Шепот за окном

2019

Двадцать лет назад серийный убийца, прозванный прессой Шептальщиком, устроил для жителей маленького английского городка Фезербэнк настоящий ад. Он похищал маленьких мальчиков, нашептывая посулы и обещания в их открытые окна. А потом жестоко убивал. Убийцу поймали, и вот уже много лет как его упрятали за решетку. В городке воцарился покой. Именно поэтому сюда решили переехать писатель Том Кеннеди со своим сыном Джейком. После недавней трагедии в их семье, покой — это как раз то, что им нужно. И тут в городе пропадает еще один мальчик. Стало известно, что днем ранее он слышал чей-то шепот за своим окном. Давний ужас, похоже, вернулся... Но кто сделал это — если маньяк сидит в тюрьме? И кто будет следующей жертвой? Может быть, Джейк?

Купить книгу Шепот за окном, Алекс Норт

написала рецензию6 февраля 2021 19:21

#буклайв_ресторан

Почем, ну почему у ужасных детективов очень часто стоят хорошие оценки и просто десятки восторженных рецензий, я не понимаю. Возможно, если это первый детектив в жизни, он может понравиться, но в качестве очередной детективной истории для приятно проведенного вечера эта книга точно не подходит.

1. Здесь есть преступления, но они идут как-то фоном только для того, чтобы подвести нас к похищению одного конкретного ребенка. В итоге само преступление вообще не на первом плане, потому что нет ни толкового расследования, ни интересного преступника, есть только попытки нагнетания атмосферы, при этом довольно бессмысленные.

2. Я ненавижу детективы, где невозможно угадать преступника, потому что он вообще не появляется в сюжете. То есть, имя этого героя всплывает впервые именно тогда, когда его начинают подозревать. А как тогда быть читателю? Просто сидеть и тупо ждать, когда тебе напишут, что какой-то левый хрен был преступником?

3. Книга занимает около 500 страниц и все это сплошное переливание из пустого в порожнее, просто описание жизни Джейка и его отца. Но тогда не называйте это детективом и триллером, назовите чем-то другим, не путайте людей.

Абсолютно бессмысленная трата времени.

@loki7 февраля 2021 8:50

@neveroff, мне неинтересны темы этой книги, потому что написано убого

@loki7 февраля 2021 8:51

@neveroff, и это не драма, это ужасный детектив с претензией на драму, но не получилось

@neveroff7 февраля 2021 10:19

@loki, ну, видишь, кто как смотрит. Для меня драма с претензией на детектив))

написала рецензию10 ноября 2020 14:44

#зло2_2курс

Книга, после которой хочется закрыть навсегда окно, даже если живёшь в многоэтажном муравейнике.
▫️▫️▫️
"Годами я так часто повторял тебе, что бояться нечего… Что никаких чудовищ не бывает… Прости, но я врал"
▫️▫️▫️
Жители маленького английского городка в ужасе. Серийный маньяк затаился под открытыми окнами их домов и абсолютно все маленькие мальчики в опасности. Он шепчет им то, что внушает доверие, а потом похищает и убивает. Маньяк был пойман и все выдохнули. Да, мальчиков уже не вернуть, но остальные теперь в безопасности.

Уже двадцать лет маньяк сидит за решёткой и жители радуются спокойствию, как их вновь затягивает в ад. Почему всё повторяется? Кто это делает и зачем?

Обычно мне попадаются детективные истории двух видов.

В первых автор даёт множество подсказок и деталей, которые читатель вместе с каким-нибудь сыщиком складывает в общую картину. Читатель является участником расследования и может делать свои выводы. Чаще всего там всё очень классно закручено и происходит "бдыщ".

А во вторых читатель просто наблюдает за происходящим. Он может что-то предполагать на уровне: "а что если причина в этом" или "я думаю, что было вот так", но не более того. Т.е. ему не дают никаких зацепок, просто ставят перед фактом и заставляют плыть по течению.

