Багдадская встреча

1951

Богатое воображение и неожиданно свалившаяся на голову любовь занесли юную Викторию Джонс на край света, в Багдад, накануне событий мирового значения. Девушка оказывается в эпицентре кровавой политической игры, устроенной организацией фанатиков, рвущейся к власти над миром. Любовь и приключения, шпионаж и убийства, археология и политика – все переплелось в книге великой рассказчицы Леди Агаты!

Купить книгу Багдадская встреча, Агата Кристи

<p>Тщеславие - ахиллесова пята человека.</p>
<p>Прошлое всегда навевает скуку, - сказал Эдвард. - Будущее куда важнее.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты - сущий дьявол. Я от тебя без ума, а тебе наплевать.</p>
Эдвард
Добавила: jasa_anya
<p>Но вера в особый слой людей, в сверхчеловека, правящего упадочным миром, есть самая зловредная вера.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Когда мужчина только пьёт, он одинок.</p>

написала рецензию25 января 2024 22:46
Багдадская встречаАгата Кристи

Удивительно было читать шпионский боевик у Агаты Кристи. Как-то мне кажется, я больше попадала на детективы её пера, а нечто подобное мне попалось впервые (или всё смешалось х). Да ещё и с таким масштабным заговором закулисами.

Главная героиня поразила меня своей выходкой с полётом в Багдад. Это ж надо было такое учинить из-за мимолётного знакомства. Вообще, её умение врать и не умение излагать правду – удивило. И не могу сказать, что как герой она мне понравилась, но в целом роман захватил и читался на одном дыхании. Хотелось всё же узнать, чем закончится.

Правда, я начала подозревать неладное раньше героини. Её «забывчивость» меня сильно смущала всю книгу. Может, автор так пыталась нашу память активировать, не знаю, но попытки вспомнить в самых странных местах без воспоминаний в итоге – странное занятие. Хотя, стоит признать, что продуктивное.

Был момент, когда мне показалось, что автор тянет резину, но в итоге все сложилось весьма логично. Но вся книга получилась не совсем равномерной в активности повествования. Но не настолько длинны были моменты затишья, чтобы заскучать.

#универ_глаза_2( на обложке издания Эксмо, 2022 г. есть бинокль, и очки)

написала рецензию2 февраля 2023 2:35
Багдадская встречаАгата Кристи

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать второй: Ирак.
На этот раз, я решила отправиться в шумный Багдад, вслед за героями книги Агаты Кристи.
Этот роман определённо не является стандартным по меркам творчества писательницы. Тут нет никого из стандартных героев, нет расследования в чистом виде, зато есть шпионские игры.
Виктория Джонс в очередной раз потеряла работу и теперь у неё совсем не радужные. На скамейке в парке она знакомится с красивым молодым человеком, который признается, что завтра уезжает работать в Багдад. Виктория настолько заинтересовалась, что решила во что бы то ни стало найти его. А то, что Багдад большой, а о парне известно только имя, задача ей предстоит непростая. Но Виктория привыкла добиваться желаемого, и не сдастся зазря. Только, неожиданно она оказалась частью шпионских игр.
Обычно я не сильно жалую истории про шпионаж и прочие подобные вещи, но у Агаты Кристи все вполне неплохо. Фактически говоря, почти у всех персонажей есть свои определённые мотивы, и кто кому друг, а кто враг, понять получится не сразу. И это интересно.
Вот атмосферы Ирака здесь было не много. Все-таки, большинство главных героев европейцы, и им не до колорита Багдада. Конечно, тут появляются арабский рынок, немного традиций по отношению к женщинам и другие мелочи, но хотелось чуть большего, страна ведь экзотическая.
Но в целом, это было вполне занятно. Всегда интересно почитать, как хорошо знакомые писатели берутся за нестандартные для себя темы.
#80дней 22. Ирак
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:29

День двадцать первый был вчера, сегодня двадцать второй

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:29

Принято!

написала рецензию11 апреля 2022 10:31
Багдадская встречаАгата Кристи

Приключенческий детектив от несравненной Агаты!

