Провал

2015
Себастиан Бергман (5 книга из 6)

У особой следственной группы из Стокгольма новое дело: в школьном классе найден убитым звезда известного реалити-шоу. Его руки связаны, на голову надет колпак, а на спине висит тест, состоящий из школьных вопросов. Вскоре появляются и другие жертвы. Изощренный и умный убийца, недовольный тем, что в газетах и на телевидении говорят лишь о глупых звездах реалити-шоу и интернет-знаменитостях, заставляет своих известных и богатых жертв отвечать на вопросы из школьной программы, в случае провала – убивает. Сумеет ли Себастиан Бергман забыть о собственных переживаниях, чтобы поймать серийного убийцу прежде, чем он станет угрозой для существования их команды?

Купить книгу Провал, Ханс Русенфельдт

написала рецензию19 марта 2021 11:32
ПровалХанс Русенфельдт

#сверхъестественый_путь

Я не понимаю, как авторы умудрились к 5 книге серии сделать так, что практически все герои стали бесить. Один Торкель как был милашом, так милашом и остался.

Серию эту читаю уже как-то по инерции, просто, чтобы узнать, ну чем же все там закончится. И если 3 книга была ужасна, но концовка так и подгоняла продолжить серию, здесь концовка тоже заставляет глаза лезть на лоб, но как-то так вяло... Типа, ну ок, почитаем, так и быть, но не очень-то и хотелось.

В этой книге поднимается довольно интересная тема, которая тревожит меня, когда я вижу на экране Даню Милохина - к чему мы идем?

Кто-то убивает популярных персонажей реалити-шоу, блогеров и тд. Предварительно им дается общеобразовательный тест, ответишь на треть вопросов, останешься жить. Все вопросы нам не представлены, но често говоря, по тем, что были показаны, мне бы не удалось выбраться живой.

Вообще детективная линия здесь довольно тухлая и скучная, убийцу я не угадала, но мне и не хотелось никого там угадывать. Эту серию отличает то, что здесь очень много о жизни героев и это прикольно, но не тогда, когда все становятся какими-то истериками и психами, ну как можно было Ванью сделать такой долбанутой, ну прям вообще.

Все было как-то ни о чем.