Жизнь

1883

«Жизнь» – подлинный шедевр Мопассана, роман, завораживающий читателя глубиной проникновения в женскую душу и яркостью реалистичного, бесстрастного, а порой беспощадного авторского взгляда на извечное «бремя страстей человеческих». «Жизнь» – это история утраченных иллюзий, несбывшихся надежд и преданных чувств. Не трагедия, но – тихая, незаметная драма человеческой жизни…

Купить книгу Жизнь, Ги де Мопассан

Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго.

Сразу после выхода, роман был запрещён к продаже на железнодорожных станциях ввиду непристойного содержания.

<p>Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести. </p>
Добавила: magicmary
<p>- Видишь ли, дочурка, самое лучшее, что есть на свете, - это очаг, очаг и кругом него близкие. С этим ничего не сравнится. </p>
Барон
Добавила: magicmary
<p>... так, если думаешь слишком много о любимых людях вдали от них и теряешь привычку видеть их ежечасно, то при встрече с ними чувствуешь отчужденность до тех самых пор, пока узы совместной жизни не закрепятся снова. </p>
Добавила: magicmary
<p>И как бросают в землю зерна, так она всюду сеяла воспоминания, те воспоминания, корни которых сохраняются до самой смерти.</p>
Добавила: magicmary
<p>Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников.</p>
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написала рецензию3 августа 2014 9:22
ЖизньГи де Мопассан

А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я бы увлеклась чтением и погрузилась в книгу с головой.

Главная героиня Жанна не вызвала у меня никаких эмоций, кроме некоторого раздражения, хотя автор словами Жанны часто повторял, что она такая несчастная и жизнь у неё не сложилась. Казалось бы, её нужно пожалеть, посочувствовать, но я не смогла.

Может быть, этого из-за того, что мое отношение к жизни отличается. Она покорояется своей судьбе, и вместо того, чтобы эмоцонально раскрашивать свою жизнь, угнетается всеми неприятными событиями. Я же привыкла менять свою жизнь в лучшую сторону, несмотря на все неприятности. А у кого их нет?

Правильно сказала служанка Жанны на ее очередное "Уж кому не повезло в жизни, так это мне" - "Вот пришлось бы вам работать за кусок хлеба, вставать каждый день в шесть утра да идти на поденщину, — что бы вы тогда сказали?"
Хорошо, когда тебе готовят завтрак, одевают в одежды и ведут твое хозяйство. Тогда всласть можно погрустить. А когда и грустить-то некогда, это совсем не значит, что жизнь сложилась благополучно.

И хоть Жанна меня и раздражала, я отмечу один положительный момент, который можно вынести из ее отношений с сыном. Данную книгу можно давать к прочтению мамочкам, гиперопекающих своих детей. Своей горячей любовью героиня "испортила" своего сына. В общем-то это происходит со всеми детьми таких матерей. Её любовь была эгоитстичная, опекая и оберегая сына, она не научила его жить, не вложила в его голову "нужные и правильные" ценности. Он потребительски относится к жизни, привык в случае чего пользоваться любовью матери для улучшения своего материального положения и выхода из всех тупиковых ситуаций.

Конечно, использовать книгу как руководство по профилактике последствий гиперопеки, следует только под чутким руководством педагога или психолога, который разжует ситуацию с этой точки зрения.

Оценку я поставила только 7. Ниже поставить не смогла, потому что все-таки сам Л.Н. Толстой оценил её высоко (как знать, может я просто не до конца смогла разобраться в этом романе). Да и прочитала я роман быстро и легко. Ну а выше оценку поставить не смогла, потому что банально не зацепил. В общем, время провела я приятно, но в "избранные" не добавлю.

Закончить свои размышления хочется цитатой из книги: "Вот видите, какова она жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается."

