Девятый дом

2019

Алекс Стерн не похожа на других первокурсников Йельского университета. Она выросла на задворках Лос-Анджелеса, рано бросила школу, дружила с плохими парнями и перебивалась случайными заработками. В двадцать лет Алекс выжила в ужасной бойне – и благодаря этой трагедии загадочным образом получила шанс стать студенткой одного из самых престижных университетов мира. Почему она? И в чем тут подвох? В Нью-Хейвене к вопросам, которые терзают Алекс, прибавляются новые. Запрещенная магия, секретные общества, порочная элита Лиги плюща… Что за страшные тайны скрываются в древних, благопристойных стенах Йеля?

Купить книгу Девятый дом, Ли Бардуго

<p>Эдемский сад может быть закрыт, но врата ада всегда открыты.</p>
Сефардская поговорка
Добавила: mrmrksusha
<p>Мы пастыри? Время для этого миновало. Лучше быть гремучей змеей. Лучше быть шакалом.</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>Не каждый цветок может расти в любом саду.</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>– Сначала Алекс Стерн ходила на собеседование, – сказала Мерси. – А теперь собралась на свидание.<br />– Кто ты, Алекс Стерн?</p> <p>Будь я проклята, если знаю.</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>Осторожность полезна, но паранойя – всего лишь синоним растерянности.</p>

написала рецензию19 февраля 2023 1:08
Девятый домЛи Бардуго

Как правило, начало у книги всегда интригующее, завлекает читателя в свой мир, разжигая интерес с каждой прочитанной строчкой все сильнее... Но это не касается данного произведения. Здесь шикарна лишь последняя треть книги.

Очень долго сидела над этой книгой, начало столь мутное и непонятное, что ты сидишь и не понимаешь, что за откровенную чушь ты читаешь.
Поговорим о недостатках книги:
1) Совершенно не понимаешь, что происходит, что за Лета эта несчастая, что за непонятные названия домов и зачем они вообще нужны. Умный и разумный автор или редакторы произведения решили оставить заметки по домам лишь в конце книги... Очень вовремя, кэп, от души спасибо! Кто мешал сделать краткую справку эту в начале, чтобы понимать вообще о чем речь и почему за помощью обратиться надо именно туда?!
2) Бредовые вставки из документов Леты, которые были не к месту и не разъясняли, что за дичь происходит по сюжету. Просто текст ради текста.
3) Куча фраз на неведомом языке, причем данные без перевода. Хоть бы сноски что-ли какие сделали, это невыносимо, абракадабра какая-то. Когда заклинания какие-то даются в книгах, например, в Гарри Поттере, то вводятся они постепенно и объясняется их назначение. Тут просто неведомый набор слов на неизвестном языке и без каких-либо пояснений! Был конечно вариант это все прогуглить, но не было ни малейшего желания.
4) Кошмарное количество опечаток, мозг редактора был в отключке, если конечно редактора вообще нанимали перед тем как это публиковать. Опечатки везде! В названии обществ, в простых словах - это какой-то ужас! Почему я как читатель должна сидеть и размышлять над предложением "наверное тут имелось ввиду это, но переводчик просто некорректно перевел, а редактор решил бамбук покурить вместо работы".

Теперь плюсы:
1) Из забитой непонятной малолетней наркоманки героиня раскрывается в достаточно интересного, сильного персонажа со своей историей и мотивами. Дарлингтон тоже становится занимательнее, когда мы узнаем о его детстве.
2) В сюжет намешали все, что было можно! Тут и университетская жизнь, и магия со всеми вытекающими, и детектив, и проблема наркотиков, взаимоотношений поколений и многое другое. В начале книги, как я уже писала ранее, это просто месиво какое-то, но к концу книги у автора наконец распределилось все аккуратно по полочкам и стало в разы приятнее читать.
3) Шикарный выбор убийцы, до последнего момента даже не думала об этом человеке!

Конец открытый - явно будет цикл, надеюсь, что написан он будет в том же стиле, что и последняя часть книги, ну и хотелось бы сменить редактора на кого-нибудь получше.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

написала рецензию1 июня 2022 9:00
Девятый домЛи Бардуго

Ну здравствуй, темная сторона Ли Бардуго.

За «Девятый дом» я взялась глубоко после Гришаверса, выхватив (не намерено) несколько неоднозначных отзывов. От супер положительных, до супер негативных.

По моему мнению, нужно подходить к этой книге без ожиданий.

История Алекс Стерн мрачная, полная печальных и ужасных событий, но не сломавшая ее. (На удивление, меня бы сломала)
Всю книгу мы видим, как Алекс растёт над собой, над всеми выпавшими на ее долю несчастиями. Как она берет ответственность за свою жизнь, и жизни других людей. Становится сильной и взрослой, отбросив инфантилизм.
Мы можем увидеть, что может сделать один шанс, одна возможность с человеком, который погряз во тьме, но хочет жить. Жить, а не выживать.

