Осколок

2020

После автомобильной аварии жизнь стала невыносима для Марка Лукаса. Боль разъедает его душу. Он не может просить себе гибель жены и такого долгожданного, но так и не рожденного ребенка. Однажды ему на глаза попадается журнал, где рассказано об эксперименте над человеческой психикой, проводимом в одной из частных клиник. Пациентам обещают полностью стереть из памяти трагические события их жизни. Видя в этом единственный выход, Марк отправляется на встречу с доктором. Он еще не дал окончательного согласия на участие в эксперименте, как с ним начинают происходить странные события. Он как будто оказался вычеркнут из реальности. Не может попасть в свою квартиру, так как ключ не подходит к замку.

Там теперь другие жильцы, и кто они – просто не укладывается у него в голове. Ситуация все больше обостряется. По кредитной карте ему не выдают денег, в его телефоне нет номеров родственников и знакомых. Лукас потрясен и растерян. В надежде разобраться в происходящем, он возвращается в клинику. Однако клиники словно никогда не существовало на прежнем месте…

Купить книгу Осколок, Себастьян Фитцек

написала рецензию1 июня 2021 10:01
ОсколокСебастьян Фитцек

Психологический детектив с интригующей завязкой и запутанным сюжетом. Задумка классная. Марк Лукас, пытаясь забыть ужасную аварию, в которой погибла его беременная жена, отправляется в клинику с целью стереть свою память об этом событии, но отказывается от процедуры в последний момент.
Но что-то идет не по плану. Когда главный герой возвращается домой, ключ не подходит к двери его квартиры, на табличке возле звонка - девичья фамилия жены... И открывает ему дверь никто иная как его жена. Живая, беременная, но не узнающая его.
И тут начинаются интриги, заговоры, загадки, странные события. Книга затягивает, начинаешь гадать, что же происходит на самом деле, кто друг, а кто враг. Автор накрутил столько всего, что голова кругом. Читаешь и думаешь, что в этой круговерти ни за что не разобраться без помощи автора, так как одна за другой мои гипотезы разбивались о новый виток сюжета.
Но, интрига, так лихо закрученная, так же достаточно просто раскрутилась. Да, финал был неожиданным. Даже нереальным. Так же как и главный герой, я думала при развязке: зачем всё это? зачем так всё усложнять? Многие вопросы остались без ответов, некоторые события так и не вписались в развязку.
У Фитцека получился крепкий психологический триллер, захватывающий и немного сумасшедший. Мне понравилось, книга читалась "на одном дыхании".

#БК_2021 15. Книга без рецензии.