Туннель из костей

Кэссиди Блейк (2 книга из 2)

Проблемы преследуют Кэссиди Блейк… даже больше, чем обычно.

Она (плюс ее лучший друг-призрак Джейкоб, конечно) отправляется в Париж, где её родители снимают своё телешоу о самых облюбованных призраками городах мира. Конечно, прикольно поесть круассаны и посмотреть Эйфелеву башню, но под Парижем, в жутких подземных катакомбах, скрывается настоящая призрачная угроза.

Когда Кэсс случайно пробуждает жутко сильного духа, ей остаётся положиться на свои нетвёрдые навыки охотника за привидениями и обратиться к друзьям, как старым, так и новым, за помощью в раскрытии тайны. Но время уходит, а дух становится только сильнее.

И если Кэсс потерпит неудачу, сила, которую она выпустила на волю, завладеет городом навсегда.

Купить книгу Туннель из костей , Виктория Шваб

написала рецензию26 января 2023 0:14
Туннель из костей Виктория Шваб

«С большой силой приходит большая ответственность».

Решила не откладывать в долгий ящик продолжение истории про Кэссиди Блейк и ее странноватую семейку. На этот раз оккультурологи отправляются на съемки нового выпуска в Париж – город с монументальной архитектурой, безупречными садами и позолоченными дворцами. А также огромными кладбищами и необъятными катакомбами, раскинувшимися под всем городом и уходящими на глубину пяти этажей.

Стоит ли сомневаться, есть ли там призраки, когда факты говорят сами за себя – стены парижских катакомб выложены костями шести миллионов человек, а историй о том, как кто-то заблудился в этих подземных лабиринтах, так и не сумев выбраться, просто тьма. Вот и наша главная героиня ощущает во тьме чье-то присутствие, но в этот раз все иначе – ей видятся тени и пробирает ледяной холодок – предвестник чего-то очень нехорошего. Похоже, наши путешественники в мир мёртвых, притащили с собой из-за вуали кого-то пострашнее обычного призрака, и теперь им предстоит расхлебывать куда более серьезные последствия – приключения в Шотландии после такого покажутся милыми цветочками.

Я опасалась, что эта часть будет слабее предыдущей, но мне по-прежнему понравилось. Будь мне 12-15 лет, я бы, наверное, и вовсе была в восторге. Сюжет по-прежнему динамичный, наполненный событиями, градус напряжения не ослабевает с продвижением героев от точки к точке. Любопытно, что антагонисты в обеих частях – это жертвы очень печальных обстоятельств, по той или иной причине обозлившиеся на всех и вся и не сумевшие совладать с этой злобой.

В конце книги автор вводит нового героя, но очень аккуратно, с намеком на следующую часть, а может и несколько. Очень удобно показать его, но ничего о нем не сказать. Невозможно даже с уверенностью заявить, плохой он или хороший – можно повернуть и так, и эдак.

Учит ли чему-то эта история? «С большой силой приходит большая ответственность» - хотелось бы мне сказать, но этому учит не она, а Человек-Паук. А книга… возможно, тому, что все мы как-то пришли к тому, кто мы есть, что нельзя судить обо всем однобоко, и иногда, чтобы избежать насилия, нужно проявить сострадание, даже если кажется, что твой «враг» этого не заслуживает. Возможно, она учит верить в своих близких и доверять им, даже если порою одолевают сомнения. А возможно, я высасываю из пальца, и это просто сказка для приятного времяпрепровождения.

#80дней (4. Франция)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:35

Принято!

написала рецензию19 июля 2021 12:49
Туннель из костей Виктория Шваб

Прошло совсем немного времени после прошлых приключений. Кэссиди вместе с родителями прибыли в Париж для съемок новых выпусков о местах с привидениями. Для родителей девочки это работа и приключения, но для Кэсс это тот еще стресс, ведь она действительно видит мертвых и может проникать за Вуаль, а еще с ней всегда рядом друг-призрак Джейкоб.

Проводя съемки в катакомбах Парижа, Кэссиди ненароком выпускает полтергейста - духа, который себя не помнит и которого нельзя успокоить как других. В общем девочке теперь придется его остановить.

Как и предыдущая, эта часть была не менее интересной. Главным образом мне нравится, что автор уделяет внимание таким интересным местам как катакомбы, кладбище Пер-Лашез, собор Парижской Богоматери. Сюжет получился интересным. Все было на грани провала, но каким-то чудом Кэсс удалось предотвратить беду. Единственное, что вызывает беспокойство так это Джейкоб. Случится ли с ним что-то плохое, о чем не раз упоминала Лара? Надеюсь, что нет.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)