Критики

1964

Петька и его дед Тимофей обожали смотреть кино в сельском клубе, с жаром обсуждая сюжет каждого фильма после сеанса. Тимофей Макарыч, старый деревенский житель, легко отличал постановочную фальшь от правды и непоколебимо стоял на своей точке зрения.

Купить книгу Критики, Василий Шукшин

написала рецензию22 ноября 2020 9:48
КритикиВасилий Шукшин

Моё знакомство с Василием Макаровичем Шукшиным началось с этого небольшого рассказа.

Рассказ получился многослойным.
Первый слой - история деда и внука. Хотя они не просто дед и внук, они - друзья, киноманы, кинокритики. Дед тратил на кино половину пенсии. После просмотра очередного фильма дед и внук обязательно его обсуждали, причем дед любил высказаться по поводу того, что видел на экране, всегда искал правдоподобность и реалистичность в фильме, а если не находил, то разносил его в пух и прах. Вот такой "диванный эксперт".

Второй слой - отношения отцов и детей. Так сложилось, что деду с внуком общаться проще, чем с сыном и снохой. А тут некстати нагрянули родственники из города и дед с его рассуждениями "верю-не верю" совсем не к месту. Дети его стыдятся и он это понимает, но мстит им как-то глупо.

Но самое смешное в рассказе - вы не поверите - это протокол деревенского милиционера. Это что-то! Нарочно не придумаешь.

#АК_2020 (11. Смешной)