Будучи знакомой с ее биографией уверена, что очень многое из сюжета данной книги связано с личной жизнью самого автора. К таковому можно отнести: побег, археологические раскопки, культуру и традиции восточных народов, путешествия. В этом сюжете все аспекты прописаны «от и до» и кажутся очень правдоподобными. Отдельного разговора заслуживает тема археологических раскопок, керамики и антропологии, которую автор вводит в текст. Такие подробности, ни разу даже не заунывные, приятно разбавляют детективную историю и шпионские интриги.

Да и в целом, текст книги отличается от прочитанных мной у этого же автора. В данной книге главный герой не Эркюль Пуаро, беспрестанно шевелящий маленькими серыми клеточками, не Гастингс, верный друг и соратник Пуаро и даже не мисс Марпл, имеющая знакомых во всех глубинках Англии. Главная героиня книги – обычная девушка, сирота, жительница Лондона Виктория, авантюристка по натуре, умеющая успешно сочинять невероятные истории, которым все вокруг верят, при этом не повторяясь и не прокалываясь никогда.
Волею судеб Виктория оказывается в Багдаде, где пытается найти очаровавшего ее молодого человека. Помимо того самого молодого человека – Эдварда, Виктория находит для себя приключения и оказывается участницей международной шпионской игры.

Книга мне очень понравилась! Здесь прекрасная подача и увлекательный сюжет.

#школа_апрель_1

написала рецензию31 июля 2018 21:30

#свояигра

Не ожидала я такой приключенческой прыти и юношеского авантюрного задора от старушки Агаты. Со школьного возраста остались иные впечатления о её детективах. И да, когда получаешь удовольствие от «не своего» жанра – это весомый показатель качества.

Легко, стремительно и элегантно, прямо-таки «по-бондовски» раскрылась мне эта история. Книге почти 70 лет, а набор стран и центральная проблема – не изменились. Забавно только читать, что когда-то в самолетах курили, и перелет от Лондона до Багдада измерялся не часами, а днями за счет длительных остановок (пересадок) в пути.

Сюжет лирически-приключенческий. Героини либо очень умны и сдержаны, либо очень красивы и ветрены. Мужчины обольщают и маскируются под невинных овец, либо скрывают заботу за серьезной невозмутимостью. Над всеми витает налет романтичного влияния на дальнейшую судьбу человечества, раскрытие важной тайны и обязательная секретная международная деятельность. Здесь есть и усыпление хлороформом и уколами, перекрашивание и переодевание, зашифрованные послания, перевоплощения, случайные догадки, пленения и побеги.

Книга порадовала и развлекла. Как в сказке: злодея раскрыли, легкомысленная дурочка всё поняла и образумилась, умные головы, объединив усилия, победили в борьбе за правое дело. Сюжет закручен лихо, исполнение отличное.

@loki31 июля 2018 21:36

Недавно читала про то, какие раньшк были самолёты. Оказывается, полет был очень дорогой и туда люди надевали самые лучшие свои наряды, там был прекрасный стол с едой, чуть ли раков носили, ну и всякое такое)

написала рецензию14 марта 2018 21:41
Багдадская встречаАгата Кристи

Для многих людей леди Агата ассоциациируется исключительно с неподражаемым и восхитительным Экюлем Пуаро. Для иных она ассоциациируется с классическим детективом. Я же уже успела влюбиться в её прекрасные шпионские романы посвященные Томми и Таппенс(очень здоровские сыщики, если не знакомы с ними обязательно прочтите "Таинственный противник", "партнёры по преступлению") А для тех кто знаком, обязательно прочтите Багдадскую встречу.
Книга получилась очень интересной и захватывающей, очень яркие описания востока. Герои вышли очень живыми и реальными. Хочется узнать, что стало с ними дальше.

Ну и коротко о сюжете.
Молодая девушка-машинстка влюбляется в парня, с которым знакомится на улице. Вся информация, которой она о нем владеет: имя и название города - Багдад, в который он следует. Девушка не долго думая решается на отчаянное путешествие и оказывается в Багдаде в центре шпионских заговоров, сумеет ли она обрести свою любовь и сохранить жизнь?

#Ш1_3курс

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием факультета! Исправь тут тоже хэштег, пожалуйста)