Портрет мужчины в красном

2019

«К какому жанру следует отнести “Портрет мужчины в красном” — историческому, биографическому или философскому?» — спрашивала газета Independent; и сама же отвечала: «Ко всем трем одновременно! Перед нами идеальный путеводитель по удивительной эпохе». Итак, познакомьтесь с Самюэлем Поцци — модным парижским доктором конца XIX века, отцом современной гинекологии и легендарным бабником; словом, тем самым «мужчиной в красном», изображенным на знаменитом портрете кисти Сарджента «Доктор Поцци у себя дома». Через призму путешествия доктора, снабженного рекомендательным письмом от Сарджента Генри Джеймсу, на Туманный Альбион Барнс рассматривает Belle Époque (Прекрасную эпоху) во всем ее многообразии, и читатель не может не провести тревожных параллелей с днем сегодняшним. Причем едет доктор не один: компанию ему составляют рафинированные аристократы принц де Полиньяк и граф Робер де Монтескью — прототип барона де Шарлюса из эпопеи Пруста «В поисках утраченного времени».

Купить книгу Портрет мужчины в красном, Джулиан Барнс

<p>Чем меньше у тебя фактов, тем легче превратить их в стоящий рассказ.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию15 апреля 2021 11:52
Портрет мужчины в красномДжулиан Барнс

Джулиан Барнс для меня удивительный писатель. Мне настолько понравилось его https://Предчувствие конца, что я начала скупать все его книги. А когда поняла, что несколько его работ, в том числе Портрет мужчины в красном, напрямую связаны с изобразительным искусством, я уже и вовсе не могла устоять. Подвернулась тема в игре, и рука сразу потянулась к этому шедевру.

В первую очередь стоит сказать, что книга написана в очень интересном жанре, я бы его описала как историческо-биографичный роман-путеводитель по Belle Époque, одной из самых ярких и противоречивых эпох мировой истории. Красная линия этого произведения - это биография Самюэля Поцци, французского доктора (гения, миллиардера, плейбоя, филантропа), известный не только своими прогрессивными взглядами в области медицины и любовными похождениями, но и как утонченный аристократ с полотен Сарджента. Но доктором ой как не ограничивается повествование, здесь очень много известных и очень известных имен музыкантов, художников, писателей, политиков, аристократов, их много, но они все связаны, в этом я нашла для себя особую прелесть. Повествование, мягко говоря, нелинейное, более того, автор снова и снова возвращается к одному и тому же фрагменту жизни доктора Поцци, чтобы раскрыть момент наиболее полно, с учетом новых подробностей жизни толпы аристократов. Помимо разбора психологического портрета типичного денди Прекрасной эпохи, автор затрагивает множество тем, в том числе развитие медицины, работы Дарвина, политические распри и судебные дела (да и устройство судебной системы в целом), причины и поводы крупных войн. Конечно же, большая часть посвящена искусству, кто, как и кого задел через свои заметки, романы или памфлеты, как стрелялись из-за неосторожного и недвусмысленного словесного портрета графа или князя, как становились фаворитами и как рушились человеческие жизни из-за брошенного слова или непринятого приглашения. Полная картина эпохи складывается в том числе за счет разбора шедевров изобразительного искусства, которые передают всю многогранность и противоречивость того времени. Автор не только разбирает картины и фотографии с точки зрения искусствоведа, но и приводит свои рассуждения, порой очень ироничные, по поводу личности изображаемого или по поводу отношений между художником и натурщиком.

Произведение наполнено множеством отсылок, переплетений, каких-то интересностей. Для кого-то будет минусом, а для кого-то плюсом, что, приступая к этой книге, надо быть довольно хорошо подкованным в очень разных сферах, как минимум читать и знать кто такой Оскар Уайлд или Марсель Пруст, как максимум помнить имена и сплетение родословных королевских семей Европы (мне, хоть и редко, кое-кого приходилось гуглить). Но это не только не оттолкнуло от содержания, а еще больше увлекало, поскольку Барнс очень легко и изящно ведет читателя по истории и безумно интересно рассказывает.

