Непосредственный человек

2018

Академический роман автора Пулитцеровской премии. Веселая и честная, сострадательная и остроумная история длиной в одну невозможную неделю, случившуюся в жизни Хэнка Деверо. С неохотой и против собственной природы Уильям Генри Деверо-младший, которого все зовут запросто Хэнк, руководит английским отделением в нищем колледже где-то в ржавом поясе Пенсильвании. Сам Хэнк по натуре анархист, да и его отделение разваливается на части быстрее, чем в свое время Югославия. В течение недели Хэнку предстоит пройти через массу испытаний и даже катастроф.

Рассвирепевший коллега разобьет ему нос, аспирантка попытается его соблазнить, по местному ТВ его обвинят в казне гуся, родной отец прибудет с желанием примириться навсегда, а некоторые функции организма вдруг объявят забастовку. Печальный и смешной роман про академических неудачников.

Купить книгу Непосредственный человек, Ричард Руссо

<p>Как это чудесно и притом почему-то грустно - услышать знакомы голос женщины, с которой я делю свою жизнь, и почувствовать, что я стосковался. Что это за чудо: она тихонько произносит мое имя и возвращает мне меня самого?</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>-Будь самим собой. Будь тем мужчиной, за которого я вышла замуж.</p> <p>Наши губы встретились.</p> <p>-Так кем из двух? - спросил я. - Определись.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Одно из преимуществ нашего брака (с моей точки зрения) заключается в том, что нам не приходится спорить обо всем от и до. Мы оба знаем, что может сказать другой, а потому произнесение аргументов вслух попросту излишне</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Я был убежден (и остаюсь при этом убеждении), что два любящих друг друга человека вовсе не обязаны разделять на двоих все мечты и устремления, но кошмары-то у них должны быть общие!</p>

написала рецензию25 марта 2022 1:45
Непосредственный человекРичард Руссо

Вначале мне было интересно. А вот странице к 200-ой я начала уставать. А ведь в книге 526 страниц.
Порой интересно и приятно прочитать про простую жизнь простых людей. Но у таких сюжетов обязано быть нечто, что сможет зацепить, вызвать эмоции, чувства или хотя бы атмосферность. Но в данной книге не нашлось ни одного крючка, на который автор смог бы подцепить моё внимание. По факту, не будь эта книга у меня в бумаге, я бы не стала заморачиваться.
Уильям Генри Деверо-младший, он же Хэнк, является главой кафедры на факультете английской литературы в каком-то небольшом и не самом котируемом колледже. И все пятьсот страниц занимают неделю из его скучной жизни. Тут будет и пострадавший гусь, и интриги по поводу сокращений преподователей и много рефлексии.
Честно говоря, моё отношение к Хэнку становилось все хуже на протяжении истории. Вначале он показался оригинальным и идущим против системы, но чем дольше я читала, тем больше понимала, что все сделанное Деверо-младшим это лишь глупое стечение обстоятельств. Просто не умеет мужчина сдерживать свои порывы, бывает. А еще, невыносимо раздражали постоянные фиксации на походах в туалет с подробностями. Не обязательно через каждые пять страниц упоминать о таком важном событии, да еще уточняя, с чем там проблемы. Я и в жизни терпеть не могу такие разговоры, они будто бы лезут слишком глубоко в личное пространство.
Остальные люди, окружающие Хэнка и вовсе представляют из себя массовку. Кажется ни одного из них, я не смогла бы сейчас точно охарактеризовать, а уж Тони и Тедди я путала со стабильной частотой.
Впрочем, первую часть книги мне читать нравилось. Была ирония, были курьёзы и казалось, что все вполне интересно. Просто потом, это стало не изюминкой, а монотонной обыденностью, а я такое не люблю. Например, сто раз в том или ином виде обсуждали сокращения и список увольнений, который Хэнк должен составить. Понятно, что эта тема важна для потенциальных безработных, но мне она ни капли не интересна. Как можно переживать за тех, кого и запомнить не получилось.
Проще говоря, мне не хватило сюжета, в котором нашлось бы место и интриге (нормальной, не завязанной на списке увольнений), сюжетным поворотам и чувствам. А еще, в виде отдельного минуса - опять страдают животные. Кто бы объяснил писателям, что нет нужды убивать каждое, введенное в сюжет животное, особенно если сюжет это не двигает . Даже если двигает, хватит жестокости в жизни, не надо её ещё и в книгах прекращать в норму.
Не знаю, кому может понравиться эта история, наверное тем, кто любит медленный темп и повествования о неудачниках. Но меня не зацепило.
#буклайв_март_испытание
#буклайв_закусочная_кресло + автор родился летом

