Дживс и феодальная верность

1954
Дживс и Вустер (11 книга из 17)

В который уже раз неприятности обрушиваются на голову Берти Вустера одна за другой: он снова оказывается в полицейском участке, ему опять грозят ненавистные брачные узы, а очередное задание любимой тетушки Далии связано с немалым риском. Но рядом с Берти верный Дживс, готовый выручить хозяина из любой передряги.
Продолжение читайте в произведении «Дживс готовит омлет».

Купить книгу Дживс и феодальная верность, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>Слабость тут смерти подобна.</p>
Добавил(а): TaniaSavluk

написал(а) рецензию11 февраля 2023 22:57
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

В который раз убеждаюсь, что на Вустера наводят напраслину, считая его туговато соображающим малым. Может он и не способен воспроизвести точную цитату кого-то из классиков с точным годами жизни автора, но такой ли уж это показатель ума? Зато он не задумываясь помогает девушке, несмотря на то, что это ставит самого его в довольно затруднительное положение. Немногие способны на такое благородное поведение. Да и когда наступает жизненная необходимость, то соображает он довольно быстро. Так в этой книге он несколько раз выпутывался из сложных ситуаций самостоятельно, хотя из финальной передряги его всё-таки вытаскивает Дживс.

Однако, читая эту книгу я испытывала лёгкую грусть из-за того, что довольно чётко вспомнила экранизацию данного эпизода и вдруг осознала, что сериал по этому циклу книг чем дальше, тем больше упрощал шутки и уплощал сюжет. Так в соответствующем эпизоде Вустер сбривает свои усы вовсе не из-за того, что решил отблагодарить своего верного камердинера, а потому что ему надо было переодеться женщиной. Довольно сомнительная затея по очень многим причинам и жаль, что телевизионщики решили использовать такой приём.

Но сама книга мне очень понравилась, впрочем, могло ли быть иначе?
#книжный_марафон2023
#80дней (Англия)
#колледж_батлер_3

Катя (@katzhol)12 февраля 2023 9:25

Принято!

написала рецензию2 января 2017 19:10
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

Серия книг о приключениях Бертрама Вустера и Дживза, его верного дворецкого, давно уже манила меня к себе. И вот, наконец, звезды и моё настроение сошлись и я поглотила эту книгу за каких-то несколько часов.

Стиль книги очень легкий, шутки и ситуации остроумны, забавны и неординарны. Несмотря на то, что Вам может показаться, что всё действие нередко скатывается в фарс, это вовсе не так. Переплетения судеб и приключения главных героев, несмотря на их кажущуюся предсказуемость и обыкновенность, наполняются особым смыслом через призму ироничного, и иногда наивного отношения главного героя к жизни, к окружающим и самому себе.

Главным героем является молодой и зажиточный джентльмен Бертрам Вустер, от лица которого и ведётся повествование, мне казалось, конечно, наоборот, что Дживз, исходя из названия всех книг серии, должен быть на первом месте, но нет. Дживз в этой книге предстал фигурой довольно скромной, но много значащей в жизни Берти. Тогда как молодой хозяин является образом человека легкомысленного и слегка инфантильного (хотя и закрадывается сомнение, что всё это напускное и Берти по своему хитёр и умён), то Дживз - это человек-эрудиция, человек-невозмутимость и человек-верная опора своему работодателю и,без сомнения, другу.

Книга весьма приятна для того, чтобы развеяться и очутиться в мире английской аристократии, отвлечься от нашей с Вами реальности, посмеяться и побежать дальше по своим делам. Некоторые же, более внимательные читатели найдут в серии путеводитель по английской поэзии, литературе и сборник глубоких мыслей, преподнесённых через юмор.