написала рецензию5 июня 2015 5:17
ЖизньГи де Мопассан

Роман "Жизнь" повествует о судьбе девушки Жанны. Выйдя из монастыря, полная романтических иллюзий, она сталкивается с жестокими реалиями жизни:несчастливым браком, смертью, религиозной жестокостью, разочарованием. Единственное что оживляет её душу-- красота природы.
Писатель очень поэтично описывает пейзажы и всё живое. В романе противопоставляется искуственность законов общества и религии законам бытия.
Рождение сына приносит героине и радость и печаль. Нельзя сказать, что жизнь прекрасна или ужасна, она зависит от нашего восприятия и ожиданий. Жанна-- пример человека выросшего с иллюэорными предвтавлениями о жизни, не ведавшего ничего о физической любви, не умевшего разбираться в людях. Большенство девушек той эпохи оказывались в таком же положении. Возможно именно поэтому писатель поднимает тему вхождения в жизнь неведая ничего о ней.
Такую же ошибку совершает Жанна со своим сыном Полем. Не воспитав в нём ответсвенности, она обрекает его на неспособность жить в реальном мире.
Отсутствие практичности, избыток романтических идей становились причиной нежизнеспособности подобных Жанне, тётушке Лизон, Поля.
В конце романа Жанна становится бабушкой. Как же она воспитает ещё одного ребёнка? Не верю, что Жанна пойдёт против системы своей эпохи.
Этот роман актуален и сегодня. Хотим мы того или нет, мы смотрим на жизнь через призму воспитания полученног от родителей, духа нашей эпохи и часто ленимся пересмотреть наши ценности, проверить их. Мне кажется что автор призывает нас перестать быть энертными, принять реалии жизни и не обанывать наших детей сказочным детством, а готовить их к жизни раскрывая её разные стороны.

написала рецензию24 июля 2015 8:11
ЖизньГи де Мопассан

#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать детали, уделять внимание даже самым мелким вещам. Благодаря этому мне не составило труда представить себе и портрет главной героини Жанны и внешний облик "Тополей", её любимого поместья.

Прочитав несколько первых глав в моей душе, как и в душе Жанны, постоянно бушевало счастье от бурной и полной радости жизни. Но чем дальше мы с Жанной шли в лес, тем больше собирали дров. С каждым последующим поворотом судьбы, жизнь Жанны менялась, а вместе с ней менялось и моё настроение.

После прочтения книги, меня просто придавило комом эмоций, успевших накопиться за весь период моего наблюдения за жизнью Жанны. Каждой главе я давала своё название, которое олицетворяло для меня саму героиню в этот момент. Надежда - Радость - Счастье - Любовь - Разочарование - Ярость - Забвение - Забота - Безразличие - Эгоизм - Глупость - Боль - и снова Надежда.

Сказать, что мне понравилась эта книга, я, к сожалению, не могу. Уж слишком бесхребетной и порой эгоистичной оказалась главная героиня, а её жизнь мрачной и беспросветной. Но у меня не повернется язык заявить, что книга мне абсолютно не пришлась по душе. Ведь если я испытала так много эмоций, читая эту книгу, значит автору удалось достичь своей цели и разбудить во мне пытливого читателя. И мой маленький и ненавязчивый совет или предложение, перед тем как сесть за прочтение этой книги, лучше не обращайте внимание на сравнение её с "Отверженными" Гюго, потому что ложные ожидания вас могут огорчить.

Да, ещё хотелось бы отметить, что эта книга идеально подходит для #флешмоб_Ж. Ведь главные действующие лица в ней Жанна и Жульен.

написала рецензию28 октября 2015 23:05
ЖизньГи де Мопассан

Первый раз так хотелось написать поскорее рецензию! Книга великолепна! И пусть сюжет не так оригинален, но каково исполнение! Читая роман, создавалось ощущение, что я вдыхаю запах огромного букета цветов. Не припомню, чтобы меня так поражало по красоте повествование. Это сказочно! Великолепно! Я не просто прожила всю жизнь с главной героиней. Я её почувствовала. И это было больно, грустно, тоскливо...
Роман рассказывает о Жанне, её жизни, начиная с юных лет, и кончая старостью. И вот на протяжении всего повествования я думала о несправедливости. Почему всё валится на одного при том хорошего человека? А ещё пришла мысль, что так проживают многие. Оттого роман и называется "Жизнь". Всё это нам знакомо.
Также я проследила для себя несколько параллельно идущих тем. Беззащитность доброты. Принятие обществом пороков как должного. Вред, наносимый очень любящими родителями своим детям. Вред, наносимый родителями, излишне оберегающими своих детей от правды жизни.
Для меня эта книга стала открытием. Она попадает в избранные благодаря великолепному, живому, я бы сказала 3D языку (эффект присутствия зашкаливает!), а также мыслям, которые рождаются в моей голове во время и после её прочтения.
Спасибо и низкий поклон за такие шедевры литературы!