написала рецензию10 марта 2021 19:18
Непосредственный человекРичард Руссо

Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все есть, но в то же время максимально привязано за уши.
У нас есть профессор в достаточно захолустном вузе, есть критическая ситуация (собираются урезать бюджет), есть нелепая ситуация (профессор обещает убивать по уточке в день пока бабло собственно не дадут), есть естественно проблемы с личной жизнью (точнее с семейной по всем направлениям), ну и в довесок проблемы со здоровьем интимного характера. Звучит как неприметная американская добрая комедия для семейного просмотра, которая захватит на полтора часа, а потом отпустит, но ее можно будет с теплотой вспоминать.
Начну с позитивного: язык автора не самый сложный, но вполне себе красив, с достаточным изобилием описаний, эпитетов и даже сравнений. Первые страницы я даже наслаждалась, потом попросту не замечала, хотя у некоторых писателей ощущение от красоты языка не отпускает до конца произведения. Тут же все вполне себе логично, да, есть несколько нюансов, которые меня напрягали, например отсылки к пояснениям слишком долгие, или не вовремя, или немного не так начаты. Но в общем сложилось более чем положительное впечатление.
А вот что дальше, так печально. Поясню, что я адепт сарказма, фанат иронии, но в упор не понимаю дурацкие около шутки, построенные только на гипертрофировании. И я даже не сразу поняла, что здесь шутки есть: меня цепляли неприятно какие-то факты о персонажах, диалоги, события. Для меня вообще все крутилось как калейдоскоп, хотя события более чем плавны (книга достаточно большая), язык понятен. Потом уже постфактум я поняла, как меня раздражают неудачно гипертрофированные моменты.
Не думаю, что будет спойлером (это первые 10% книги), но приведу пример моих раздражителей на конкретном событии, заседание кафедры. Все участники по начальному описанию автора максимально неприятны (впрочем, как и главный герой), то чересчур надушенная женщина, то профессор который перегибает палку с феминизмом, то гей, который нанял предыдущего потому что не так понял, диалог (крайне мерзкий) ведется о поиске нового коллеги, наш герой нарывается, получает блокнотом в нос. И в этой ситуации нет ничего настоящего, не просматривается мотивация людей, кроме как поверхностная в лоб, ничего не раскрывает сути персонажей, кроме того что уже зацепил автор. Опять же, по хронологии событий чуть позже подрезание машины героя, что я прочитала, зачем. И такого хватает на протяжении 500 страниц. Что? Зачем? Почему? Где вообще та добрая и наивная комедия, полная иронии?
Для меня чтение книги было тяжелым, особенно сравнивая с положительными отзывами, на которые нарывалась по интернету. Причем в общем нельзя произведение назвать плохим, нет, но и восторженные возгласы поддержать не могу.

@chupacabra13 марта 2021 21:31

я смотрю по сути все остались с осадком от чтения этой книги в этом туре(( обидно даже как-то...