Засыпая, и с трудом прочитав первые 30% книги, читая по одной главе в день, через силу, я пару раз подумывала: «Господи, да что за хрень, я ничего не понимаю! Что за прыжки? Кто все эти люди? Какие в жопу общества? Кто нибудь до меня читал эту книгу? Почему столько опечаток?!»

Преодолев половину книги я уже думала по другому: «Господи, что за хрень? Ну и кто из всех этих людей виноват? Ну и какое общество несёт за это ответственность? Все? Мать вашу, да почему столько опечаток?!»

И уже приступив к финалу, я думала: «Господи! Да ну нахрен?! Алекс, Гэлакси, ну как тебя там, вперед! Дай им всем просраться! Так держать! Хрен с ними с опечатками!»

Подводя итог, мне кажется, что несмотря на очень долгую раскачку, и очень запутанную линию повествования, обилие второстепенных персонажей (которое тоже приводит в замешательство переодически), эта книга заслуживает шанс быть прочтённой.

Ну и конечно:
🖤 сильная главная героиня, феминистская повесточка в плюс;
🖤 интересная вселенная, достаточно аутентичная, и необычная;
🖤 сложное повествование, чередующийся таймлайн, к этому стоит быть готовым;
🖤 Дарклингтон 💔 прекрасный джентельмен, который любит поэзию, мечи и живет в старинном особняке? Заверните!

Хочу отметить, что читая книгу в электронном формате (в подписке MyBook) я не видела карты, которая была на форзацах, а так же, информация об обществах была указана в самом конце, она бы больше помогла в начале (по аналогии с видами Гришей), что бы хоть немного лучше ориентироваться в происходящем.
Так же не могу не обратить внимание на большое количество опечаток. Это только в электронной версии так, или в бумажной такая же беда?
Ну и last but not least - это что за маты такие?! Ни к селу, ни к городу. Я люблю мат, это прекрасный элемент экспрессии и ответ жизненным неурядицам, но это… Жуть с грустью!

написала рецензию27 сентября 2021 0:58
Девятый домЛи Бардуго

"Я хочу пережить этот мир, который все время пытается меня уничтожить."
Совсем не та Ли Бардуго.
На эту книгу я слышала огромное количество негатива, впрочем не обошлось и без положительных отзывов. Думаю, огромная доля первых появилась из-за фанатов мира Гришей, которые просто не ожидали, что новая книга Бардуго будет не симпатичной подростковой историей с любопытной магией, а мрачным городским фэнтези с кровью, убийствами и ни капли не доброе. А что может быть хуже, чем эксперименты любимого автора? Но я наоборот, люблю и разнообразие, и мрачность, и книга мне понравилась.
Алекс Стерн не похожа на других студентов Йеля, она никогда не была отличницей, не имеет богатых родителей и связей, в ее жизни чёрная полоса едва ли разбавлялась светлой. И все же, она здесь, в одном из самых престижных университетов страны, с шансом на новую жизнь, и все благодаря дару, который всегда считала проклятьем. Алекс может видеть призраков, просто так, не напрягаясь и не используя эликсиры. То, что для остальных "интересующихся" мистика и предмет изучения, для неё реальность. И эта способность, такая нужная тайным обществам Йеля, может дать ей второй шанс, но так же легко может и отобрать. Главное делать свою работу, не переходить дорогу членам Восьми Домов, контролируя их при этом, учиться, и не сойти с ума. И правда, проще простого.
Сюжет разворачивается вокруг убийства "городской" девушки. На первый взгляд, все кажется очевидным, но Алекс кажется, что дело куда серьёзней, чем его пытаются показать. По идее, она не должна заниматься никакими расследованиями, она лишь первокурсница, которая и свою работу едва выполняет, и вообще инициатива наказуема, но помощи ждать не откуда, а концы с концами в этом убийстве не сходятся. Так девушка и попадает в водоворот опасных событий, связанных с магией, призраками и древними тайнами.
Мне очень понравилась атмосфера истории. Но должна отметить, что она очень темная и тягостная. Начиная с прошлого самой Алекс, с алкоголем, наркотиками и побегом от реальности, продолжая ритуалами тайных обществ, и заканчивая одиночеством и характером девушки, ничто не вызывает объективно положительных эмоций. Здесь много грязи и крови, темной магии и неприятных личностей. И все же, такая тьма затягивает. Мне понравилась система мистических Восьми домов, каждый со своей магией, понравилось, что несмотря на уникальный талант, Алекс едва ли тянет на классическую избранную. Да, она не такая, как все, но большую часть времени ей от этого только хуже. Каково это, жить видя то, что не видят остальные, страдать от этого, зная, что никто не поверит. Алекс нельзя назвать положительной героиней, но при этом, я была на ее стороне.
Финал книги конкретно так намекает на наличие продолжения, и я искренне надеюсь, что оно будет. Мне хочется узнать, что же будет с Алекс дальше, и не уйдёт ли в никуда ее второй шанс, к тому же я бы хотела почитать больше про Восьмь Домов и не только.
Но советовать эту книгу всем подряд я не буду. Все-таки сочетание городского фэнтези, мрачности, тайных обществ, наркотиков и неприятной главной героини подойдёт не каждому. И могу лишь повторить - это не Гришаверс, здесь все куда темнее, и это стоит учитывать. В остальном, как по мне, эксперимент удался.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_работа

написала рецензию13 апреля 2021 9:36
Девятый домЛи Бардуго

Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная история про Алину.

