Гамлет, принц датский

1601
Библиотека всемирной литературы (49 книга из 101)

«Гамлет». Лучшее из произведений Шекспира. Пьеса, о которой писали не сотни – тысячи критиков, философов и историков. Пьеса, не сходившая со сцены со дня ее премьеры – и до наших дней, экранизированная десятки раз, переведенная на все языки мира... «Гамлета» можно воспринимать как угодно – в духе классики, маньеризма, модернизма, постмодернизма... однако не нашлось еще человека, которого не потрясла бы трагедия о принце Датском...

8,3 (751 оценка)

Купить книгу Гамлет, принц датский, Уильям Шекспир

В конце 12-го века легенду о Гамлете записал датский летописец Саксон Грамматик.

Гамлет находится в союзе с будущим, с новейшей эпохой; это-пытливый, гордый ум и со своими возвышенными, строгими идеалами он стоит одиноко среди обстановки испорченности или ничтожества... У него непроницаемый характер и постоянно меняющаяся физиономия гениальности. Г.Брандес. Шекспир, его жизнь и произведения.

"He’s fat, and scant of breath" - говорит мама Гамлета про своего сына. Мало кто знает, что он был не очаровательным красавцем по нынешним меркам в роли Быкова, Высоцкого, Кембербетча, а вполне полноватым юношей

Первый исполнитель заглавной роли — Ричард Бёрбедж.

Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

В постановках сам Шекспир играл тень отца Гамлета.

<p>Заветным мыслям не давай огласки,<br />Несообразным - ходу не давай.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>В иных делах стыдливость и молчанье<br />Вреднее откровенного признанья.</p>
Полоний
Добавил: Blitzar
<p>Засыпь хоть всей землей<br />Деяния тёмные, их тайный след<br />Поздней иль раньше выступит на свет</p>
Гамлет
Добавил: Blitzar
<p>Гамлет: Чем прогневили вы, дорогие мои, эту свою Фортуну, что<br />она шлет вас сюда, в тюрьму?<br />Гильденстерн: В тюрьму, принц?<br />Гамлет: Да, конечно. Дания - тюрьма.<br />Розенкранц: Тогда весь мир - тюрьма.<br />Гамлет: И притом образцовая, со множеством арестантских, темниц и подземелий,<br />из которых Дания - наихудшее.</p>
Добавила: AlineR
<p>Гамлет: Ну что же, превосходно. Однако что нового?<br />Розенкранц: Ничего, принц, кроме того, что в мире завелась совесть.<br />Гамлет: Значит, скоро конец света. Впрочем, у вас ложные сведения.</p>
Добавила: AlineR

Упоминание книги:

написала рецензию15 декабря 2022 8:44
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Даже тот, кто не читал трагедию Уильяма Шекспира "Гамлет" знает слова "быть или не быть, вот в чем вопрос". Но помимо этого вопроса, Гамлету надо было ответить еще на четыре:

Любить или не любить? Рядом с Гамлетом есть Офелия, прекрасная, благородная дама, дочь приближеного к королевской семье придворного. Принц ходит к ней, ведет пространственные беседы, одним словом морочит голову. Да и сама Офелия неравнодушна к Гамлету. Казалось бы всё просто, люби Офелию, женись, строй свое будущее. Но Гамлет выбрал месть.

Мстить или не мстить? Здесь вопрос более серьезный. Король подло убит своим же братом, который завладел престолом, подвинув Гамлета, законного наследника, и мнит из себя добродетель. Да ещё и пытается избавиться от Гамлета. Как уж тут не отомстить? Но надо помнить слова мудреца: прежде, чем вступить на дорогу мести, вырой две могилы.

Простить или не простить? Был и такой выбор у Гамлета. Простить подобное невероятно сложно, но всё же такой выбор у Гамлета был. Он мог хотя бы попытаться простить дядю. И спокойно жить подле него, или отправится в монастырь или странствия, ждать когда Бог его покарает, отдать вершить судьбу провидению, ведь всё возвращается бумерангом. Но в данном случае прощение выглядит самым невероятным вариантом.

