не сказать. Те счастливые люди, которые знакомы с Эрастом Фандориным никогда не смогут смириться с его гибелью( я точно). А тут такая оказия - Масахиро Сибата в полном объёме и со своей историей. Честно признаюсь недели две назад прочитал ознакомительный кусок в сети. Ну Вы же все прекрасно знаете, как Акунин относится к Японии. Это чувствуется буквально во всем. И эта атмосфера меня взяла в плен, со времен Алмазной колесницы не могу излечиться. Ознакомительные страницы, если не ошибаюсь их было штук 10, я просто проглотил. И на этом все, я не смогу найти правильные слова, чтобы описать мое огорчение. Без вранья, две недели я постоянно думал об этой книге. И на те вам, есть книга. Съелась она за ночь, на утро не выспавшийся, но с улыбкой на лице ехал на работу. Здесь не будет никаких спойлеров, только собственные ощущения и мысли. История восхитительная, это сугубо моё мнение; я уверен, что со временем будет много больше информации и оценок. К ознакомлению рекомендую всем, кто знаком с творчеством автора. Это очень красивая и добрая книга, которая в очередной раз заставляет задуматься о нашей роли в жизни своей и окружающих, а также об ответственности за то, что мы делаем. Ну а безумно красивую Японию со всей ее сложностью и простотой мастерски преподнесли в полном цвете. И напоследок вот Вам:

"Ах, если б в жизни
Ни с кем я не сближался,
Не ведать мне бы
Отвращенья ни к людям,
Ни к собственной персоне."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)8 ноября 2021 22:05

Полностью разделяю Ваши эмоции относительно данного произведения!
Мне кажется многие читатели попали в плен Японии именно после прочтения "Алмазной колесницы" ;) Эта книга до сих пор остаётся самой любимой из всей серии!

написала рецензию8 августа 2020 9:10
Просто МасаБорис Акунин

Это не "просто Маса", это книга о Человеке, достойном того, чтобы о нем была создана отдельная книга.
Масахиро Сибата, известный любителям цикла от Б. Акунина о Эрасте Петровиче Фандорине, предстает перед читателем в своем полном обмундировании: ум, смекалка, опыт, сила. Здесь, в этой книге, ему удается продемонстрировать нам, что он не просто верный друг своего хозяина, но и вполне самостоятельная ячейка общества.
Начало XX века стало богатым на разнообразные события, большая часть которых принесли жителям России и Европы беды и несчастья. Не обошли они стороной и Масу, православного японца, уже 40 лет колесившего по миру вместе со своим хозяином и лучшим другом. Однако всему приходит конец и жизнь вышеупомянутого друга закончилась. Маса остался один на Земле. Отдавая дань другу, да и имея безупречные навыки, он отправляется на Родину, в Японию, где планирует открыть детективное агенство: и деньги и досуг, прелесть же. Однако Япония, крайне сложная, патриархальная страна, в которую любые нововведения проникают с трудом, фактически все выплёвывает, ну или принимает в искаженном, традиционном формате. Японец, проживший 40 лет вдали от Родины, поражается изменившейся стране, нравам ее жителей и учится заново с ними ладить. В его приключениях он постигает дружбу, любовь, предательство.
Новая книга будет приятным бальзамом для любителей приключений Фандорина, и о нем в книге есть приятный штрих. Кроме того, автор проявляет все свои истинные знания о Японии, охотно представляя в художественной форме ценные восточные мудрости.
При этом книга читается легко, не смотря на обилие иностранных терминов и слов.

Я получила искреннее удовольствие от прочтения этой замечательной книги! Спасибо Вам, Борис Акунин.

#книжный_марафон2020