Рецензии на книгу Патруль джиннов на фиолетовой ветке

написала рецензию2 декабря 2022 8:44
Патруль джиннов на фиолетовой веткеДипа Анаппара

Люблю индийские фильмы, особенно старые типа " Зиты и Гиты". Смотришь их и думаешь, как же там классно, все поют, пляшут, добро побеждает, злодеи наказаны. На деле же за этой красивой картинкой спрятаны нищета, бесправие, социальное неравенство и прочие ужасы. В Индии почти полтора миллиарда населения (а может и больше), большинство из них живет в бедности, не имеет доступа к образованию, медицине. Многие в поисках лучшей жизни устремляются в города, где работают за гроши и живут в трущобах - басти, которые в любой момент могут снести. Дипа Анаппара в своей книге показала вот такую, нетуристическую, некиношную Индию, где люди живут в крошечных домиках рядом с мусорной свалкой, а рядом, за стеной стоят современные небоскрёбы. Вот такой контраст.

Сюжет книги завязан на пропаже детей. Родители обращаются в полицию, но им до этого нет дела. Они угрожают людям снести их басти, если они будут продолжать настаивать. А дети тем временем продолжают исчезать. Одиннадцатилетний Джай, насмотревшись полицейских сериалов, решает, что ему с друзьями самим по силам найти пропавших. Для них это игра, приключение, но столкнувшись с реальностью оптимизм героев сходит на нет, поэтому счастливого финала ждать не стоит. История рассказана от лица детей, и это придает книге ещё больший драматизм.

Автор до переезда в Великобританию работала в Индии журналистом и занималась проблемой пропажи детей. По её словам в Индии ежедневно пропадает 180 детей, большинство из которых никто не ищет. В новостные программы эта информация попадает только если похититель пойман или если у дела есть "пикантные подробности". И это настоящая трагедия, к которой автор пытается привлечь внимание своей книгой.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Катя (@katzhol)3 декабря 2022 9:26

@Areliya, с индийской литературой я знакома плохо, но все, что я читала, более менее реалистично и трагично. А современные индийские фильмы действительно стали более жизненными и более разножанровыми. Ну а песни и пляски это их отличительная черта, без этого никак

Согласна, что контраст между фильмами и реальностью колоссальный. Рискну предложить почитать ещё одну книгу, которая тоже показывает реалии жизни в трущобах В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Катя (@katzhol)4 декабря 2022 19:40

@lesia_iskra, спасибо, добавила хотелки

написала рецензию27 июля 2021 12:57
Патруль джиннов на фиолетовой веткеДипа Анаппара

Еще одна недетская история, рассказанная ребенком.

Злые джинны — это не духовные сущности, появляющиеся во мраке смога и преследующие маленьких детей до самого порога их дома. Злые джинны — это люди, в которых тьма сосредоточилась настолько плотно, что нет ни единого уголка, где мог бы поместиться лучик света. В этой книге где-то существуют такие люди, но до самого конца мы их не видим, а порой действительно верим, что настоящие джинны, не привязанные к бутылкам и лампам, крадут детей.

Джай, самоуверенный маленький детектив, насмотревшийся различных телепередач про преступления, уверен, что сможет раскрыть дело пропажи детей из своего басти, и берет в помощники двух своих лучших друзей и старую собаку. Он обходит разные районы, опрашивает разных людей, вычисляет подозреваемых.

Эта книга могла бы стать и детективом, но автор поставила перед собой совершенно другую задачу: рассказать о той Индии, которая чаще всего остается в тени. О плотно заселенных бедных районах, где родители не могут позволить своим детям выпить даже чашку чая в каком-нибудь заведении, потому что у них недостаточно денег. О нехватке работы для взрослых и эксплуатации детей. О пропадающих детях (автор пишет, что ежегодно их пропадает около 180), о предрассудках в отношении религиозных и других меньшинств и способности человека обвинить любого без предъявления каких-либо доказательств. О том, как богатство дает тебе право делать с остальными все, что пожелаешь, без каких-либо последствий для себя же.

В сюжете нет динамики, но она здесь и не нужна. Эта книга — экскурсия с сопровождающими ее событиями. Главный герой, даже несмотря на свои добрые намерения, мне не понравился. Мне не понятны его намерения, его постоянная агрессия в отношении старшей сестры, вопросы невпопад и полная бестактность в отношении родителей, только потерявших своего ребенка. Как и многие дети, он всегда видит себя во всем виноватым: «Родители ссорятся, потому что я плохой» или «Наверное, они думают, лучше бы я пропал». Только под конец становится его немного жаль, потому что тот мальчишеский запал, что в нем был, уходит на убыль и мальчик сталкивается с реальностью, по сравнению с которой детективные телепередачи — просто сказки, никак не влияющие ни на его, ни на его родителей, жизнь, с которой остается лишь смириться.

