Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков

2019

Четыре уголовных дела и четыре опасных маньяка, которые без сочувствия и угрызений совести холоднокровно лишили жизни других людей. Кем они были до заключения и почему решились на убийства? В крошечной комнате для допросов бывший агент ФБР Джон Дуглас разговаривает с каждым из них и пытается понять, как зарождаются преступления. Анализируя материалы дел, биографии и психологические состояния убийц, он рассказывает о том, как они думают и о том, что ими движет.

Тускло освещенная комната, серые бетонные стены и маленькое зарешеченное окно. Сложность работы криминалиста не столько в том, чтобы выяснить кто и как совершает преступление, сколько в том, чтобы узнать ход мыслей преступника и предотвратить нарушение закона. Джон Дуглас - бывший агент ФБР с 50-летним стажем посвятил этому всю свою жизнь. Находясь напротив холоднокровных убийц, он заставляет их рассказывать о своих мыслях и чувствах и пытается понять, что таится в их сознании.

Купить книгу Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков, Джон Дуглас

написал(а) рецензию28 декабря 2021 8:29
Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяковДжон Дуглас

Я читала эту книгу почти сразу за Безлюдное место. Как ловят маньяков в России , а так как темы у них совпадают, то поневоле принялась их сравнивать. И, к сожалению, не в пользу русского варианта.

У Сулим ангарский маньяк получается такой приятный мужик с хитрицой. Вроде бы и нехороший человек, но не то чтобы совсем. Что-то из рода как мог, так и жил. А жертвы всё сплошь личности неприятные, с недостойным поведением. Сейчас понимаю, что Саша старалась в рамках журналистики беспристрастно описывать события, но, к сожалению, за этой беспристрастностью потерялось человеческое отношение к людям.

Тут, несмотря на все заигрывания Дугласа с маньяками, есть чёткая позиция, что маньяки это зло. Они не невменяемые люди, которые не понимали, что делают. А их жертвы, несмотря на их образ жизни, в первую очередь люди, которых лишили жизни. Более того, подчеркивается, что выбор жертв среди работников и работниц секс индустрии происходит не из каких-то якобы благородных мотивов, а просто потому что они лёгкие цели. Также как дети и женщины.

Тем не менее общая картинка в книгах совпадает. И там, и там маньяки юлят и подстраивают события под свою логику. При этом они говорят, что их поведение неправильно, но винят в этом внешние обстоятельства, систему, жертв, но никогда себя.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию14 апреля 2021 20:33

Как же тяжело мне далась эта книга! Я читала её почти две недели. Моя нервная система не выдерживала подробностей убийств и оправданий отморозков. Нет, я не такая нежная, как вам могло показаться, и очень люблю детективы и триллеры. Но насколько бы ни была ужасна книга, она прежде всего вымысел, плод фантазии автора. Здесь же реальные истории убийц,  многие из которых совсем не раскаиваются в содеянном, а зачастую и находят себе оправдания.

Джон Дуглас - бывший агент ФБР, профайлер с многолетним стажем, который в течение долгого времени изучал лиц, неоднократно совершивших жестокие преступления. Много лет он пытается ответить на ряд вопросов, относящихся к поведенческому анализу, в частности рождаются ли убийцами или ими становятся в силу особенностей развития? Почему некоторые люди убивают? Что ими движет? О чем они думают? Насколько осознают свою вину и осознают ли они её вообще? Раскаиваются ли некоторые из них? На основе своего опыта и исследований он написал несколько книг, в том числе и эту.

Эта книга написана на основании интервью четырех особоопасных маньяков. Они рассказывают о своем детстве и юности, о жизни до убийств, о том, что их толкнуло на преступление. Затем автор, анализируя материалы уголовных дел, их биографии, рассказы, поведение и прочее, рассказывает нам действительно ли они расскаялись, что ими двигало в момент совершения преступления и после а, главное, о чем они думают. В некоторых случаях автор дает рекомендации относительно досрочного освобождения. Самое ужасное, что в некоторых случаях убийцы, добившиеся досрочного освобождения, опять убивают.

По многим вопросам я согласна с автором, в частности с вопросом относительно досрочного освобождения маньяков. На мой взгляд, типы, неоднократно совершившие особо тяжкие преступления, не заслуживают ни помилования, ни досрочного освобождения. А если подобного рода преступления были совершены против детей, то наказание должно быть максимально строгим.

#убийственный 3. Нонфикшн про преступления, расследования и т.д.