@kupalinka13 марта 2021 22:04

@chupacabra, почему обидно?) мне было обидно во время прочтения, но эмоции всякие нужны. Не получится в жизни читать только хорошие книги. А тут получилось так, что ридляне за тур каждый себе сформировал мнение вопреки распиаренному в интернете и никто не пошел на поводке общественного) Это таки вообще радует)

@ekaterin_a13 марта 2021 23:12

Вот! Вот и для меня этот недоюмор и недосарказм стал самым большим разочарованием книги. Уж лучше вообще не пытаться шутить, чем так.
@irina-green, на цикл Проект Рози вообще непохоже. Хотя там только первая книга на мой взгляд самая удачная, но остальные все равно лучше, чем эта.

написал рецензию10 марта 2021 10:03
Непосредственный человекРичард Руссо

Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный вдумчивый экшн, а главное - стиль автора. Ну что - бойтесь своих желаний, они могут исполнится. Передо мной другая книга Руссо и я в недоумении первые 10 страниц, 20, страниц, 50 страниц. Как будто пишет другой человек, который является очень плохим писателем.

В романе есть главное действующее лицо - заведующий кафедрой английской литературы в малюсеньком почти убыточном колледже Хэнк Деверо. Все, что происходит мы видим через его глаза и манеру восприятия. Которая якобы непосредственная и честная. А на самом деле частично бестактная, частично озлобленная. Еще и стоит на фундаменте солдафонско-камедиклабного юмора. Это я так воспринимаю; автор, персонажи, да и другие читатели наверняка со мной не согласятся.

Так что же происходит? А по сути - ничего. Есть три ветки сюжета, собранные воедино:
1. Интриги на кафедре, вызванные более чем минимальным выделением средств на следующий учебный год.
2. Проблемы в семье мистера Деверо (ссоры дочери с мужем, непонятки с женой самого Хэнка, сложные отношения с пожилыми родителями).
3. Профессор никак не может нормально пописать.

Но все это плавает как заспиртованные органы в банках...

Как решает проблемы профессор? В первом случае в своем "юморном" стиле - надевает клоунский нос с очками, поднимает за шею живого гуся и на ТВ-камеру заявляет, что будет каждый день убивать по утке (видимо у филологов обязаны быть проблемы с зоологией? или это тоже такая шутка?). Естественно дядечка пошутил, это очевидно, потому что он идиот (зачеркнуто) непосредственный человек. И именно так он и шутит всю книгу. Вот только уток кто-то все же начинает убивать и проблемы на кафедре только усиливаются.

В семье решает сложности в таком же ключе - подозревает, что зять подбил глаз дочке и идет пить с ним пиво, выспрашивает у жены насколько процентов она его любит (вот вы можете определить - в молодости любили мужа/жену на 98%, а сейчас только на 89%?), игнорирует суть слов матери и отца (хотя в его случае как раз можно это объяснить).

Насчет проблем с мочевым пузырем нет претензий как к реальности, но как к литературе - да. Такого количества описаний попыток мочеиспускания я еще не читал. Не то что в одной книге, а возможно и в целом.

Таким образом: .
- главный персонаж для меня выглядел несуразно и глупо.
- второстепенные очень примитивно прописаны, не вызывали никакого отклика, кроме домовладельца, где снимает квартиру мама профессора, тот на фоне остальной серой массы может показаться забавным в своих незатейливых и немного нелепых попытках приударить за 73-летней дамой.
- юмор в моем понимании отсутствует как класс, а то что присутствует - дешевые намеки на претенциозность. Потому что одно дело ляпнуть плоскую обидную шутку в кабинете с коллегами, а другое - писать об этом книгу.
- интриги на работе не стоят выеденного яйца и вытекают из очень злого и завистливого отношения всех сотрудников друг к другу.
- проблем в семье нет вообще, есть вялотекущая обычная жизнь.
- почти всю книгу казалось, что я читаю про горячечный сон, а когда герой проснется все окажется совсем иным.
- а главное - трудно понять что задумывал писатель своим романом? Скорее всего - показать кризис среднего возраста. Только тогда персонаж неудачный, он и в детстве также себя вел.

