Лживая взрослая жизнь

2019

"Лживая взрослая жизнь" — это захватывающий, психологически тонкий и точный роман о том, как нелегко взрослеть. Главной героине, она же рассказчица, на самом пороге юности приходится узнать множество семейных тайн, справиться с грузом которых было бы трудно любому взрослому. Предательство близких, ненависть одновременно объединяющая и сеющая раздоры… И первая любовь, и первые поцелуи, и страстное желание любить и быть любимой… Как же сложно быть подростком! Как сложно познавать мир взрослых, которые, оказывается, уча говорить правду, только и делают, что лгут…

Купить книгу Лживая взрослая жизнь, Элена Ферранте

<p>Наше тело, движимое жизнью, которая бьется в нем и сгорает, делает глупости, которые делать на должно </p>
Добавила: As.andreas
<p>Та с ней целуешься? - Иногда. - А руки ей на грудь кладёшь? - Нет, потому что я ее уважаю. - Уважаешь? - Значит, у тебя крыша поехала, только те, у кого крыша поехала, находят себе невесту, а потом ее уважают. Зачем тебе невеста? Чтобы ее уважать? </p>
Добавила: As.andreas
<p>До чего же здорово путешествовать, до чего же здорово быть знакомой с человеком, который все знает, - исключительно умным, красивым и добрым, который объяснит тебе ценность того, что сама ты оценить не умеешь.</p>

написала рецензию31 декабря 2020 10:44
Лживая взрослая жизньЭлена Ферранте

Что я только что прочитала??? Это ужасно, когда ты прочитал книгу, а единственное впечатление от нее "мужские гениталии, пахнущие сортиром". Прошу сразу учесть, что я прочитала "Неаполитанский квартет" и в целом мне понравились книги. Но здесь, полный провал. Все тот же привычный Неаполь, все тот-же диалект, все те же весьма колоритные герои. Я постоянно проводила аналогии с предыдущими персонажами. Но в этой книге совершенно нет смысла. Что хотела показать автор? Взросление девочки-подростка? У нее это не получилось ни на йоту. Почему-то Ферранте решила поместить в центр своего повествования браслет, с которым все носятся как с писаной торбой. Может здесь есть супер-глубокий смысл. Но в конце я уже запуталась, кто у кого украл этот браслет, почему они его перекидывали друг другу его, как горячую картошку и в чем его крамольный смысл. В общем, вся книга соткана из непонятных диалогов, размышлений о чувствах подростка (но они ничуть не уникальны) и передаче браслета с каким-то непонятным сакральным смыслом. В перерывах еще главная героиня мяла гениталии разных парней. Вот вроде и всё, что я смогла уловить на страницах книги. Ну и "вишенка на торте" - финальная сцена, которая предполагала потерю девственности. Прям хочется попросить авторов: никогда, ни за что, не делайте финальной сценой постельную, так еще и с таким описанием. После этого книгу хочется жесть и скорее помыться, а еще протереть эл.книгу, которой пришлось пережить ЭТО! На самом деле, мне грустно, что финальной книгой года стало это чтиво. Ах, Элена, а так я верила в тебя... #зло2_3курс

написала рецензию20 декабря 2020 21:21

#зло2_3курс

Самый большой, а для меня в общем-то единственный, плюс книги в том, что в ней очень точно описываются чувства подростка. Другое дело, что подросток этот не располагает к себе. Да что там говорить, здесь все персонажи непривлекательные. Да и чувство после прочтения осталось гадкое. Слишком много здесь пошлости. Я не против эротических сцен, но мне неприятно читать про то, как мастурбирует тринадцатилетняя девочка или как две подружки того же возраста удовлетворяют друг друга в постели. Понятно, что это жизнь, подростковые гормоны и так бывает, но читать про это совершенно не хочется.

Началось всё со слова. Тринадцатилетняя Джованна случайно слышит, как отец говорит, что она становится похожа на его сестру Витторию. Услышанное приводит девочку в ужас, ведь Виттория по словам отца — исчадие ада, ненавидящее всех вокруг. С тех пор Джованна не может найти себе места и чтобы её успокоить, родители знакомят её с тётей. А дальше оказывается, что всё совсем не так, как говорит отец. Девочка понимает, что все вокруг лгут, в том числе и родители. Она начинает отдаляться от них.

Джованна неприятна тем, что с юношеским максимализмом, разделив мир на чёрное и белое, она принимается судить взрослых людей. Она не в силах понять, что мир сложнее и многогранней. При этом она сама врёт и не краснеет — тёте, подружкам, родителям.

И я на самом деле не понимаю, зачем нужно было писать так много. Начало интересное, но тайное достаточно быстро становится явным и начинается топтание на месте, состоящее из подростковой рефлексии и эротических желаний. Пережёвывание одного и того же, показанное глазами подростка, который и жизни по сути не знает и предложить что-то кроме своих категоричных суждений не может.

написала рецензию27 октября 2020 13:58

ОХ УЖ ЭТИ ПОДРОСТКИ

«До чего же здорово путешествовать, до чего же здорово быть знакомой с человеком, который все знает, - исключительно умным, красивым и добрым, который объяснит тебе ценность того, что сама ты оценить не умеешь»

Это мое первое знакомство с творчеством Элены Ферранте и скажу, что оно очень даже удачное. Многие из вас давали мне реакции на истории с этой книгой и советовали прочитать другие ее романы. Я торжественно обещаю исполнить ваши советы! Если этого не случится, киньте в меня тапком.

Джованна – единственный ребенок в семье. Родители ее любят и благоволят. Но однажды Джованна становится свидетелем родительского разговора, где отец сравнивает дочь со своей ненавистной сестрой Витторией. Виттория – это монстр во плоти. Женщина, которая разрушила семью. Женщина, которая является позором и стыдом. Женщина, с которой отец Джованны не желает общаться. Девочке становится любопытно: кто такая Виттория, как она выглядит и чем же она на нее похожа? Желание Джованны познакомиться с тетей становится жизненно необходимым, поэтому родители девочки уступают и отпускают дочь к тете Виттории… И с этого момента, как можно уже вообразить, начинается самое интересное.

Не бывает идеальных родителей и детей, тем более сестер и братьев. Все мы совершаем ошибки и пытаемся в течении жизни их исправить или не исправить. Груз, который мы несем в себе - нас определяет. Поэтому нужно уметь избавлять себя от ненужного груза и научиться прощать. Меня удивило, как Элена Ферранте четко смогла передать подростковое поведение Джованны. Уж я то это понимаю, у меня сестра в таком возрасте. Не буду отрицать, но я долго читала книгу, потому что в середине мне было скучновато, складывалось чувство, что автор подзатянула подростковую депрессию. Но начало книги, и финал пролетели незаметно и увлекательно.

Конечно эту книгу стоит читать вдумчиво и быть готовыми к тому, что ее нужно будет прочувствовать, встать на место девочки подростка и увидеть взрослую жизнь со стороны. Кстати, Netflix обещают экранизацию этого романа в виде сериала.