написала рецензию5 июля 2021 8:46

Прежде всего стоит отметить, что «Убийца сидит напротив» - книга документальная; в ней нет ни капли вымысла, только факты и основанный на них научный анализ. Все преступления, описанные в книге, все страшные подробности реальны. И, хотя автор старается упоминать лишь необходимые для понимания сути преступлений детали, дабы не слишком сильно шокировать читателя, из беспристрастного перечисления эпизодов вырастает стена безмолвного ужаса. Поэтому, если вы впечатлительны и эмпатичны, подумайте над тем, действительно ли вам нужно читать эту книгу.

Данная книга – это своеобразное резюме, что подводит итоги многолетнему исследованию, которое проводили работники ФБР, изучая «деятельность» серийных убийц и маньяков. Целью этого исследования, помимо всего прочего, было выявление некоторых общих для таких преступников маркеров поведения, черт характера, фактов биографии и психических отклонений. Правильное использование этих данных впоследствии не только помогало бы в поимке такой категории преступников, но и могло дать ответ на вопрос «почему люди идут на такое?» А некая известная совокупность причин и конкретные отклонения в поведении, в свою очередь, могли бы указать на людей, находящихся в своеобразной группе риска, тех, у кого есть предрасположенность к совершению тяжких преступлений против личности. Сколько изнасилований и убийств удалось бы предотвратить, если бы система образования и социальной помощи вовремя обращали внимание на известные признаки возможных будущих душегубов? – спрашивает автор. Ведь многие из отклонений подвергаются корректировке, если она грамотна и своевременна.

Для того чтобы составить подробную классификацию типов преступников, автор книги (бывший сотрудник ФБР) и его коллеги изучали не только состав преступлений, ещё они беседовали с маньяками и убийцами, имевшими на своем счету наибольшее количество жертв, или теми, чьи преступления выделялись из общей массы. Нужно ли упоминать, сколько выдержки нужно обычному человеку, чтобы бесстрастно и хладнокровно обсуждать с убийцами их мотивы и детали преступлений? Автор несколько раз делает акцент на том, что для получения необходимых сведений и максимально честных ответов на сложные вопросы, он не имел права на такую роскошь, как проявление своих истинных чувств в ходе бесед с осужденными. Книга также отличается предельно объективной и деловой манерой изложения, выводы представлены сжато и по существу. Таким образом, читатель сам выбирает свою зону комфорта в том, что касается эмоциональных проявлений по поводу прочитанного. Безусловный плюс.

Книга разделена на четыре части, в каждой из которых описывается история одного персонажа. Убийца и насильник, на чьём счету была всего одна жертва; убийца «из милосердия», погубивший больше семидесяти человек; насильник, который предпочитал выбирать жертвами дочерей своих знакомых; убийца и сексуальный преступник, хорошо осознающий причины своих действий, но не имеющий внутренних резервов для борьбы с самим собой. Уже одно перечисление выглядит жутким, а в каждой главе множество частностей и отсылок к деяниям не менее кровавых монстров, которые в той или иной степени имеют сходство с действиями непосредственных антигероев книги.

Часто такого рода преступления пытаются объяснить невменяемостью или врожденными патологиями. Одной из задач автора и его группы был поиск ответа и на следующие вопросы. Что сильнее: природа или воспитание? Что движет преступником: врожденная патология или выбор? И если первый вопрос пока так и остается неразрешённым (нейробиология пока не может дать на него однозначный ответ), то второй вселяет надежду: лишь единицы из серийных убийц были действительно невменяемы, практически все они вполне осознавали свои действия и давали себе в них отчет, а следовательно, преступление было их собственным выбором.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол.)

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 июля 2021 19:49

Ну, у каждого этот показатель разнится) Я такие книги редко читаю достаточно, предпочитаю другие жанры)

@neveroff5 июля 2021 23:09

Весьма заинтересовали. Забираю с интересом.)

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 июля 2021 10:59

Приятного прочтения)

написала рецензию11 ноября 2021 12:31

Это действительно инетересная книга. Она написана более для изучения или понимания того как же все-таки думают те, кто убивает или расчленяет с улыбкой на лице. Автор описывает встречи с таким людьми, как он дошел к одним или другим мыслям, показывает на чем посторен его работа и хобби.

