Почему не Эванс?

1935

«Почему не Эванс?» – таковы были предсмертные слова таинственного незнакомца, обнаруженного сыном викария Бобби Джонсом во время игры в гольф. Молодому человеку на пару с юной леди Фрэнсес Деруэнт придется заняться расследованием этого загадочного убийства.

Купить книгу Почему не Эванс?, Агата Кристи

написал(а) рецензию14 августа 2023 11:59

#книжный_марафон2023 (аудио)

Многослойный детектив

Довольно интересное произведение, правда, у него один существенный минус - сюжет вышел громоздким, а местами - мало вероятным .

Судите сами, обычный парень, Бобби, который просиживает штаны в английской глубинке и конфликтует с отцом-викарием, находит, практического мертвого человека, на камнях, под холмом. Его знакомый, врач, отправляется за помощью, а Бобби наклоняется к умирающему и тот вопрошает: "Почему не Эванс?", а после испускает дух.

Бобби, довольно хладнокровно, изучает карманы трупа и обнаруживает фото красивой женщины, которое кладет обратно.

А еще, он очень переживает, но не из-за близости смерти, а из-за того, что опаздывает в церковь, ведь он играет на органе там. Он оставляет возле трупа первого попавшегося прохожего, который представляется, как потенциальных покупатель одного из местных домиков.

Позже, при освидетельствовании трупа, ничего странного не находят, а личность покойного подтверждает некая миссис Кейман, чью фотографию, якобы и таскал покойный в кармане, он, по ее словам, был ее братом. Бобби видит не совпадение с лицом пришедший женщины и того, что он видел на фото, но молчит.

Ему, в принципе, все равно, и он довольно небрежно пишет сестре покойного о его последних словах, хотя тоже самое не сказал полиции. Как итог - кто-то старается его отравить морфием, но он выживает и вместе со своей подругой, богатой девицей, Фрэнки, начинает расследовать это дело.

В книге слишком много счастливых случайностей, эдаких роялей, которые выкатывались из-за каждого угла.
Да и сам принцип начать расследование странен, и если в книгах о том же Пуаро, читателю дают более существенные причины, показывая почему главный персонаж пускается в длительный путь обнаружения истины, то здесь, Бобби и Фрэнки делают это явно от скуки.

Собственно, разгадка последней фразы вышла какой-то рыхлой, хотя не спорю, местами сюжет был очень необычен, но увы, и наивен тоже.

Прочесть книгу стоит, но на мой взгляд, данное произведение вышло более слабым, чем детективы о Эркюле Пуаро или мисс Марпл.

написала рецензию11 октября 2021 14:37

#школа_предки

Дорогая МарьВанна @natalya.s.alex, эту книгу может быть и советовал мне кто-то из старших, но это не точно) Но я думаю, сама Агата Кристи непременно порекомендовала бы мне ознакомиться с оригинальным текстом повести после просмотра серии из «Мисс Марпл 2009», которая якобы по мотивам этого детектива.

Не, если смотреть фильм, не думая, что он «по мотивам», то может быть кому-то и понравится. Но «мотивы» настолько далеки от того, что написала Кристи, что просто ой.

Во-первых, в книге расследование ведут любители Бобби и Фрэнки, а не мисс Марпл в исполнении Джулии Маккензи. Из фильма их, по счастью, не выбросили, как многих других персонажей, но мисс Марпл вполне себе могла довязывать носки в Сент-Мэри-Мид для очередного племянника. Бобби и Фрэнки в книге прекрасно обошлись собственными серыми клеточками.

В книге все интересно, логично и без излишней театральности. Не понимаю, зачем понадобилось так перекраивать сюжет, искажать факты, менять персонажей в фильме? Ну ладно, надо было вам впихнуть мисс Марпл, раз сериал про неё. Но можно было сделать все намного деликатнее, без каких-то душераздирающих восточных тайн и прочей лабуды.

В общем, книга и «Почему не Эванс?» 2009 года - это совершенно разные произведения.

В книге сын викария Бобби, а по совместительству кошмарный игрок в гольф, ищет закатившийся фиг знает куда мяч. И вместо мяча обнаруживает сорвавшегося со скалы человека, который перед смертью успевает произнести “Why didn’t they ask Evans?”

Эта фраза положила начало череде странных событий, которыми Бобби делится со своей титулованной знакомой Фрэнки. Фрэнки предлагает разобраться во всем самим и разрабатывает план. Приключение началось.

Читать было интересно. Может быть, не самый непредсказуемый финал, но тем не менее интрига с последними словами погибшего держалась до конца.