В итоге, вместо "веселой и честной, сострадательной и остроумной истории", как обещала мне аннотация, я нашел вяло текущее безынтересное месиво из трех вопросов:
1. Уволят ли уже этого профессора, а то перед студентами реально стыдно?
2. Пошлет ли жена супруга или, будучи воспитанной своим отцом, который куда как более дикий, она уже привыкла да и сама такая же?
3. Пописает Хэнк в конце концов, потому что сколько можно уже?

С другой стороны проблема книги в том, что на ответы к этим вопросам мне абсолютно и бесповоротно пофиг...

@bedda13 марта 2021 20:15

@neveroff, тогда, видя тенденцию, хочется надеяться, что более ранние книги автора переводить не станут))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 20:53

@neveroff, о, а этот факт я как-то упустила)) ну тогда зря я на автора ворчу:) всё у него как надо))

@neveroff13 марта 2021 21:07

@bedda, и я об этом подумал)

написала рецензию10 марта 2021 20:21
Непосредственный человекРичард Руссо

Насколько сильно мне понравился роман Эмпайр Фоллз настолько же меня разочаровал Непосредственный человек.
Посредственная книга про заурядного, а не непосредственного человека - Хэнка Деверо. Вот серьезно, герой ничем не интересен. Он равнодушен и пренебрежителен (особенно в своих рассуждениях-комментариях) к своей семье. К жене, с которой живет четверть века и иногда ловит себя на мысли, что все же есть в нем тепло к ней, как будто это не само собой разумеющееся, а какой-то внезапно открытый подвиг, то, что заставляет его гордиться собой. К дочери, глядя на синяк которой, он пытается найти логическое объяснение ему, ждёт, когда дочь опровергнет то, во что ему верить не хочется (потому что придётся признать, а может даже участвовать в решении проблемы), вместо того, чтобы обнять, поддержать, пожалеть в конце концов без причины, просто потому что он должен быть на ее стороне. К родителям, которым он то и дело мысленно припоминает обиды из детства.

Бывает герои не нравятся, но у них есть своё гаденькое очарование. Их поступки хоть и отвратительны, но порой интересны. Или они преподносят их более выгодно. А есть такие, которые не то, чтобы совсем уж плохи, но хочется от них отвернуться, уйти и никогда не возвращаться. Вот наш герой для меня оказался таким. Да чего уж, вся книга показалась мне такой. Хотелось положить, повернуться и уйти от неё.

Аннотация обещает нам академический роман, полный честности и юмора. Юмор я люблю, но вот именно его я и не нашла в книге. Были мысли и скучные рассуждения (которые, наверное, должны были сойти за честность), был какой-то анализ своей жизни, который заканчивался, не успев начаться, но юмора нет, не было. Книга вообще представляет собой пару-тройку запоминающихся (при этом тоже не особо увлекательных моментов), например про собаку, блокнот, зацепивший нос, сцена с дочерью, в остальном же повествование было достаточно уныло. И даже та самая «академическая» составляющая раскрыта не полностью. Тема обозначена, опять же в контексте рассуждений и каких-то жалоб героя, но дальше не ушла.

В отличии от прекрасного «Эмпайр Фоллс», этот роман однозначно не стоит того, чтобы тратить на него своё время и внимание. Давненько не попадались мне книги, которые заслуживают того, чтобы #после_прочтения_сжечь.

Вот у меня прям чуйка была на эту книгу.. я так люблю романы издательства Фантом, что каждые новые выходящие рассматриваю с большим пристрастием на предмет приобретения в библиотеку. И на эту книгу у меня сразу какое-то неприятие пошло. И судя по многочисленным рецензиями в этом туре - не напрасно) так что вычеркиваем с чистой совестью

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:47

Мне понравился "Эмпайр Фоллз" и нравится этот потрясный гусь на обложке, но видимо мимо книги пройти придётся.

