Седьмая ложь

2020

Джейн и Марни с детских лет неразлучны. Они делят все на двоих. Им известны самые сокровенные тайны друг друга. Но Марни встречает Чарльза — и все меняется. Потому что Джейн сразу, или почти сразу, чувствует ненависть к нему, такому успешному, лощеному, самодовольному, умеющему и желающему нравиться всем... кроме нее самой. И когда Марни спрашивает, как ее подруга относится к Чарльзу, та решается на свою первую, ма-аленькую и вполне невинную, ложь. В конце концов, даже лучшие друзья держат кое-что при себе. Но если бы Джейн была честна, то, возможно, мужу ее подруги повезло бы чуть больше... Ибо первая ложь никогда не бывает последней. Это только начало. Она приводит к другой лжи, а та — к следующей, и эта цепочка неумолимо растет, приводя к сокрушительному финалу.

Купить книгу Седьмая ложь, Элизабет Кей

написала рецензию1 декабря 2020 21:01
Седьмая ложьЭлизабет Кей

#воины_времени

Она садится напротив тебя и начинает... нет, не рассказывать, нудеть начинает. Взрослая же, а всё туда же: подростковые комплексы, обида на мир, все кругом плохие, и она сама плохая... Зовут её Джейн. И у неё есть Марни. Был когда-то муж, сейчас уже нет. Марни подошла к ней в школе, когда им было по одиннадцать. Предложила дружить. Самая лучшая, добрая, смелая Марни обратила внимание на прибитую комплексами дурнушку. Прошло много лет, они до сих пор дружат, но у Марни появляется Чарльз, а с ним ревность Джейн (замечу, что когда она сама выходила замуж, то быстренько смылась из общей с подругой квартиры. Только пятки сверкали).

Про нудёж: никто Джейн не ценит. Мать в доме престарелых с деменцией, а дочь никак не простит ей того, что всю заботу та перенесла на сестру. По той же причине не переносит смертельнобольную сестру, которой жить осталось хорошо если год. На отца обижена из-за измен матери и развода с ней. Ну, и конечно же Чарльз только и делает, что стремится унизить. А ещё он украл Марни! Гад такой!

Ну, это не детектив. Джейн ноет о своей жизни, потом сообщает о трупе, потом снова нытья на полкниги. Пока доберёшься до сути, уснёшь. В чём там было дело почти сразу понятно. Копаешься в голове Джейн, копаешься и ничего хорошего не находишь. Такой себе психологический роман с претензией, эрзац литературы, как говорил мой дедушка. Маскируется под глубокий психологический анализ, а в итоге — пустышка.