Нервный срыв

2020

Возвращаясь дождливой ночью с поздней вечеринки, Кэсс Андерсон на глухой лесной дороге проехала мимо стоящей на обочине машины, за рулем которой была молодая женщина.

Кэсс побоялась остановиться и спросить, не нужна ли помощь. А через несколько дней узнала, что женщину убили.

С тех пор Кэсс не может выбросить случившееся из головы, ее мучают угрызения совести. К ним добавляется тревога о собственном психическом здоровье - она забывает, приняла ли таблетки, не может вспомнить код домашней сигнализации, удивляется своим собственным покупкам. Неужели это проявления деменции, которой страдала ее рано ушедшая мать? Или дело в загадочных телефонных звонках, когда кто-то все время зловеще молчит в трубку? И в появившемся у Кэсс неотвязном ощущении, что за ней следят?..

Купить книгу Нервный срыв, Бернадетт Энн Пэрис

написала рецензию27 июля 2022 21:43
Нервный срывБернадетт Энн Пэрис

Эту книгу я бы скорее назвала психологическим триллером или саспенсом, чем детективом, хотя элемент детектива тут тоже, несомненно, присутствует. Просто расследование убийства как такового отходит на второй план, в то время как личная драма главной героини выдвигается на первый и предстает перед читателем во всей красе.

Возвращаясь поздней ночью после вечеринки домой, Кэсс попадает в сильную грозу и, срезав дорогу через лес, видит припаркованную на обочине машину с женщиной за рулем. Недоумевая, что могло заставить ее в такое ненастье застрять посреди лесной дороги, Кэсс все-таки останавливается и ждет, не подаст ли женщина какой-то сигнал, свидетельствующий о том, что ей необходима помощь, но так ничего и не дождавшись, продолжает свой путь домой. А на утро узнает, что та самая женщина найдена мертвой.

Кэсс мучается чувством вины, но, боясь осуждения, так и не решается никому рассказать о том, что видела жертву той ночью еще живой. Кроме того, в последнее время она все чаще забывает какие-то важные вещи, и на фоне того, что ее матери диагностировали деменцию в 44 года, этот факт не может не внушать ей соответствующие опасения. А тут еще начинаются звонки с молчанием в трубку, и не покидает постоянное ощущение, что кто-то за ней следит.

Какие-то догадки, и небезосновательные, появятся у читателя уже с первых глав, и хотя позже автор предпримет неоднократные попытки сбить вас с толку, успехом они не увенчаются. Однако же реальную картину я для себя нарисовала не совсем правильно или скорее не полностью, хотя большого удовольствия от развязки не получила. Как-то все равно слишком банально все оказалось на самом деле, и градус напряжения и подозрения был куда выше в середине книги, а связанные с этим ожидания остались в итоге неоправданными.

Как я уже написала выше, если вы ищете историю расследования убийства, вам не сюда. Здесь упор сделан именно на ментальное состояние главной героини. Конечно, искушенный читатель не верит всей этой истории про деменцию, ожидая подвоха вот-вот, вот здесь, вот сейчас. Но в какой-то момент, надо отдать должное, я и сама начала сомневаться, а может, и правда, у Кэсс проблемы, и уже даже строила глупые гипотезы о ее причастности к преступлению. Это было бы поинтереснее предложенной развязки, на мой взгляд.

В целом, неплохая книга для убийства времени, и определенная доля нагнетания атмосферы и паранойи главной героини передается читателю, и испытываешь сочувствие к Кэсс, представляя, каково это вот так терять рассудок буквально на глазах, не умея отличить правду от лжи, сомневаясь в собственных действиях. Но чего-то все же не хватает, а предсказуемость не дает поставить книге высокую оценку.

#буклайв_учебник_логика5 (352 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_пляж_лежак
+ волшебный гранит (200 гал.)

написала рецензию20 ноября 2020 13:18

ТРИЛЛЕР, КОТОРЫЙ НЕ ОТПУСКАЛ МЕНЯ ДО САМОГО ФИНАЛА
«Вода горячая – но не настолько, чтобы смыть жгучее чувство вины»

Триллер, который я прочитала залпом, а все, потому что я обожаю такие темы в стиле «Большая маленькая ложь», «Последняя Миссис Пэрриш», «Отчаянные домохозяйки».

Возвращаясь, домой по безлюдной дорогое Кэсс замечает припаркованную машину, а в ней женщину. Кэсс паркуется перед машиной и ждет сигнал о помощи, но ничего не происходит и она уезжает. Утром все новостные ленты забиты новостью об убийстве. На той самой дороге, в той самой машине была убита женщина. Кэсс испытывает чувство вины: «Могла ли она помочь? Может быть, надо было подойди к машине и поговорить с той женщиной?». С этого момента с Кэсс начинают происходить странные вещи… Она забывает о важных событиях, встречах, к этому прибавляется паранойя, психиатр и странные, молчаливые телефонные звонки… Кэсс знает, она уверена, что звонит убийца женщины.

Книга держит в напряжении до самого конца. А финал и правда - неожиданный. Мне нравится читать триллеры и строить свои догадки. Читая эту книгу, я перебирала в голове все варианты, кроме одного… Я искренне поверила, что Кэсс больна, ведь ее мать была больна деменцией, и она думала, что история повторяется, а я была в этом уверена.

Слог автора порадовал, книгу было легко читать, сюжет складывался динамично и с каждым разом было еще больше подозреваемых. Мне хотелось допросить всех, побывать в роли следователя. Но тут загвоздка, ведь книга о женщине, с которой происходят странные события, а убийство уходит на второй план.

«Нервный срыв» я определенно советую к прочтению. Погрузитесь в мир паранойи Кэсс, не пожалеете.

@loki25 ноября 2020 13:58

@As.andreas, нет, я уже прочитала конец))
Смотрите, читаю аннотацию, оттуда делаю вывод, что Кэсс нормальная и ее подставляют.
Вижу Мэттью, который говорит ей, что она что-то там забыла. Ага, значит, Мэтт обманщик.
Вижу Рэйчел, которая говорит про подарок, она тоже обманщик. Вывод: Мэттью и Рейчел трахаются и специально доводят Кэсс. Для чего? В первой же главе Кэсс говорит, что получила наследство.
Все, конец.

@loki, да вы прошаренная

@loki29 ноября 2020 8:47

@As.andreas, я очень люблю детективы)
+ первая книга автора мне не зашла и я была уверена, что здесь не будет никаких подводных камней

написала рецензию20 ноября 2020 13:17

ТРИЛЛЕР, КОТОРЫЙ НЕ ОТПУСКАЛ МЕНЯ ДО САМОГО ФИНАЛА
«Вода горячая – но не настолько, чтобы смыть жгучее чувство вины»