@kupalinka13 марта 2021 20:55

Я когда писала свою рецензию, причем такого же содержания, думала, как это, столько позитивных отзывов в интернете, столько рекомендаций, а я одна слепая ничего не вижу, но ничего кроме правды. И за этот тур, вижу несколько рецензий с одинаковым откликом) Не то, чтобы мне полегчало, но тем не менее)

написала рецензию9 марта 2021 9:30

#полуночный_экспресс
В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору.
" - Начиная с понедельника я буду убивать каждый день по утке, пока не получу свой бюджет. Требования не обсуждаются! Деньги на мой стол..."
Что же там творится?
- Это Хэнк, - закатил глаза мужчина средних лет, - Я знаю его, он преподает в колледже. И, знаете, он самый непосредственный человек, которого я знаю!
***
Пропустить такую книгу было просто преступлением! Яркая обложка с гусем в очках и галстуке - бабочке - как вызов.
Слышала я такую шутку, дословно не перескажу, но смысл вот в чем: " пока другие рассказывают, как их исследовательскую базу чуть не засыпало лавиной, я про свою работу могу рассказать только как нас всех неделю гоняли за пропущенную запятую в презентации".
Уильям Генри Деверо Младший - или просто Хэнк - преподаватель в колледже в небольшом городке, который живет со своей женой, у него две взрослые дочери и он бегает по вечерам. В нем изящно смешивается интеллигентность препода и легкая ирония с примесью сарказма. Но вот эта неделя в жизни Хэнка не удалась - сначала сверху пошел слух о том, что составляется "список" из членов колледжа, которых могут сократить, потом коллега треснула его блокнотом по носу, дочь поразила догадками о том, что жена хочет дать ему развод а друг в очередной раз извел пьяным нытьем. И это только за один день!
Весь сюжет романа занял всего одну неделю. Объем - 500 страниц. Это не та книга, в которой происходят "вау"события. Скорее, тут просто надо насладиться неспешностью сюжета, интригами в коллективе преподавателей, которые привыкли носить маски высокой культуры,а делать мелкие пакости друг другу за спиной.
В целом, мне понравилось. Легкий юмор, в меру иронии.
Даже уже пролог, где маленькому Хэнку подарили собаку и она скончалась от старости в этот же момент, настраивает нас на этот мотив.
Многие говорят, что у Руссо стоит читать "Эмпайр фолз", а уж потом переходить к другим книгам. Вот это я уже хочу узнать у вас. Понравилась ли вам "Эмпайр фолз"?
Поставлю 7/10 только в силу того, что это не совсем мое, я редко читаю книги с таким неспешным сюжетом. Но вам отчаянно рекомендую!
***
"Зря теряем время. Это законченный придурок. Ему на все плевать. Просишь его принять хоть что-то всерьёз – а он не может. Если даже что-то сделает, то потом напишет об этом сатиру в воскресный выпуск."

Юлия (@7admeta7)10 марта 2021 14:01

500 страниц в бумаге, да? И это неделя... Вот сразу нет, ибо это ж крайне неторопливо будет. Да и уток жалко.

Временной отрезок неделя, 500 страниц, и нет вау событий, да и в принципе, я так понимаю событий как таковых. Блин, там что, дотошное описание интерьеров или просто философствование на тему "Ни о чем"?

@neveroff11 марта 2021 8:52

@irina-green, события неделю (не считая пролога про детство), но нам же все время рассказывают о семье (родителях, детях, жене, тестее), об отношениях с коллегами на протяжении многих лет, о том как покупал дом и всякое такое. Так что про неделю это скорее рекламный слоган какой-то. На самом деле так: неделя в реальном времени и почти вся предыдущая жизнь в пересказе-воспоминаниях.
На объем вообще не стоит обращать внимания, он не ощущается особо. Кому такое интересно прочитает и не заметит. Кому будет нудно и неприятно (как мне) тот и после 30 страниц будет считать, что уже очень много.