#чума (Евразия, автор родом из Индии)

Катя (@rina_rot)27 июля 2021 13:13

И финал там такой :(
Безнадёжный какой-то

Ниро (@niro_san)27 июля 2021 14:09

@rina_rot, вот именно. Хотя чего уж приукрашивать суровую реальность :с

написала рецензию10 июня 2021 23:43
Патруль джиннов на фиолетовой веткеДипа Анаппара

Книга с таким романтичным названием и не менее романтичной обложкой на самом деле скрывает в себе далеко не радужные темы. Тему пропажи детей. На примере Индии она показывает всю их беззащитность, тяжелые жизненные условия, неблагополучных родителей.

Почему родители спохватились спустя шесть дней после пропажи? А раньше чем думали? Мать ушла, понадеявшись на непутевого мужа, а тот дальше бутылки и не видел ничего. Тогда чего они убиваются сейчас по сыну? Примерно такую мысль всех окружающих жителей озвучивает автор. Да, она жестока и сурова, но она отчасти и правдива, как бы жалко не стало родителей, ведь слёзы и переживания у них не фальшивые.

И пока взрослые выясняют, кто прав, кто виноват, за дело, а точнее за поиски решают взяться дети. Потому что им не все равно, в отличии от соседей и учителей в школе, у них чистая душа и открытые поступки. Детям нет смысла и нужды искать, кто в этом виноват. Мальчик затевает детективное расследование. Правда расследованием это сложно назвать, больше похоже на иллюстрацию к такой вот суровой повседневности бедных слоев населения.

Безнадёга, отчаяние и нищета. Ими пропитана вся книга, они идут по жизням героев рука об руку. Отчаявшиеся родители, блуждающие по улицам с фото детей, пропускающими работу, а соответственно, скатывающиеся в ещё большую пропасть нищеты. Читать об этом грустно и неприятно, тем более, что это реальность, а не страшные сказочки для запугивания непослушных детей.

И хотя в книге много терминов, ощущения, что книга обволакивает тебя своим колоритом, погружает совсем в другую культуру, другой мир, не случилось. Жаль, ведь у таких книг это самое главное.
#полуночный_экспресс

А что означает название?) При чем здесь джинны и фиолетовая ветка?)

@kupalinka13 июня 2021 22:09

Да, кстати, по названию: по описанию действие в Индии, в безымянном городе, зато на обложке - Тадж Махал.

@kupalinka13 июня 2021 22:11

Хотя может я и ошибаюсь, но похоже безумно. Отчего стоит вопрос - это "детский детектив", или все-таки что-то на религиозной почве.

написал(а) рецензию10 июня 2021 22:44
Патруль джиннов на фиолетовой веткеДипа Анаппара

Эта история начинается как добрая сказка: обложка, название и аннотация манят в таинственный и яркий мир, где возможны любые чудеса. И только смог, что клубился вокруг с первых страниц, как бы подсказывает: не верьте, счастливого конца не будет.

Но в начале мы видим только мальчика, который вместе с друзьями берётся за расследование исчезновения одноклассника. И на первых порах книга развивается по стандартам жанра детских приключений: опрашиваются свидетели, предполагаются различные гипотезы, герои попадают в различные ситуации, пытаясь раздобыть побольше информации.

Постепенно краски сгущаются: пропадает ещё один ребёнок, а потом и ещё. Люди начинают беспокоиться, вспыхивают давние ссоры… И вот как-то так исподтишка история перестаёт быть романтичным приключением детей и превращается в страшную реальность. Настолько страшную, что к концу книги у меня перед глазами вспыхивает выставка ЛизаАлерт из Музеона и вспоминается печальный фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

А ведь книгу я выбирала в надежде на то, что смогу пропитаться индийским колоритом, узнать новые подробности загадочной для меня страны. В некотором смысле это даже удалось. Здесь можно найти подробности описания жизни в басти – бедном и незаконно построенном районе, которое держатся только за счёт взаимной поддержки, Призрачного базара с его легендами, работы школы для бедняков со всеми положительными и отрицательными чертами. Но это лишь небольшие штрихи повествования, а вот описываемые проблемы могут встретиться где угодно.