Конечно, книгу я не могу порекомендовать всем и каждому, но если вы осмелитесь за нее взяться, она доставит вам безумное удовольствие. Особенно рекомендую печатное издание - очень красивая книга с множеством очень качественных иллюстраций.

#полуночный_экспресс (В названии книги что-то связанное с искусством)

@kupalinka23 апреля 2021 20:37

А насколько сюжет или какие-то описания отходят от действительности? Временами такие произведения немного грешат этим, а я не всегда адаптивная настолько, чтобы спокойно это принять. Но рецензия зацепила, так что любопытно уже как минимум.

@kupalinka, не могу ручаться за все события в книге, но в тех, про которые я хорошо знала, противоречий не нашла. Автор сам несколько раз подчеркивает, что многие данные из уст биографов, которые не были в гуще событий, а собирали свои домыслы по отрывкам писем и сплетен. Но у меня никакого диссонанса не было, хотя тоже щепетильна в данном вопросе)

написала рецензию30 декабря 2020 20:25
Портрет мужчины в красномДжулиан Барнс

Прочитав четыре книги у Барнса, две из которых созданы на биографическом материале, я скажу, что его работы в этом жанре мне нравятся гораздо больше обычных романов. Романы тоже неплохие, но в них Барнсовская легкость слога слегка уводит в ощущение легковесности. А вот биографии от такого писательского стиля только выигрывают.

Эта книга - такой эстетско-интеллектуальный путеводитель по Belle Époque. Знаете, это как путешествовать в компании гида, который не заученно нудит про даты постройки какой-нибудь церкви и про количество нефов, а увлечённо рассказывает об интересных людях, живших в этом месте, о ярких легендах, байках и даже анекдотах, с ним связанных. Вероятность запомнить такие истории намного выше, а даже если все забудется, то наверняка останется приятное эмоциональное послевкусие и от самого посещенного места, и от рассказчика.

Вот таким гидом в этой книге выступил Барнс. Легко, изящно он водит читателя по событиям той эпохи, персонажам (богемным и не очень), Парижу и Лондону, закручивая все, прямо или опосредованно, вокруг личности доктора Самюэля Поцци. Только я вас умоляю, не надо гуглить, кто такой этот Поцци. Узнайте о нем от Барнса - он замечательно рассказывает.

Барнс заинтересовался этим человеком, увидев портрет доктора Поцци работы Сарджента. Тот самый, который дал название книге, и фрагмент которого использован на обложке книги. Это прогрессивная личность для своего времени, отличный профессионал и учёный. Человек, пациентами и друзьями которого была почти вся парижская богема и элита. Врач, который несмотря на такую известность и популярность, занимался не только частной практикой, но и до конца своих дней работал в больнице, возвращая здоровье множеству обыкновенных людей. Поцци многогранен, и автор пытается воссоздать портрет его личности на основе документальных свидетельств, дошедших до нас. В послесловии Барнс поясняет свой интерес к Поцци, находя параллели между общественными явлениями современности и той эпохи.

Для меня читать эту книгу было сплошным удовольствием. Помимо многих упомянутых персон и событий, о которых я имела представление (я уже даже стала выписывать, в скольких книгах за последнее время мне попадается дело Дрейфуса), здесь встретились и другие личности, не известные мне прежде. Но что интересно, один из этих незнакомцев становился прототипом целых двух романов из моих давних хотелок. Это знак!

Отдельное слово изданию книги. Плотные страницы, множество иллюстраций, прекрасная обложка и, конечно же, исключительное содержание для любителей жанра - шикарная книга для домашней библиотеки. Уверена, что буду в неё не раз ещё заглядывать.

@loki31 декабря 2020 10:18

ахахахаха
какой у тебя логин)))

@bedda31 декабря 2020 10:27

@loki, наше купе готово к поездке)))

Катя (@rina_rot)31 декабря 2020 10:36

@bedda, :DDDD