Математические и физические аспекты теории музыки

2013

Математика - признанная царица наук - вовлечена практически во все исследования, известные человечеству. Ее применение будет обязательным повсюду, где требуется установить взаимосвязь между пространством, временем и мыслью. Не стала исключением из этого правила и музыка, представляющая собой вполне строгую шкалу высотных отношений, но в то же время обладающая чем-то неуловимым и недосягаемым для строгой абстрактной логики.

Как и явления природы, музыка - результат взаимодействия принципов физики и математики, поэтому с незапамятных времен эти науки идут "рука об руку" и подчас связаны друг с другом совершенно удивительным образом. В этом Вы убедитесь, прочитав данный сборник: здесь представлены наиболее интересные работы и статьи зарубежных ученых, посвященные исследованию взаимосвязей между музыкой и математикой.

Книга написана на доступном языке и адресована широкому кругу читателей.

Купить книгу Математические и физические аспекты теории музыки, Коллектив авторов