Жить или не жить? Самый серьёзный вопрос. Жизнь - самое ценное, что есть у человека. Стоило ли тратить её на зло, месть, ненависть? Но мог ли Гамлет поступить иначе? Весь его привычный мир рухнул. Он сам стал виновником смерти нескольких людей. Как жить после всего этого? Смерть стала самым логичным финалом его деяний.

Гамлет сделал свой выбор. Возможно самый закономерный выбор для своего характера и своего времени. А Шекспиру в очередной раз браво и апплодисменты!

#жанромания свободный декабрь (пьесы)

написала рецензию4 июня 2022 22:52
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

«И факт, что жалко. И жаль, что факт.»
Самая печальная трагедия из всех имеющихся у великого классика. Даже "Ромео и Джульетта" не вызывают у меня и близко похожую печаль. И только прочтя в этот раз, дошло почему. А потому, что со дна памяти всплыл Mr. Freeman и его величайший вопрос- «Вы что совсем тупые? Вы что… совсем тупые? Вы… что… совсем… тупые?». Правда это никак не влияет на то, что "Гамлет" всё-так же остаётся единственной любимой трагедией у Шекспира, всё же его комедии мне больше по нраву. Но вернёмся к прогнившему королевству датскому. Герои здесь как на подбор: глупы, слепы, горячны, безвольны, движимые долгом и … трагичны. Совершают действия, потому что так требует долг, ну или им так хочется, и никто не пытается разобраться в происходящем и выяснить правду. Из одного конфликта они умудряются создать три. И никакого диалога между собой. Если человечество когда-нибудь-таки вымрет, то по этому сценарию.
Помимо прочего, "Гамлет" так же является самой жестокой пьесой, которая не щадит никого. Гамлет, милый Гамлет, жаль, что тебе не рассказали, что месть — это блюдо, которое подают холодным. Хотя, не думаю, что ты послушал и остыл. Поговаривают, что нынешние люди рабы системы. Вопрос, а прошлые не были? Разве все эти их столь сильно прививаемые чувства чести не являлись по сути тем же? Именно это погубило Гамлета, жаль только, что он решил, что честь и отмщенье должны погубить и всех вокруг. Это не значит, что я защищаю короля или его супругу. Но разве это заслужила Офелия? Или Лаэрт? Хотя, что до последнего, то он почти копия Гамлета в своём безрассудном деле чести. Может и поделом ему.
Подводя итог, скажу, что пьесы в целом не люблю. Но пьесы Шекспира — это исключение из правил. В каждой заложен свой вопрос человеческих отношений. Зачаток, становление и, естественно, чем в конечном итоге это заканчивается. "Ромео и Джульетта" в первую очередь для меня, это сложные и непримиримые отношения детей и родителей. "Макбет" рассказывает о жажде власти, и как эта власть заглушает разум приводя к нравственной слепоте. "Отелло" - о слепой ревности, убивающей не менее слепую любовь. "Антоний и Клеопатра" повествуют исключительно о развращённости человеческих душ, из-за прихотей которых полмира может впасть в хаос. А о чем же "Гамлет"? О том, что не контролируя свои мысли и эмоции, человек превращается в дьявола, путь которого ведёт только к гибели.
«Игра страстей еще как бы бушует.
В чертогах смерти, видно, пир горой.
Что столько жертв она, не разбирая,
Нагромоздила.»
#школа_май_2