Вот "Шёпот за окном" как раз второй вариант. Здесь само расследование вообще идёт каким-то фоном и не привлекает, а на первый план выходит тема взаимоотношений отцов и детей. По сути, все проблемы персонажей завязаны именно на этом. Сколько проблем можно было бы избежать, если бы детям дарили любовь, верили им и прислушивались к их опасениям.

Хочу ещё выделить то, что местами книга пугает своей атмосферой. Темнота, шепот и твой ребенок, разговаривающий с кем-то в ночи. Ты заходишь проверить, а там только твой ребёнок и больше никого. С одной стороны хорошо, что там никого, а с другой - это тревожные звоночки, к которым стоило бы прислушаться..

написала рецензию10 ноября 2020 18:12

#воины_времени

Сначала я так воодушевилась! Подумала: Вот оно, то, чему я поставлю «десятку»! Почему? Да потому что завязка интересная. В маленьком городке пропадает мальчик. По всем признакам это дело рук Шептальщика. Только вот Шептальщик уже двадцать лет как за решёткой. Кто же тогда преступник? Подражатель? Или сумевший ускользнуть сообщник?

В то же время в город переезжает писатель Том Кеннеди с семилетним сыном. Жена Тома умерла, и он пытается начать новую жизнь. Его сын Джейк немного странный, с чертами аутиста. Он разговаривает с воображаемыми друзьями, видит и слышит то, что никак не мог узнать. И эта мистическая линия могла бы быть очень интересной, если бы автор её нормально проработал. Попытался в финале объяснить что-то с рациональной точки зрения, но получилось так себе.

Дальше начинается то, что я терпеть не могу: наматывание соплей на кулак. Я могу понять детектива Пита, который чувствует свою вину в деле Шептальщика и который изо всех сил борется с желанием выпить, потому что когда-то алкоголизм разрушил его семью. Но Том — это нечто. Он ноет, потому что тридцать лет назад пьяный отец скандалил с матерью и в конце-концов ушёл. Ноет, потому что умерла его жена. Нет, не потому что ему её жалко. Он жалеет себя, бесконечно повторяя, зачем ты умерла? Без тебя я не могу справиться с сыном. Он ноет, потому что в последние месяцы не написал ни строчки, потому что сын разговаривает неизвестно с кем... всё плохо у Тома! Мужик, да возьми себя в руки! Тебе есть ради кого жить. А если действительно так невыносимо, сходи к психологу! Сделай хоть что-то! Только не ной! Сил нет про это читать.

Соответственно детектив оказался не совсем детективом. Всё свелось к отношениям отцов и сыновей. Таких здесь целых три пары. Здесь же психологические детские травмы, которые тем или иным образом влияют на взрослую жизнь, обиды и попытки налаживания отношений. А как же расследование? Есть немного. К финалу интересней и динамичней. А то, что перевод снова как из одного места, промолчу. Русский язык бы подучили, переводчики!

написала рецензию6 августа 2022 8:25
Шепот за окномАлекс Норт

Очень много похожих книг читаю в последнее время, все они довольно быстро приобретают размытые очертания, а потом и вовсе практически стираются из памяти. Эта книга не исключение – буквально, чувствую, как «теряю» ее…

Писатель Том Кеннеди с семилетним сыном Джейком переезжает в тихий городок Фэзербэнг в надежде оправиться от семейной трагедии, наладить отношения с сыном и начать новую жизнь. Но у Джейка не ладится в школе, он постоянно перешептывается с воображаемыми друзьями, дома слышатся странные скрипы, возле гаража шныряет подозрительный тип. И все это на фоне новостей, что пару месяцев назад в городе пропал мальчик – ровесник Джейка. Однако, все приобретает куда более грозные краски после неожиданной находки в гараже нового дома семейства Кеннеди. Такого странного на вид, но так подходящего Тому и Джейку коттеджа, который соседи меж собой прозвали домом ужасов. Удастся ли Тому сблизиться с сыном и обрести счастье в новом месте, или нависшая над ними угроза не даст им даже шанса?