Начнём с бесправности бедняков. Полиция их постоянно третирует и обирает, а когда приходит беда – вовсе не спешит на помощь. Политики вспоминают о них, только перед выборами, чтобы дать очередные ложные обещания. Богатые люди и слышать не желают о возможности у них каких-то проблем, но с удовольствием пользуются дешёвым трудом этих людей.

Другая проблема – это использование девочек как бесплатных служанок в собственном доме. Именно на их плечи ложится забота о братьях и о домашнем быте, даже таком тяжёлом, как донести воду с колонки. Мальчишки же в это время в лучшем случае оказывают «великую услугу» указывая сёстрам, что ещё можно сделать. Довольно печальная картина. Даже в относительно прогрессивной семье главного героя родители не воспринимают всерьёз увлечение дочери, хотя у неё явно имеются нужные задатки и это может дать ей возможность на лучшее будущее.

Показана тут и проблема использования детского труда, причём в довольно разных формах. Это и рабское использование детей с улиц, и вынужденная мера бедствующей семьи, и единственная возможность обрести хоть какую-то независимость и надежду на более светлое будущее… И ещё множество других сложных вопросов, но лучше о них узнать непосредственно из книги.

Я же хотела бы отметить интересную форму книги, состоящую как бы из трёх частей. Самая большая из них рассказывает историю от лица Джая – главного героя. Она создаёт основу для всей книги. Вторая - повествует о детях, прямо перед их исчезновением. Именно эта часть отвечает за постепенно нарастающее напряжение. Последняя же посвящена легендам улиц. И может показаться, что она бессмысленна, но именно в ней даётся хотя бы призрачная надежда на что-то лучшее.

Книгу однозначно рекомендую, особенно любителям непростых историй.

Катя (@rina_rot)12 июня 2021 23:40

@7admeta7, о, я читала Белого тигра) давно правда, мне тогда было норм)) но там прям отрицательный герой язвит и т.д., насколько помню. Тут больше глазами детей, более наивно повествование идёт; но в итоге про такую же грязь.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 23:53

@rina_rot, мне там грязь не зашла от слова "совсем". До сих пор помню описание пола в каком-то кафе... Хотя читала тоже давно. Но я больше о вседозволенности богатых имела в виду, и о девушках и их обязанностях.

@areliya13 июня 2021 0:37

@7admeta7, Ну, в целом читать легко и каких-то неприятных подробностей здесь нет. А к Тигру присмотрюсь, спасибо.

написала рецензию8 июня 2021 17:41
Патруль джиннов на фиолетовой веткеДипа Анаппара

Мальчик с собакой на обложке, джинны в названии, аннотация обещает нам "приключения" в виде собственного расследования друзей, всё происходящее здесь мы тоже видим глазами детей. Но книга далеко не детская. И создана она для того, чтобы люди обратили внимание на существующие проблемы в Индии.

Мальчик Джай, от лица которого ведётся повествование, живёт с семьёй в басти, трущобах. Они крайне бедны, но всё же жизнь в этой семье довольно сносна по сравнению с некоторыми другими. У мальчика есть мама и папа, которые много работают и делают всё, чтобы у их сына и дочери было всё. Дети посещают школу, живут не впроголодь, у них даже есть телевизор. Да, трущобы постоянно окутаны удушающим смогом, вокруг нищета, недалеко свалка... Однако, к этому люди уже привыкли. И вот однажды в басти пропал мальчик. Джай и его друзья решают провести своё расследование, тем более что мальчик смотрел так много телепередач про детективов!
И смешно и жутко грустно становилось от образа мыслей этих детей и их попытках разузнать правду. Как я уже выше говорила, дети хоть и были нищие и встречали некие трудности, всё-таки они не были беспризорными, их любили и оберегали родители, насколько возможно в таких условиях. Поэтому представления друзей о пропадающих детях сводились в основном к тому, что их воруют злые джинны либо что те сами уходили из дома искать лучшую жизнь. О каких-то других страшных вещах, которые могли происходить с исчезнувшими, они просто не задумывались.