Приятного чтения!

написала рецензию22 сентября 2016 18:42
ЖизньГи де Мопассан

«Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».

Хочу начать свою рецензию финальной фразой романа, которая содержит в себе ключевой смысл всего произведения. Эти слова принадлежат служанке Розали, которая сыграет не последнюю роль в жизни главной героини Жанны. Судьбы этих женщин переплетаются, у каждой из них свой взгляд на жизнь. Розали ценит то, что у нее есть, а Жанна оплакивает то, что у нее могло бы быть.

Признаюсь, первые 50 страниц я не могла втянуться в повествование, меня отвлекали многочисленные и подробные описания природы, домов, мебели и узоров на обоях. Но именно благодаря обрисовке всех деталей и мелочей перед читателем возникает полная и точная история жизни Жанны. Вернувшись в семнадцать лет из монастыря в родной дом, девушка находится в ожидании счастливого будущего, взаимной любви, она полна надежд, чувств и иллюзий. Да, на ее жизненный путь выпадет немало испытаний и горестей, но если посмотреть на ее историю под другим углом, то понимаешь, что судьба была к ней не так уж несправедлива. У Жанны были любящие родители, муж, которого она выбрала сама, любимый сын. Она никогда ни в чем не нуждалась, она не была вынуждена работать круглыми сутками, чтобы добыть себе кусок хлеба. Возможно, многие положительные изменения в свою жизнь Жанна могла бы внести самостоятельно, всего лишь приложив некоторые усилия, но привычка не дает девушке вырваться из оков ежедневной рутины, Мопассан очень тонко описал эту обыденность в жизни Жанны: «Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести». Она просто покорилась судьбе, она жалела себя, вместо того, чтобы попробовать изменить хоть что-то. Вместо этого девушка всего лишь перебирает в голове приятные воспоминания из своей жизни, как ее мать регулярно перебирает в своем «ящике реликвий» старые письма. Наверное, именно поэтому Жанна не вызвала у меня должного сожаления.

В этом романе самое искреннее сочувствие у меня вызвал один неприметный герой – это тетя Лизон. Эта женщина жила, чувствовала, любила, но самые близкие люди, словно не замечали ее: «Она была чем-то вроде тени или хорошо знакомого предмета, живой мебелью, которую привыкли видеть ежедневно, но о которой никто никогда не беспокоился». Вот так безжалостно Мопассан сравнивает человека с мебелью. Я до последнего надеялась, что хоть кто-нибудь обнимет бедную женщину, поговорит с ней по душам, даст понять, что она хоть кому-то нужна в этом мире, но, увы. Тетя Лизон до последнего дня оставалась лишь тенью в замке «Тополя»: «Она как бы совсем не занимала места: то было одно из тех существ, которые остаются чужими даже для своих близких, как бы неведомыми им и чья смерть не оставляет в доме ни трещин, ни пустоты, одно из существ, которые не умеют занять места ни в жизни, ни в привычках, ни в любви людей, живущих рядом с ними».

Увлекает в этом романе быстро развивающийся сюжет. Некоторые ключевые действия происходили молниеносно. Читаешь вместе с Жанной книгу возле камина, а потом, перевернув пару страниц, с ужасом наблюдаешь, как жизни некоторых героев неумолимо катятся под откос.

В целом впечатления от романа положительные. Да, главная героиня временами поражала меня своей слабостью, неумением добиваться поставленных целей, но сюжет, язык, качество повествования и мастерство Ги де Мопассана заслуживают достойной оценки!

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 21:50

@magicmary, Вы тоже так считаете?!

Мария (@magicmary)26 сентября 2016 20:08

@kefirtchik, я поставила высокую оценку за великолепный язык романа, который отличается точностью в употреблении каждого слова. Также высокой оценки от меня заслужил детально проработанный образ тети Лизон. Именно эта героиня вызвала у меня искренние чувства.

Денис (@kefirtchik)27 сентября 2016 0:38

@magicmary, Я понял, спасибо за разъяснения, во многом согласен с Вами!)