История претендует на звание детективного триллера, но в последнее время, мне кажется, любые книги, в которых есть маньяк или совершается преступление, автоматически приписываются к этому жанру. Тут вроде и полицейские имеются, которые даже что-то делают, расследуют, разыскивают, но отнюдь не процессам поиска преступника посвящена эта книга. Основное внимание здесь уделяется отношениям между отцами и детьми, и они, как пить дать, все неидеальные, причем по нарастающей – у нас здесь примеры от небольшого недопонимания до полного непринятия с последствиями в виде покалеченной психики и сломанной судьбы. И вот эти вот отношения каким-то образом показались мне одновременно и поверхностными, и глубокими. Есть какие-то поступки, которые трогают сердце, но тут же за другими фактами или действиями этот эффект теряется, создается впечатление какого-то иррационального нелогичного поведения.

Что касается похитителя-убийцы, практически бесполезно гадать, кто это. Пока он не появится в сюжете, вы об этом не узнаете. Хотя, уже после прочтения, я понимаю, что в сюжете есть жиииирная подсказка, и теоретически, если в правильное время внимательно слушать и активно шевелить извилинами, кое-что можно и предположить. Автор предпринимает и попытки сбить с толку, направить читателя по ложному следу, но так скоро, что буквально с первых минут становится понятно – здесь все не так просто, будет что-то еще.

В целом, любая книга про похищение и убийства детей, как мне кажется, не может совсем оставить равнодушным – сама тема уже играет на руку писателю. Но все-таки в данном случае мне совсем не верилось в происходящее. Я не могу себе представить, что отец, своими глазами видевший, как кто-то пытался пробраться в дом и разговаривал с его сыном ночью через дверь, зная, что в городе недавно пропал такой же мальчик, может оставить его дома одного с человеком, которого он еще вчера и знать не хотел. К тому же, Алекс Норт решил привнести в повествование еще и долю мистики или, как называет это Том, сверхчувствительности. И если каким-то вещам можно найти нормальное объяснение, то что-то так и остается под вопросом.

К слову, я не могла избавиться от навязчивого образа Лиама Ниссона в роли Тома Кеннеди – несчастного, разбитого отца, который отчаянно пытается пережить трагедию, найти общий язык со своим ребенком и вытащить его из передряги. Такой брутальный мужчина с тонкой душевной организацией. Неидеальный, но герой. Железный человек с грустными глазами. Типичная роль этого актера, будь то Реальная любовь, Заложница или какой-нибудь Воздушный маршал.

#буклайв_учебник_логика6 (480 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин (гг – писатель)
#буклайв_жилье_8 (замена магической свечой Посылка)

написала рецензию30 ноября 2020 20:45
Шепот за окномАлекс Норт

Долго не знала, о чем написать. Как триллер или детектив книга очень слаба, и даже элемент мистики никак не исправляет положение. Я даже думаю, что мистика здесь абсолютно лишняя, так как её недостаточно для полного погружения в ту неизвестность, которую она должна была создать. Однако, если говорить о человеческих взаимоотношениях, а точнее отцов и детей, то вроде бы и интересная история. Хотя размеренное повествование без каких-либо динамичных и ярких сюжетных линий делают её очень скучной.
Что до героев, то здесь вообще всё плохо. Все однобокие какие-то, при чем однобокость у всех практически из одного шаблона скроена. И ладно если бы это были дети, но взрослые... Царство унылости и не умения действовать прям. Ни ответственности, ни разумности нет ни в ком, будь то отец особенного ребенка, коп, или даже сам Шептальщик.
Не хотелось бы ставить низкую оценку, но выше четверки рука не поднимается. Хотя, по-честному и хорошему, за главный минус книги в виде усыпляющего эффекта в любом месте и при любых действиях, правильней было бы поставить двойку.