Баллада о змеях и певчих птицах

2020

Его подпитывает честолюбие.

Его подхлестывает дух соперничества.

Но цена власти слишком высока...

Наступает утро Жатвы, когда стартуют десятые ежегодные Голодные игры. В Капитолии восемнадцатилетний Кориолан Сноу готовится использовать свою единственную возможность снискать славу и почет. Его некогда могущественная семья переживает трудные времена, и их последняя надежда — что Кориолан окажется хитрее, сообразительнее и обаятельнее соперников и станет наставником трибута-победителя.

Но пока его шансы ничтожны, и всё складывается против него...

Ему дают унизительное задание — обучать девушку-трибута из самого бедного Дистрикта-12. Теперь их судьбы сплетены неразрывно — и каждое решение, принятое Кориоланом, приведет либо к удаче, либо к поражению. Либо к триумфу, либо к катастрофе.

Когда на арене начинается смертельный бой, Сноу понимает, что испытывает к обреченной девушке непозволительно теплые чувства. Скоро ему придется решать, что важнее: необходимость следовать правилам или желание выжить любой ценой?

Купить книгу Баллада о змеях и певчих птицах, Сьюзен Коллинз

Имя героини романа автор Съюзен Коллинз взяла из баллады "Люси Грей" Уильяма Вордсворта, написанной им в 1799 году. Текст самой баллады, немного измененный, приводится в книге.

<p>Что такое ложь, как не попытка скрыть слабость?</p>
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию12 марта 2024 14:33
Баллада о змеях и певчих птицахСьюзен Коллинз

Перед нами десятые голодные игры, где Капитолий ещё не развил свои технологии, а только-только закончил тяжелую войну с обычным народом. Людей наказывают играми. И именно здесь мы видим становление этого развлекательного мероприятия - появление менторов, видеокамер, помощь от богатых и заинтересованных людей трибутам, знакомства и проявление главных качеств трибутов для этого. И, конечно же, впервые знакомимся с неподражаемым президентом Сноу, который ещё обычный университетский мальчишка.

Я с удовольствием окунулась снова в увлекательные голодные игры, где жестокость не только на арене, но и в сердцах любящих людей.

Атмосфера игр определённо чувствуется. Только сейчас по большей части мы видим её изнутри. Со стороны тех, кто придумывал это шоу. Какие переживания и наслаждения испытывали при их проведении.

И в первую очередь, всё это касалось Сноу. Становление личности, которое не оставляет равнодушным. Бедный мальчишка в начале, который ест однообразную еду и ходит в множество раз залатанной рубашке, и продуманный хитрый юноша уже в середине книги, который продумывает ходы для выдвижения своего трибута и долгожданной победы для своего честолюбия.

Люси Грей оказалась милой птичкой, внёсшей радугу в серую жизнь книги, Капитолия и Сноу. Птичка, которая не сильно отличалась в хитрости и находчивости от Сноу, но с совершенно другими целями. Но я не могу сказать, что очень сильно к ней прониклась. Она задела меня по касательной.
Гораздо больше мне был симпатичен второстепенный персонаж Сеян, который действительно был предан себе.

Финал меня, конечно, очень удивил, но он такой, каким должен быть. Жестокий и отрезвляющий. И уже вызывающий неприятие к герою.

написала рецензию24 декабря 2023 18:24
Баллада о змеях и певчих птицахСьюзен Коллинз

Достойное начало истории великолепных Голодных Игр!

Накануне десятых Голодных игр юный студент Кориолан Сноу (впоследствии он стал президентом Панема) становится наставником девушки из 12 Дистрикта Люси Грей. Она аутсайдер, никто не верит в ее успех в играх. Но Сноу решает дать девушке шанс. И тут вопрос: «Помогает он от чистого сердца или из корыстных побуждений?» Фанаты предыдущих книг уже знают ответ на вопрос) Потрясающая завязка истории алчного узурпатора Кориолана Сноу. Эта часть проливает свет на темные пятна биографии будущего президента и во многом объясняет его поступки, желания и страхи.

Тяжело говорить о понравившейся книге. Я большой фанат вселенной Сьюзен Коллинз. Возможно, я во многом предвзята. Но я обожаю ее истории. И эта написана так увлекательно и вкусно. И вроде бы по основной трилогии все было понятно про Сноу, и я пыталась предугадать некоторые сюжетные моменты. Но практически нигде не попала, все было так неожиданно. Увесистый объем книги за захватывающим сюжет просто не замечается. И еще очень понравилось, что эта часть получилось очень музыкальной. Из-за того, что Люси Грей – музыкант, она поет много песни. Ее мелодии имеют очень глубокий философский смысл, можно разбирать на цитаты)

В общем, я под большим и приятным впечатлением, хотя и ожидала такого эффекта от книги. Горячо советую почитать любителям этой саги, а незнакомым с вселенной присоединиться к нам, фанатам) И лучше все же читать вначале основную трилогию, а только потом этот приквел. В «Балладе…» много отсылок к предыдущим частям, и их так будет проще понять.

#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июня 2023 18:07
Баллада о змеях и певчих птицахСьюзен Коллинз

Все-таки кто бы что ни говорил и ни думал о Голодных играх, мне эти истории очень нравятся и захватывают меня с первых страниц. И пусть «Баллада…», являющаяся приквелом к трилогии о Сойке-Пересмешнице Китнисс Эвердин, мне понравилась меньше, я все равно читала с интересом и любопытством.