Теперь я на правах старшего могу посоветовать кому-нибудь эту повесть. Наслаждайтесь)

@lerochka16 октября 2021 17:53

@neveroff, такая тенденция и в музыке сейчас. Включишь какой-нибудь Рекорд - сплошные перепевки песен 80-х и 90-х только под современной обработкой. Вот и думаешь то ли мода, то ли деградация)

@neveroff16 октября 2021 21:42

@bedda, кстати, книга такая есть. Читал. Хотя книга скорее в кавычках. Но есть))

@lerochka, не знаю, от жанра может зависит. У двух моих самых любимых групп в этом году вышли новые альбомы - полностью классные и самобытные. Плюс у еще одной, скажем так, из фаворитов второго уровня вышел альбом лучше, чем все предыдущие.
Так что с музыкой я не согласен)))
В принципе и кино, если взять некоммерческое, типа арт-хауса кого-нибудь вроде Вуди Аллена или Уэса Андерсона будет всё в порядке.

@lerochka17 октября 2021 19:22

@neveroff, да, это не во всех жанрах тенденция такая) И однозначно этого нет относительно у старых групп и исполнителей. В основном это всякие новые исполнители, которых я даже имён не знаю. У меня коллега на работе просто постоянно радио слушает (молодежное какое-то) и каждый раз удивляется, когда я начинаю подпивать типа "новинкам", а я каждый раз отвечаю "да песне этой цать лет". Коллеге, к слову, 20 лет)

написала рецензию30 января 2021 23:51

#буклайв_собеседование (Спорт)

Впервые книга Агаты Кристи мне так плохо заходит. То ли настроение не то, то ли у меня временный передоз её творчеством, то ли голова другим занята, точно сказать не могу. Но итог один: читать мне было не особо интересно, да и интрига показалась какой-то тухлой и вялой.
Хотя, казалось бы, в книге были все предпосылки, чтобы стать чем-то особенным. Смерть в результате несчастного случая, за которой последовала целая череда странных событий, стала причиной того, что за расследование взялась парочка бездельников в лице безбашенной аристократки и её друга детства. Обычно мне нравятся такие персонажи. Немного смешные и милые, к тому же ироничные. Но в них мне почему-то виделись герои, которых я уже встречала на страницах книг Агаты. Так Фрэнки сильно напоминала главную героиню из «Тайны замка Чимниз» и «Тайны семи циферблатов», а Бобби вообще казался каким-то никаким на протяжении всей истории.
Само преступление и его расследование выглядело слишком ненастоящим и постановочном. События, люди, действия… То ли я ждала чего-то более серьёзного, то ли время для чтения выбрала неподходящее, но история стремительно проходила мимо меня, абсолютно не цепляя и не привлекая к себе должного внимания.
Главным достоинством стало то, что задумываться во время чтения было, в принципе, не о чем. Тут тебе ни особых загадок, ни тонкой психологической игры. Просто читай, следи за героями, да коротай тихий зимний вечер. Пусть полным разочарованием книга и не стала, но была очень близка к этому.

написала рецензию26 ноября 2020 18:25
Почему не Эванс?Агата Кристи

Внецикловый детектив Агаты Кристи с хорошо закрученным сюжетом.
Бобби и Фрэнки начинают расследование, которое на первый взгляд выглядит как несчастный случай, но есть пара ниточек, которые становятся началом целого клубка тайн и загадок. Очень быстро выясняется, что в деле есть нестыковки, хотя бы фото девушки, которое подменили и странный вопрос, который перед смертью озвучил покойный. Кстати говоря, ответ на этот вопрос раскроется только на последнем десятке страниц. Преступники действительно хитроумны и действуют осторожно, у меня до последнего не было верной догадки об убийце. Хоть начало истории и было слегка скучным, но дальше, с появлением новых героев, открывались интересные подробности, и нужно было слегка напрячься, чтобы успевать за сюжетом. Особенно впечатлила Фрэнки, она мастерски вживалась в новые роли, чтобы втереться в доверие и узнать больше о подозреваемых и их алиби.

За главными героями любопытно наблюдать, они логичны в своих умозаключениях и действуют достаточно смело, так что я бы с удовольствием прочла о них что то еще.
#Бинго (11)

написал(а) рецензию25 ноября 2020 16:50
Почему не Эванс?Агата Кристи

Немного настороженно бралась за внецикловое произведение Агаты Кристи, так как уже умудрилась пару раз нарваться на истории очень сомнительного качества. Но в этот раз всё было хорошо, наверное, дело в том, что это всё же детектив в первую очередь.

Первое, что меня позабавило, что вопрос, вынесенный в название, используется уже не в первый раз. Но в этот раз авторка обернула и использовала его совсем по-другому. Это очень радует, так как видела я у неё и просто чистое повторение своих же идей.

Второе, это следователи, которые ведут себя как подростки, получившие неожиданную возможность поучаствовать в большом приключении. Причём их пыл не гаснет даже после того, как одного из них чуть не убили. Конечно, это очень несерьёзное отношение к очень печальным событиям, но почему-то в этой книге оно меня радовало.

В целом, это хорошая и простая книга, именно то, чего можно ожидать от Агаты Кристи.
#Бинго (11)