Честно говоря, я бы не стала советовать эту книгу особо брезгливым людям или тем у кого плохо с вестибюлярним апаратом, так как здесь действительно много описаний убийств и довольно подробных. Автор не скупился на описания и на слова, а у кого фантазия работает быстро, то может вообще не повезти)

Больше все в этой книге мне пришлось по вкусу то, что Джон описывал разных людей, их взгляд, встречу с ними, то что они говорили, то что чувствовали и зачем это дклали. Ну а потом в подробностях описывал свои мысли, свои какие-то наблюдения и то, что уже приходит с опытом в такой работе. Эта книга расскрывает тот другой мир, который всегда рядом и пока все хорошо мы его не замечаем, тот мир, где люди страдают на разные болезни и у кого кукуха уже давно слетела.. Но самое ужасное то, что с некоторыми такими людьми можно жить в одном дому и быть в одной комнате и никогда не знаешь.. что же этот человек делает после того, как переступает порог. И это на самом деле страшно.

#подземелье_дракона (5)
#убийственный (3)

написала рецензию24 августа 2020 10:33

«Дилемма «природа или воспитание» всегда будет оставаться в центре внимания исследующих причины таких чудовищных и противоестественных деяний, как те, о которых рассказано на страницах этой книги. Но выйдя за ее рамки, мы неизбежно придем к вопросу о том, что движет преступником: его собственный выбор или врожденная патология?»

Название немного вводит в заблуждение. В книге повествуется, как Джон Дуглас беседует и опрашивает уже пойманных маньяков, составляя их психологические портреты, что помогает в дальнейшем вычислять возможных подозреваемых. Джон стоял у истоков этого направления исследований в ФБР, принимал участие в создании классификации маньяков и насильников. Он знает как создать доверительную атмосферу в самой жуткой тюрьме и как расположить к себе самых отвратных типов. Надо отдать должное его выдержке, так как откровения этих мразей даже читать тяжело. Еще тяжелее было узнать, что до недавнего времени в Америке человек, изнасиловавший и убивший семилетнюю девочку, мог не только остаться в живых, но и претендовать на условно-досрочное освобождение. Причем принимались такие доводы, как хорошее поведение в тюрьме и отсутствие конфликтов с другими заключенными. На полном серьезе комиссия размышляла о том, что он возможно уже не опасен. Конечно же он не опасен для матерых преступников и убийц, он всегда был опасен только для маленьких девочек, придурки чертовы! Я пока читала о работе этих бюрократов, орала благим матом. Для таких, я считаю, только одно УДО может быть – пуля в затылок. Матери этой девочки пришлось много лет добиваться, чтобы этот позорный закон был отменен. Джон, к счастью, оказался одним из здравомыслящих людей в данной комиссии, который однозначно сказал, что этот человек опасен и будет опасен всегда. Но нашлись и другие. Ради денег некоторые готовы защищать даже таких уродов, находятся «специалисты», что на голубом глазу пишут отчеты, что заключенный просто жертва обстоятельств, что он все осознал и хочет мирной жизни, что у него было тяжелое детство и деспотичная мать. Давайте дружно поплачем и отпустим этого замечательного человечка!
Про тяжелое детство, конечно, правда. Большая часть маньяков сами были жертвами сексуального, физического и психологического насилия много лет. Были и такие, что при формальном благополучии просто были нежеланными детьми. Цена нелюбви и безразличия в перспективе очень страшная. Джон пишет, что уверен в том, что хотя бы некоторым из будущих маньяков можно было помочь и избежать в будущем многочисленных жертв. Для родителей: если ваш ребенок страдает энурезом, пойман на том, что мучает животных, другие дети отказываются с ним играть, даже если при вас он не проявляет агрессии или если проявляет ее без конца, то не игнорируйте, пожалуйста, эти страшные сигналы. Это не пройдет само. Хорошо бы давать такие книги пролайферам – вы думаете, что спасаете жизни, но посмотрите, что в перспективе может вырасти из нежеланного ребенка. Противников смертной казни и веры в то, что каждая жизнь священна, Джон «лечил» просмотром записей, сделанным маньяком-садистом – пары минут хватало, чтобы изменить свою точку зрения. Конечно, всегда остается страх, что будут злоупотребления и могут погибнуть невиновные. И в нашей истории и то, что я видела и читала о работе американской системы правосудия, есть полно примеров того, что данные опасения не напрасны. Так что я солидарна с Джоном – нужно больше работать на этапе предотвращения: не заставлять рожать тех, кто не хочет, лучше защищать женщин и детей от домашнего насилия, с самого раннего возраста учить детей распознавать сексуальное и физическое насилие, в каждом учреждении должны висеть телефоны доверия и должны быть центры оказывающие реальную помощь, чтобы ребенок или женщина могли без страха сдохнуть с голоду сбегать от своих мучителей, и т.д. и т.п.