Ознакомившись с тремя книгами Ли Бардуго и сев за "Девятый дом", временами мне казалось, что я вообще читаю другого автора. В начале не до конца понимала, что происходит и кто эти многочисленные герои. Бывали случаи, что я просто начинала читать другую книгу, прочитывала ее и бралась за третью, когда "Девятый дом" мирно покоился на полке. Иногда приходилось себя заставлять читать. Единственная причина, по которой я этого не сделала: подруга говорила, что книга стоит того, потому что она может пощекотать не слабо нервишки.

Возможно, у меня действительно очень плохая память на имена, но иногда я просто забивала и читала, как читалось, не пытаясь вспомнить, что это там за товарищ.

КТО ЧИТАЕТ В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ, НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ СНАЧАЛА КАРТУ. Как любитель карт и всего такого прочего на форзацах, я словила спойлер при ее рассмотрении. Не сказать, что он значительный, но все же вокруг него и крутится сюжет книги.

В книге есть то, что мы можем увидеть в обычных американских фильмах про колледж/университет. Какие-то вечеринки, девушек, которые любят сидеть дома за книжками, а когда приходят на вечеринку (раз в сто лет) обязательно влипают в неприятную историю с каким-нибудь "альфа-самцом". В целом, показалось, что в книге достаточно часто можно уловить нотки феминизма.

Очень круто, что сзади в книгах есть перечень тайных обществ и чем они занимаются, потому что после упоминаний двух-трех я запуталась, а их там целых восемь штук в Йеле.

Ли Бардуго хороша в неожиданных поворотах сюжета. Так что если вы перетерпите/отмучаете каких-нибудь 100-200 страниц, дальше сюжет будет идти динамичнее. По стилю очень напомнило о книгах Кинга, где добрую половины книги идет завязка и только на последних страницах разворачивается весь экшен, от прочтения которого хочется лезть на стену, потому что ВОТ ТАКОГО действительно не ожидаешь.

Начиная читать, я думала, что это одиночный роман, но, похоже, Ли Бардуго думает сделать из нее серию. Вряд ли я кинусь первой же в книжный магазин за второй частью, но думаю, что история может стоить того.

Если коротко: это не книга на один вечер. История тяжелая (и не только в плане подачи начального сюжета), а в целом, когда понимаешь, как ГГ помотала жизнь и, похоже, что она не собирается щадить Алекс Стерн дальше. Если вы все же взялись читать, то не бросайте. Конец реально крутой, а к такой развязка достаточно интересная.

написала рецензию18 января 2021 7:13
Девятый домЛи Бардуго

«Я тебя дочитаю» - говорила я книге и откладывала ее подальше. Наши отношения начались еще в середине декабря и что-то сразу не заладилось.

С этой книгой я прошла три стадии:

1. Первая треть книги – не понимаю, что я читаю. Что тут происходит, кто все эти персонажи и почему так нудно.
2. Хммм…вроде становится интересно и что-то вырисовывается, но почему здесь столько опечаток. Я, кстати, не такой уж внимательный читатель и не всегда их вижу, но тут сложно было не заметить, когда их так много. Если они еще раз сматерятся, я уберу книгу с глаз долой…

3. И вот, спустя две недели, когда мне пообещали, что во второй половине книги начнется движуха и все станет понятно, я решила дать книге последний шанс.

Зачем я так страдала? Резонный вопрос.

Я уже читала другую книгу автора «Шестерка воронов», которая мне очень понравилась и мне было любопытно, чем еще может удивить автор.

Здесь мне понравилась идея с тайными сообществами, призраками, порталами. Я такие темы люблю и не так часто встречаю. Но…

Оттолкнули:

Скучное начало и долгая неразбериха
Нецензурная лексика (хотя я совсем не ханжа), но здесь она меня просто раздражала
Топорные фразы (может дело в переводе)
Осталось очень неприятное чувство после прочтения

Даже финал не спас мое неприятие. Знаю, что мнения по этой книге разделились и многие остались в восторге, но это не моя история и продолжение читать не планирую, а вот сериал бы посмотрела.

Но меня ждет вселенная Гришей и я уверена, что там все будет шикарно.

Аsя (@ashe_maree)18 января 2021 9:01

Я тоже слышала о книге много восторженных отзывов, а сама как-то не осилила. Прям с самого начала не пошло у меня с Бардуго) Та же история с Языком шипов)