Долорес Клейборн

1992
Дерри (15 книга из 23)

Знаменитый писатель Стивен Кинг раскрывает перед читателем трагедию жизни немолодой и несчастной женщины Долорес. Многодетная мать, жена, верная подруга и хороший сотрудник. Принципиальная и жесткая натура, которая знает, как бороться за счастье родного человека. Долорес Клэйборн сама раскроет все тайные комнаты своей души перед Вами. Велика жертвенность любящей и заботливой мать, защищающей своего ребенка от … их отца, человека эгоистичного и малообразованного. Жизнь ставит эту женщину перед жестоким выбором смерти или жизни другого человека. Что перевесит чашу: ненависть или милосердие? С каждой страницей романа идет процесс мучительного становления личности человека - главной героини. Что скрывает следующий поворот линии жизни.
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Секционный зал номер четыре».

Купить книгу Долорес Клейборн, Стивен Кинг

<p>Но послушайте меня, все вы трое, и услышьте, как ничто другое: всё, что я сделала, я сделала из любви... любви родной матери к своим детям. Это самая сильная любовь на свете и самая смертоносная. На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится.</p>
Добавила: Memorium
<p>В конце-то концов в мире только стервы выживают.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Нет, у домов есть своя жизнь - они ее получают от людей, которые в них живут, я в это по-настоящему верю.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Закон - великая вещь, Долорес, - говорит она. - А когда с плохим человеком случается что-то плохое, это тоже великая вещь.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию18 ноября 2015 12:46
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 ноября 2016 23:54
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Ну вот, очередной роман Стивена Кинга. Очередные первые тридцать страниц, после которых ты понимаешь, что спать в ближайшее время тебе придется слишком мало: очень трудно отложить такую интригующую и завораживающую историю в сторону ради такой ерунды как сон.

На что готова пойти мать, если безопасности и психологическому состоянию ее детей угрожает серьезная опасность? Полагаю, на очень многое, если не на ВСЁ. Да, соглаен, речь не о каждой матери, но, думаю, о многих. И горе тому, кто станет причиной их слез. Даже если это тот мужлан, который считает себя мужем и отцом. Да что там "даже"? Тем более! Как вообще вечно бухой смердюк, обворовавший собственных детей и пытающийся залезть в трусики к 14-летней дочери может называться мужем, отцом, человеком в конце концов?
В общем Долорес Клейборн находит выход. И выражается этот выход такой цитатой: "Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить".

Вообще, дико хочется составить всю рецензию из пары десятков цитат и на этом остановиться. У Стиви получилась отличная, глубокая, заставляющая о многом задуматься драма. Это не описка, господа считающие, что "Кинг-пишет-только-ужасы". Пора бы понять давно, что это настолько одаренный и разносторонний человек, что он находится вне жанровых рамок. Открывая очередной том можно столкнуться и с триллером, и с фантастикой, и с мелодрамой, и с психологической книгой, и с нравственной притчей в остросюжетной форме, и даже со сказкой.

Но вернемся к Долорес. Благодаря рассказу это пожилой леди читатель проникнет во внутренний мир двух казалось бы совершенно разных людей: пришибленной жизнью уборщицы и миллионерши, которая сама кого хочешь пришибет одним словечком. Включая жизнь. А может и смерть... Но постепенно становится понятно, что между уборщицей и ее хозяйкой Верой Донован слишком много общего. И каждая из них имеет не один скелет в шкафу. А проблема в том, что шкафы иногда нужно проветривать, а то завоняются...

Что мне понравилось больше всего: писатель не судит своих персонажей. Он не осуждает, но и не одобряет. И если приглядеться повнимательнее, то становится понятно, что для каждого преступника в данном романе нашелся персональный ад. А как уже герои будут реагировать, это их дело.

Я всё же включу сюда еще одну цитату, очень она мне понравилась:
"Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей".

Так что я без зазрения совести ставлю тэг #флешмоб_мама
И могу порекомендовать роман еще и тем, кому нужна для Бойцовского клуба книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2016 8:05

Мне нравится цитата про сильного и страшного человека - мать!

@neveroff12 ноября 2016 13:04

@Nyut, и она такая и есть. Как говорится, "моя мама настолько добрая, что аж злая")))

написала рецензию12 января 2018 15:09
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Эпиграф: "Я вырыл колодец для врагов своих, но сам упал в него". С. Кинг ("Долорес Клейборн")

Что удивительно, я чувствую, что Кинг не на сто процентов мой автор. Но на подавляющее большинство прочитанных мною его книг я написала положительные рецензии. И мне хочется его читать дальше. И поскольку я не могу себя перебороть и взять в руки томик Джо Хилла, пришлось взять снова книгу его папули.