В этой книге читателю предстоит познакомиться с юным Кориоланом Сноу и его родными, до сих пор не оправившимися после войны Капитолия с дистриктами, как и многие другие семьи в столице Панема. Когда-то весьма обеспеченное и почтенное семейство Сноу сегодня пребывает на грани бедности и вынуждено питаться похлебкой из вареной капусты или картофельных очистков, но отчаянно пытается сохранить лицо и не подать поводов для жалости и пересуд. Кориолан, будущий выпускник школы, становится одним из менторов на 10х Голодных играх, которые Капитолий проводит в назидание дистриктам. Для юного парня победа в играх – это единственный шанс попасть в Университет и в будущем рассчитывать на продвижение по службе. По иронии судьбы его подопечной становится девушка из дистрикта 12 – Люси Грей – юная, хрупкая и на первый взгляд совершенно тщедушная – такой ни за что не победить в битве. А значит Кориолану придется как-то использовать ее дерзость, смекалку и, главное, обаяние.

Здесь Голодные игры предстают перед нами , так сказать, в зачаточном состоянии – это пока еще не то яркое, шумное, зрелищное шоу, которое мы видим в трилогии. Арена не обустроена и представляет собой какой-то заброшенный, изрытый бомбежками стадион. Трансляция игр не везде доступна, да и смотрят ее в основном в Капитолии, а ведь главная целевая аудитория – дистрикты, которые по задумке правительства обязаны смотреть, как их дети убивают друг друга, чтобы выжить. Трибутов бросают на арену в том, в чем вывезли из дистриктов, никто не заботится об их внешнем виде. И вот на наших глазах игры обрастают новыми правилами: впервые в играх появляются менторы и ведущий – своего рода эксперимент, с участниками проводят интервью, зрителям позволяют выступать спонсорами и делать ставки на победу того или иного трибута. Мы становимся свидетелями эволюции жестокого и беспощадного шоу.

И, разумеется, мы наблюдаем за развитием личности будущего президента Панема – Кориолана Сноу. Не знаю, пыталась ли автор вызвать в нас сочувствие к главному герою, показать, что сделало его таким бездушным, какие обстоятельства жизни заставили так ожесточиться, мне показалось, что в нем изначально было достаточно самодовольства, эгоцентризма и презрения к людям с более низким положением. И несмотря на возникшие теплые чувства между ним и главной героиней книги, я так и не смогла проникнуться к нему симпатией. Ума не приложу, что такого в нем Люси Грей углядела. Может, это какой-то синдром – что-то вроде стокгольмского, только в данном случае не палач, а спаситель. Еще больше я уверилась в своем впечатлении, прочтя развязку.

В «Балладе..» много внимания уделяется птицам, ставшим символом революции и давшим второе имя главной героине трилогии. Вообще можно найти много отсылок к будущим событиям, становится понятно, например, почему президент Сноу так любит розы и почему он так пристрастился к змеиному яду. Отдельное спасибо лично от меня за историю происхождения песни о висельнике «The hanging tree», которую я все еще периодически напеваю после просмотра экранизаций, хотя с тех пор прошло уже несколько лет. Но все же остается и много вопросов, хотя бы даже о том, как сложилась судьба главных героев, как Сноу дослужился до президентского кресла и прочее, и прочее, что, как мне кажется, дает повод надеяться на продолжение. Интересно было бы также узнать истории тех, кто в трилогии был командой поддержки Китнисс – Эффи, Цинна, Хэймитч – как они попали в Голодные игры.

За что мне нравятся книги о вселенной Голодных Игр, так это за то, как мастерски, ярко и детально автор передает образы героев и их окружения. Не нужно даже утруждаться, картинки сами вырисовываются в голове. Личности персонажей цельные, разнообразные, порою неоднозначные. Да, бывают и довольно предсказуемые поступки, но иногда сюжетная линия делает такие резкие повороты, что книгу не хочется выпускать из рук – только полное погружение.

#дом_дракона

написала рецензию2 февраля 2022 20:26
Баллада о змеях и певчих птицахСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2021 13:01
Баллада о змеях и певчих птицахСьюзен Коллинз

Единственное, что меня возмущало большую часть книги, так это то, что меня как будто пытались заставить испытать положительные чувства к тому самому президенту Сноу, только здесь он еще не президент, а всего лишь восемнадцатилетний Кориолан Сноу - ментор на Десятых Голодных играх. И ведь действительно испытываешь к этому персонажу весьма хорошие чувства. Его и жалко, и радостно с ним какие-то моменты переживать, и постоянно возникает мысль как он стал таким уже в зрелом возрасте, но к концу все встает на свои места и я выдохнула спокойно)

Если в основной трилогии проходят 74-е и 75-е Голодные игры, то здесь всего лишь Десятые и поражает насколько в то время ужасные условия были у трибутов. Даже не буду говорить про арену, там была бойня и по сути не важно как там все обстоит, позже просто организовано было с большим размахом. Меня поразило именно то, в каких условиях жили участники с момента приезда в Капитолий и до выхода на арену. Просто удивительно, как они к началу все не померли.

Люси Грей стала некой яркой звездочкой в этих играх. Она сильная, но без помощи все бы закончилось иначе. Мне она понравилась сразу.
Самым же запоминающимся эпизодом в этой истории стало появление песни про висельника и ее предыстория.

Вообще же книгу читала с удовольствием, событий много и весьма интересных. Хотелось бы, чтобы автор еще про какие-нибудь игры книгу написала)

#буклайв_работа (задание №5)
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

Мне не понравилась книга, на фоне голодных игр смотрится очень слабо и как-будто вымученно.

Алиса (@zablutshaya)25 июня 2021 7:08

@irina-green, вполне возможно, что если бы я ее читала сразу после трилогии, то и мне бы не зашла, а так у меня к тем книгам довольно нейтральные чувства уже, если не возьмусь перечитывать