Айрин. Искра

2019

Если тебе не на кого положиться – учись выживать! Если тебя хотят сделать чужой игрушкой – беги! Не знаешь, где спрятаться – поступай в Академию! У тебя редкий дар? Учись его контролировать! Тем более если у тебя такой наставник... Ну и что, что он едва тебя терпит?! Ну и что, что от его ледяного взгляда бросает то в жар, то в холод? Кто сказал, что вы обязаны друг друга любить? Или все же обязаны?

Купить книгу Айрин. Искра, Елена Гуйда

написала рецензию12 июля 2022 21:45
Айрин. ИскраЕлена Гуйда

Это тот тип ромфанта, где главная героиня хоть и не из робкого десятка, и со способностями, но суженый все равно сильнее, опытнее, а значит, постоянно помогает и спасает. Ну что ж, я совсем была не прочь, почитать такое.

Айрин остается сиротой. Лорд земель тут как тут, решил подсуетиться с опекой, чтобы заполучить молодую девушку ведьминских кровей. Но не тут то было. Айрин совсем не прельщает такой оборот событий. Побег удается, но трудности и проблемы, как оказалось, все равно не оставляют героиню. Оказывается в лесах убивают девушек как раз внешностью похожих на нее…

Роман средненький. Читается легко. Героиня не обделена юмором, поэтому ее мыслям периодически приходится улыбаться. Не скажу, что меня сильно опечалило, но для меня так и осталось загадкой, для чего автор наделила Айрин способностью чувствовать запахи типов магий.

#сказочные_ленивцы - 14. Книга с привидениями
#буклайв_таунхаус4_кухонный_стол
#буклайв_навык_гитара10 - Amy Macdonald "Spark"

Юлия (@7admeta7)13 июля 2022 0:46

Так эта способность (про запахи магии) говорит о том, что Айрин тёмный маг. Именно для того, чтобы в ней окончательно проснулась магия, ей ту зверушку подсунули.

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2022 7:18

@7admeta7, это все понятно) просто этим запахам очень много внимания уделено. Что хотелось бы что-то более интересное и значительное)

написала рецензию29 июня 2022 0:01
Айрин. ИскраЕлена Гуйда

Книга начинается весьма любопытно. Молодую девушку, дочь деревенской знахарки, буквально силой пытаются заставить подписать договор опеки. Причём опекуном выступит высокородный лорд, да ещё и маг, против которого недо-ведьме, которой вроде как является Айрис, вообще нечего ловить. Только вот девушка оказывается таким же сильным магом и дорога ей в академию магии на боевой факультет…

И вот даже судя по началу получается крайне любопытно. Правда, я с самого начала по действиям лорда сомневалась в интимной подоплёке, которую пыталась нам втюхать автор. И кстати, оказалась права.

Потом же, после поступления в академию я слегка опечалилась. Ибо книга перевалила через середину, а мы не продвинулись нигде. Ни в романтической составляющей, ни в расследовании. И если понять почему начальника Теневой стражи заинтересовала Айрин я могу, но с её стороны всё выглядело немного скачкообразно. Боюсь, но уважаю, вжух, жить не могу. При том, что они не говорили нормально. А расследование вообще не двигалось, ни с Айрин, ни как-то иначе. И судя по умению главной героини влипать в неприятности, дальше мы опять будем делать нипойми что не думая, и по факту уже «расследовать», когда там уже и ежу всё понятно будет… А всё так интересно начиналось…
P.S. Возможно, я старею, но мне очень грустно читать книги про академии, в которых героиня только в неё поступает и находит «того самого». Ибо, даже не читая следующую часть, я могу сказать, что учиться она если и будет, то очень недолго. И зачем было мучиться и поступать то?..
#буклайв_таунхаус3_кухонный_стол