Где-то половину романа я не могла приноровиться. Я не люблю книги, которые не делятся на главы. Но в данном произведении мне такой ход поначалу понравился, потому что главная героиня, обвиняемая в убийстве своей хозяйки 65-летняя Долорес, дает показания и описывает в них почти всю свою жизнь. Но чем дальше я читала, тем сильнее уставала от фирменного стиля Кинга, особенно когда шло повествование об отношениях Долорес и ее хозяйки супер-стервы. Я очень надеялась, что то, о чём рассказывает нам вначале героиня мне очень потом пригодится.
И таки пригодилось. В особенности это дало по-настоящему понять то, что происходило внутри, в душе Долорес, да и ее хозяйки тоже. Вообще после половины книга становится более интересной в плане героев. Долорес, которая вышла замуж, потому что "так нужно" и по этой же причине терпящая сначала нехорошее поведение мужа, ее хозяйка, тоже несчастная женщина, старающаяся быть стервой, потому что "если  у тебя ничего не осталось, то единственное что остается - быть су...ой", дети героини, их отношения с отцом, гад-отец...Всего много и разного. Однажды Долорес поступила очень ужасно. Она была доведена до предела и вынуждена была защищать и защищаться. И если бы ей раньше рассказали о ее поступке, который ей предстоит совершить и последствиях, то поступила бы она иначе? Я немного сомневаюсь.

В итоге с 5-6 баллов автор-таки вытянул всю историю для меня на 8. Я не пожалела, что прочитала. И вам теперь тоже советую.

12 января 2018 года.
Рина Рот.
#Пис1_1курс (С. Кинг-2)

@readman13 января 2018 13:40

@neveroff, уж если такая тема, спрошу: а реклама брендов у него нигде не проскальзывает? )

@neveroff13 января 2018 16:35

@readman, да проскакивает, конечно, а как же? Пепси и Эвиан особенно.
Но Кинг не Кинселла, у него это тааак в тему. Вот в Темной башне Роланд после пустыни пьет пепси. И там такое описание, что мне плевать - кола, пепси, пиво или виски он пьет. И плевать - реклама или литературный образ. Потому что там в буковках мощные эмоции. Именно такие, какие испытывал бы человек в данной ситуации.
А если за это автор от напитка "нового поколения" получил пару сотен тысяч - так я только рад))

@readman13 января 2018 16:43

@neveroff, хорошему автору не жалко, точно. :))