Когда я читала книгу, я ощущала грязь. Она была повсюду. И это не только смог, свалка и мусор, это ещё и незаслуженная несправедливость. Люди в басти живут с полным осознанием того, что до них нет никому никакого дела. Ты обращаешься в полицию насчёт поиска детей, а они в ответ грозятся снести трущобы. Если ты не той веры и вдруг попадаешь под прицел, то ты виновен уже во всём и сразу без суда и следствия. Если ты богат - ты царь и бог, можешь издеваться над другими, не неся за это ответственность.
Данное произведение не надо читать как детектив, тем более детский. Сама автор в послесловии признаётся, что когда она работала журналисткой, у неё накопилось много материла для статьи об исчезновении огромного количества детей в Индии. Но позже она решила написать художественную книгу, причём рассказ обо всём, что творится в трущобах, вложить в уста детей, чтобы читатель посмотрел на происходящее не "сверху", а изнутри. Читается довольно легко, но постоянно спотыкаешься о непереведённые индийские слова, обозначающие в основном степень родства или блюда.
Чего-то очень нового я не узнала, многие проблемы стары как мир. Однако не перестаёшь удивляться, насколько иногда у людей бывает всё плохо, какой гигантский контраст между богатыми и нищими и как несправедливость мешает спокойно жить. Если когда-нибудь вам захочется окунуться в индийские трущобы и посмотреть, как там народ умудряется выживать, тогда книга однозначно подойдёт.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:12

Что-то как-то индийская литература сильно разнится с их же кинематографом х)
А если честно, хорошо, что я не взяла эту книгу. а то после индийской литературы как-то совсем гадко(

Катя (@rina_rot)12 июня 2021 23:44

@7admeta7, ну я думаю, есть всё-таки индийские авторы, которые пишут про любовь-месть-танцы)

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 23:51

@rina_rot, не уверена, что современные х) Сейчас всё же литература пытается там показать, что что-то не то происходит, и выхода не видно.

написала рецензию10 июня 2021 11:19
Патруль джиннов на фиолетовой веткеДипа Анаппара

Лучшие рецензии получаются на то, что нравится. А мне нравятся детективные истории с загадками. И эту книгу из списка на #полуночный_экспресс я выбирала по намеку на детективную историю в аннотации.

А в процессе прочтения погрузилась в совсем другой жанр. По факту книга является описанием жизни одного десятилетнего мальчика из индийских трущоб со своими мечтами и мыслями. И жизни в самих басти – трущобах.

Как таковой, детективной истории в книге нет. Есть исчезновения детей разных возрастов, которые происходят на протяжении всего повествования, и попытка главного героя разобраться в том, что происходит. Эта сюжетная линия выделена была, как по мне, для того, чтобы дать нам возможность вместе с главным героем обойти как можно больше мест в басти, увидеть разных людей оттуда и увидеть их жизнь.

«Просто ребенок, живущий в мире взрослых».

Написано местами по-детски наивно, но за этим скрываются ужасы той жизни, которой живут эти дети. Глазами ребенка эта история, и вся жизнь в трущобах передается лучше всего, так как ее можно рассказать без прикрас и в нее начинаешь верить. Мы видим мир, в котором люди из басти справляют нужду прямо на улице каждый день или спят на узелках из своих вещей, боясь, что полиция приехала с бульдозерами сносить весь их район. Мир, где, как и в любом другом, есть место и для нежности, любви и дружбы, на примере семьи и друзей главного героя.

Вначале меня сбивало с толку большое количество незнакомых мне названий блюд, элементов одежды и обращений к людям в книге, приходилось часто переключаться на комментарии, но где-то ко второй главе я освоилась и глубже погрузилась в индийскую культуру.

Осознание того, что для кого-то это не книга, а реальность, освежает мысли и помогает по-другому посмотреть на мир. Ты можешь знать, что люди разные и живут по-разному, но не осознавать это. Поэтому я рекомендую эту книгу к прочтению для расширения кругозора всем, кто готов погрузиться в отличный от своего, но от этого, не менее реальный мир индийских трущоб. И узнать, как выглядит настоящая Индия за пределами туристических маршрутов.

Татьяна (@tanyhtel)11 июня 2021 11:25

@rina_rot, получилась очень большая разница между этими людьми. Пентхаус это квартира не для среднего или обеспеченного класса. Задумываюсь, что я бы хотела увидеть это действие в любой другой из менее дорогих квартир дома) Но тогда не удалось бы подчеркнуть существующую несправедливость и "неприкосновенность" хозяйки квартиры)

@neveroff11 июня 2021 12:18

А у меня лучшие рецензии получаются на то, что наоборот не понравилось - там можно брызгать ядом и ехидничать.))

@areliya11 июня 2021 12:28

О, не думала о таком предназначении детективной линии. Больше думала о ней как о разделители между миром фантазий и реальностью.