Писатель как профессия

2017

Романы Харуки Мураками читают миллионы людей по всему миру. Его произведения переведены более чем на 50 языков. Самые популярные из них — «Норвежский лес»,«Кафка на пляже», «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», «Охота на овец» и др.

Миллионам читателей интересно больше узнать о самом авторе, его характере, о семье, учебе, о взглядах на жизнь и на происходящие в мире события.
«Писатель как профессия» — автобиография, в которой автор раскрывается как человек и как писатель.

«Я все-таки сумел систематизировать мысли и о себе самом как о писателе-прозаике, и о том, что значит для меня быть писателем».
Написана книга в стиле доверительного разговора, как если бы автор готовил текст для выступления или встречи с читателями.

«Но я так нигде и не выступил с этими текстами».
Почему, вы узнаете из книг. А еще о волшебстве, о выработке стиля, о приемах из музыки, о радости творческой работы, о привычках, деталях и творческом хранилище, писательских амбициях, физической силе и еще бесконечно много интересных фактов, примеров из личного опыта автора.

Харуки Мураками никогда не остановится на достигнутом. Вот и сейчас его девиз: «К новым рубежам. Сколько бы мне не было лет. Где бы я ни жил».

Купить книгу Писатель как профессия , Харуки Мураками

написала рецензию26 мая 2023 12:49
Писатель как профессия Харуки Мураками

Очень долго сомневалась брать читать эту книгу и дважды она мне попадалась в библиотеке. Интерес пересилил. Прочитав буквально пару страниц, я влюбилась в нее.

Если кому-то интересно с ней ознакомится, то могу сообщить не обязательно быть фанатом произведении Мураками, т. к. здесь не только биография автора, но также куча полезных лайфхаков для начинающего писателя, либо писателя, у которого сейчас творческий кризис. Харуки умеет мотивировать начать делать не потому, что это кому-то надо, а просто потому, что это хочется «ТЕБЕ» читатель. Лучшая мотивация, когда твоя работа тебе в радость, а не в наказание или под влиянием общества.

Много действительно интересных мыслей он высказывает и в отношении критики произведении, их оценок, премии таких как Нобелевская, Пулитцеровская или японская премия Акутагавы, которую сам автор так и не получил, хотя несколько раз был на нее номинирован.

Советы, которые он делает в книге можно использовать в любой момент времени и с его слов основаны на личном опыте.
1. Необходимо много читать, как бы банально это не звучало;
2. Дать себе время побыть одному обраться с мыслями;
3. Писать, что тебе нравится, а не то, что хотят видеть (всем не угодишь);
4. Заниматься физическим трудом, либо любой физической активностью;
5. Наблюдать за людьми, даже если некоторые индивидуумы тебя раздражают (в книгах должны быть отрицательные герои, слишком хорошо - не есть хорошо);
6. Менять место, где ты пишешь: кафе, парк, дача и т.д.;
7. Учится воспринимать критику, т. к. она может улучишь роман на стадий рукописи;
8. Пиши всегда максимально правдиво, так чтобы в это хотелось верить;
9. Дай рукописи отдохнуть какое-то время после завершения и займись чем-то другим. С новым взглядом можно увидеть то, что раньше замылилось.

Ознакомится с книгой стоит. Я лично поняла, что у нас с Мураками отношение к жизни, творчеству, музыке полностью совпадают. И теперь снова загорелась перечитать его романы. Осталось выкроить время.

#мир_знаний( май)

Принято)

А за апрель рецензии ещё не было?

Ksenia Hdiji (@id108375685)29 мая 2023 19:48

@irina-green, да я ее выложить не могу, все будет! Я не просрочуууууу в этот раз. Я смогу!!

написала рецензию8 сентября 2020 10:33
Писатель как профессия Харуки Мураками

Этот сборник бесед привлек внимание сразу. Я очень люблю подобные книги вроде как "писатели о писательстве". Подобные книги есть у многих: Брэдбери, Кинг, Оруэлл, Вулф и можно бесконечно продолжать этот список. Все книги подобного содержания таят в себе много интересного, полезного и вдохновляющего и особенно если тебя привлекает тема писательства. Эти книги становятся своеобразным толчком к действию, они подталкивают написать хотя бы строчку за день или прочитать десяток страниц. Ещё эти книги могут содержать много интересных автобиографичных историй, а если это любимый писатель, то такое содержание вообще становится практически бесценным кладезем информации.

Книга состоит из 11 бесед автора со своими читателями, он словно делится сокровенным со всеми нами: тех кто давно его читает, любит и тех кто только-только его для себя открыл. Любой может прийти на эту встречу и остаться или недовольно фыркнуть и уйти. Я после этой встречи открыла для себя «своего» писателя. Много его слов откликнулись во мне. Особенно мне показалось забавным, что в беседах о школе, я и Мураками-сан абсолютно одинаково мыслим. Проглотила книгу за день так как не могла прервать не одну беседу. В этой книге интересно и совсем не занудно рассказано о писательской жизни, к которой подвёл лишь только случай, после которого самый обычной человек, сел вечером за кухонный стол и начал писать.

Книга не только для фанатов творчества Харуки Мураками, но и для людей неравнодушных к книгам и прозе.