Содом и Гоморра - факты

добавила факт28 октября 2020 23:09

Роман «Содом и Гоморра» — это последняя книга Пруста, вышедшая при жизни автора. Но подготовил её текст к печати он лишь частично, поэтому в первом издании оказалось немало опечаток и неверных чтений, которые устранены только в последних научных изданиях, в частности, в галлимаровской серии «Библиотека Плеяды».

добавила факт28 октября 2020 23:08

Отдельные его фрагменты печатались в ряде парижских журналов в ноябре 1921 года, в апреле и мае 1922 года. Сам роман вышел в издательстве «Нувель Ревю Франсез» во второй половине 1922 года в трех небольших томах.

добавила факт28 октября 2020 23:08

Сначала Пруст написал небольшой фрагмент, озаглавив его «Содом и Гоморра» и включив во второй том первого издания романа «У Германтов» как его завершающую часть. Этот том вышел в 1921 году. В современных научных изданиях эта часть называется обычно «Содом и Гоморра I» и включается в состав одноименного романа, собственно «Содома и Гоморры» или «Содома и Гоморры II» научных изданий.