написала рецензию16 декабря 2017 22:06

#Пис1_1курс
Я просто потрясена! Нет, не так, поражена! Книга просто суперская. От нее оторваться невозможно. А когда дочитаешь, то нельзя просто так встать и пойти делать свои дела и сделать вид, что этого не видела и не читала.
Начало, надо сказать страниц 15-16, меня малость смутило. Вчитаться в то, что и о чем говорилось было не просто. Возможно из-за того, что повествование ведется как бы из мыслей другого человека, без диалога, без рассуждений, а просто мысли другого человека. Ты находишься в чужой голове и ищешь выход, но эти мысли как паутина, липкая, плотная, она просто так не выпустит. И либо ты запутаешься в ней окончательно, либо попробуешь расслабиться и попробуешь аккуратно, нить за нитью расчистить себе выход.
И вот когда я поняла это, начала получать удовольствие от чтения. Наслаждалась каждой фразой, каждой мыслью.
Произведение написано мужчиной от лица женщины, настолько правдоподобно, что поначалу мне не верилось, что это правда. Но были моменты, которые немного выдавали автора (ну мне так показалось).
Потрясающе прописана каждая деталь, каждая мелочь, не упущен ни один момент. И все же есть какая недосказанность, может я что – то пропустила, что – то прошляпила, но мне не хватило конечной точки. Не хватило и все тут.
Что же теперь я готова поговорить о главной героине. Я в восторге от того, как С.Кинг подошел к описанию образа Долорес Клейборн. Это не просто, не банально, а наоборот необычно. Ему удалось создать целостный образ, да еще так искусно это сделать, что даже я, как женщина, скорее всего, что – то упустила. Из многих граней личности, автору удался образ целостной и самодостаточной женщины.
Хочу поделиться с тем, что я разглядела в той, которая давала показания на суде. Не хочу проставлять нумерацию ее граней, потому, как считаю это неправильным. И их наверняка гораздо больше, чем удалось увидеть мне. Поэтому просто «грань» и я все же рискну дать им названия.
Грань «Работница». Эта женщина, которая вынуждена работать, батрачить, не покладая рук. Она должна мириться с довольно унизительным обращением в свой адрес, продолжая делать грязную и изнуряющую работу. Делайте со мной что хотите, но это образ старухи. Я никак не могла отделаться от этого чувства. Она рассказывала о себе в тридцать шесть, а мне виделась древняя старуха.
Она вспоминала, как и что ей приходилось выносить, временами говорила, что это смешно сейчас, но мне совсем не смешно было. Или это был смех сквозь слезы. Сколько унижения и обиды в этом. И у меня был вопрос «за что все это?» и «ради чего это было терпеть?». А она просто не могла по другому, не могла бросить ту, которая в ней так нуждалась. Много в этом сострадания и человечности. И тут есть еще одна грань.
Грань «Подруга». Преданная, прощающая, защищающая, с изрядной долей сарказма, но они стоили друг друга. Даже не смотря на все выкрутасы Веры, она оставалась ей верна и многое, очень многое, их соединяло, где –то на подсознательном уровне, что они и не догадывались об этом какое – то время.
Грань «Жена». Мирившаяся со многими ужасными вещами, женщина, вынужденная проводить, именно проводить, а не проживать, свою жизнь рядом с человеком опротивившем во всех смыслах. Боже, я не представляю, что она чувствовала, когда ложилась с ним в постель. Либо она все заглушала, что бы не чувствовать отвращения, холода и страха.
Вообще, они вроде когда – то любили друг друга. Или им казалось, что это так. Но вызывает восхищение, что она остается ему верна, обстирывает, готовит, и терпит …
Грань «Преступница». Насколько детально, хладнокровно и методично планирует Долорес дело, которое задумала. Кажется, ни одна мелочь, ничегошеньки, не ускользнет от ее внимания. Пусть все идет не совсем так, как было задумано, но вот ее последующие действия, явно говорят о «холодной голове». И действительно, комар носа не подточит, даже эксперт или врач (не помню имени его), не смог подловить ее на случайно брошенной фразе. Кстати, метод, который она использовала, я обязательно возьму на вооружение, дабы не сболтнуть лишнего))
Грань «Стерва». С каким наслаждением, с упоением, я бы сказала, она готовила последний бутерброд, лучшую выпивку, хорошее отношение к нему. Ведь это его последнее время на земле. Тут картинки такой не хватает, знаете так сделать, вытянуть губки, поднести руку к ним, причмокнуть и распустить пальчики. Наслаждение львицы перед контрольным укусом. КЛАСС!
Грань «Дочь». Мы узнаем небольшой кусочек о ее детстве. И все, что было там, с ее матерью, автоматически перенеслось и в ее жизнь. С той лишь разницей, что выросшая девочка оказалась сильнее своей матери. Ей удалось переломить ситуацию в лучшую, насколько это конечно возможно, сторону. Сколько страха было в маленькой девочке, столько силы и решительности стало во взрослой женщине.
Грань «Мать». Сколько в ней любви к своим детям. Сколько желания, что бы они были счастливы. И она не остановится ни перед чем, что бы это было так. Сколько страха за дочь, когда она все узнала. И редко когда мать начинает присматриваться к изменениям, которые происходят в детях. Как мудро она поступила, что не торопилась, не гнала лошадей, а с толком, с желанием разобраться пришла к дочери. И чего мать не сделает, что бы оградить ребенка от страха, унижения, на что не пойдет, что бы спасти свое чадо.
Грань «Виноватая». Сколько сожаления, о том, что отношения с детьми, особенно с дочерью дали трещину. Вина за то, что за все в итоге больше платят они. Совсем ни в чем не повинные человечки. Уж они меньше всех должны или вообще не должны платить за грехи родителей. Тяжкий груз, который Долорес несла тридцать лет.
Грань «просто Женщина». Это удивительное сочетание всех этих граней. Целостный образ, который так потрясающе удался автору. Эти грани есть во всех нас, но согласитесь, чаще всего преимуществом пользуется одна из них. А в Долорес, они сверкают в равной степени, поворачиваясь к нам то одной, то другой стороной. Нет перевеса. Они все равны и ценны.
В общем, я в восторге. И книга явно заслуживает десяточки)

Наталия Воронцова (@tata)18 декабря 2017 16:57

Да, она шикарна. Я за день прочитала. Оторваться нельзя.

Катя (@rina_rot)18 декабря 2017 22:01

Ну вот...теперь ваш гранёный Долорес-стаканчик тоже заинтересовал. А там много?)

Юлия (@yachmenka_magical)18 декабря 2017 22:13

@rina_rot, читала в электронном виде, не помню точно, порядка 200 - 230 страниц

написала рецензию22 сентября 2015 10:33
Долорес КлейборнСтивен Кинг

«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн

Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя называет. Повествование идёт от первого лица, так что очень легко примерить на себя роль Долорес. У меня впервые возникло чувство, что это я главная героиня, и что это у меня такая нелегкая судьба, и я борюсь до самого конца, и решаюсь на столь ужасные поступки. Душа вывернута наизнанку. Показано все: страхи, боль, унижение, кошмарные сны, видения и образы, граничащие с галлюцинациями.

Кинг потрясающе сумел передать обстановку происходящего. И столь грязные сцены, которые представлены в начале романа, безусловно шокируют, но заставляют нас сразу погрузиться в атмосферу событий Высокого острова. Читать очень волнительно, захватывающе, а временами даже страшно взглянуть на следующее предложение.
Произведение о мужестве, стойкости и решимости. Произведение о том, как странным образом оказались схожи судьбы двух женщин с Высокого острова.

Я удивлена, что данный роман поразил меня не меньше, чем знаменитая «Зеленая миля». Безусловно продолжу знакомство с произведениями Кинга.
P.S. Очень сложно было найти книгу в электронке. Кого заинтересует, пишите, я скину.