написала рецензию19 мая 2022 17:49
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Какое это странное чувство, впервые читать произведение, которое в школе учили все, кроме меня. И ведь я даже не отлынивала, просто не входил Шекспир в список школьной литературы в Израиле (зато была Антигона , но это уже другая история). А сама я едва ли выбрала бы по своей воле пьесу в стихах.
Удивительно, но я даже не знала сюжета истории. Знала только про тень отца Гамлета, да бедного Йорика. Впрочем, с сюжетом все достаточно понятно - придворные интриги, предательства и другие политические занятия. И наблюдать за происходящим вполне интересно.
Но поскольку я не читала ни анализов, ни разборов пьесы, побуду местной дурочкой и оценю увиденное с точки зрения необразованного читателя из двадцать первого века (прошу понять, принять и простить):
• Драма, больше драмы. Каждый персонаж разве что руки не заламывает во время разговоров. Интересно, тогда все так общались, или это жанр пьесы виноват.
• Как же странно смотрятся разговоры в стихах, особенно когда строфу начинает один персонаж, продолжает второй, а заканчивает третий. Я первые страницы не могла воспринимать серьёзно, уж больно забавно это было представлять.
• О, монологи в стихах это отдельный вид сумасшествия.
• А потом внезапно оказалось, что и прозой они общаться умеют. Ещё бы понять, отчего стихов хватило не на всех, и некоторые разговаривают по-простому.
• Узнала откуда взялся тот самый бедный Йорик, действительно не особо повезло ему
• О, всех убили. Ну и ладно, в то время это норма. А вот что действительно странно, это комментарии противников во время боя. Зачем удары подтверждать фразами по типу "Ударил!". Меньше б болтали, может выжили бы.
• Сухой я человек, не проникоась трагедией. А чего еще я от себя ожидала?
Но, если отбросить в сторону мои подколки, с исторической точки зрения читать интересно. Ведь то, что мне кажется странным, когда-то было вполне нормальным. И в прошлые времена, наверное, проще было проникнуться трагизмом неудачной и пагубной мести. А сейчас, когда ежедневно слышишь о множестве смертей, к подобному сложно отнестись как к трагедии.
При всем при этом, проблема восприятия действительно была актуальна. Я не смогла поверить в серьёзность произведения и в большей степени из-за полного отсутствия описания персонажей как людей. Они для меня так и остались лишь именами. Признаю, это моя личная проблема, но все же.
Я не знаю, как объективно оценивать подобные произведения. Памятник эпохи интересный, и для той поры вполне хорошо. Но у меня мышление не того, а нынешнего времени, и тут все сложнее. А ведь это я еще не углублялась во всякие разборы "синих занавесок", хотя я даже не знаю, какие пятые смыслы тут можно найти.
В любом случае, знакомство состоялось, ставлю галочку и радуюсь, что стала на пол-капли образованней.
#школа_май_2
#буклайв_библиотека + синяя обложка

написала рецензию30 декабря 2020 16:49
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 мая 2020 19:06
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Эта пьеса была в моих планах лет с 10, с тех пор, как в нашей домашней библиотеке появился сборник произведений Шекспира. Только представьте, прошло 15 лет, а я до сих пор не притронулась к книге! С творчеством автора знакома только по пьесе "Ромео и Джульетта", прочитанной благодаря школьной программе. Но получив марафонное задание и начав бороздить просторы интернета в поисках произведений из зарубежной школьной программы (особенно меня интересовала британская), я наткнулась на "Гамлета" и, конечно, выбрала именно его.

И не прогадала! Замечательное произведение и до сих пор актуальное, несмотря на то, что было написано в 1600—1601 годах.
Так как данная пьеса относится к жанру трагедии, естественно, я не ждала счастливой сюжетной линии. Произведение полно драматизма, автор мастерски раскрывает душевное состояние персонажей. Благодаря тонкому психологизму, каждый герой раскрывается сполна, с разных граней. За некоторым исключением, здесь нет абсолютных злодеев или абсолютных добряков. В каждом свои положительные и отрицательные стороны.

Так, можно двояко относиться к королеве: как к изменнице или же женщине, хотевшей счастья. К Гамлету — как к обезумевшему или как к преданному сыну своего отца. К Лаэрту — как к мстительному и жестокому или как к отчаявшемуся и утратившему самое дорогое, что у него когда-либо было, человеку. Именно то, как изумительно прописаны характеры героев, делает их живыми, настоящими.

А каков слог! Читать "Гамлета" — чистое наслаждение! Если уж пьеса так хороша в переводе, в оригинале, думаю, язык ещё более выразительный. Помню, как однажды слушала чтение этой трагедии на английском. Очень красиво. Чем не мотивация как следует изучить иностранный язык?

В этой пьесе прекрасно всё: язык, сюжет, хорошо прописанные характеры. Каким же талантливым был автор! Хотя и сейчас ведутся споры о том, действительно ли сам Уильям Шекспир являлся автором множества приписываемых ему произведений, я считаю, что он мог написать такие поистине удивительные литературные работы, даже если, как предполагают некоторые учёные, не получил хорошего образования.

Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100