Икабог

2007

«Икабог» — добрая, захватывающая сказка Дж.К. Роулинг о страшном монстре, невероятных приключениях и о надежде, которая остается несмотря ни на что.

Когда-то королевство Корникопия было самым богатым и счастливым в мире. Король славился невообразимо красивыми усами. Кондитеры, колбасники, сыровары, виноделы изобретали такие вкусные лакомства и напитки, что те, кому посчастливилось их отведать, плакали от счастья. Страна процветала, народ радовался. Всё бы хорошо, но в туманном, мрачном Смурланде, расположенном на севере королевства, ходили слухи об Икабоге, страшном болотном чудовище. Никто не верил в существование монстра из детской сказки, пока однажды ночной кошмар не стал явью.

Неужели сказочное чудовище одолеет короля и разрушит благополучие целого государства? Неужели сказка, рассказанная на ночь, обернется для двух маленьких детей смертельно опасным приключением? Неужели надежда, правда и верная дружба смогут победить даже самую страшную беду?

«Икабог» — удивительная сказка, написанная одной из величайших современных рассказчиц. Читатели от мала до велика смогут снова и снова обращаться к этой истории с яркими персонажами, невероятными событиями и благородной идеей — любые трудности можно преодолеть благодаря дружбе.

Купить книгу Икабог, Джоан Роулинг

<p>Иногда в одном взгляде двое могут сказать друг другу больше, чем за всю жизнь. </p>
Добавила: As.andreas
<p>Одна ложь тянет за собой другую. Солгав один раз, уже нельзя остановиться. Всё равно что плыть в дырявой лодке: без конца приходится вычерпывать воду, чтобы не утонуть.</p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию3 января 2023 15:47
ИкабогДжоан Роулинг

В сказках самое приятное для меня заключается в том, что всегда есть понимание - всё закончится максимально хорошо. Добро победит зло, справедливость восторжествует, виновные будут наказаны. Ожидания хэппи энда греют душу на протяжении всей книги, даже на самых тёмных её страницах.

Эта сказка о самых несчастливых годах маленького государства Корникопия. Сказка о том, что самое страшное чудовище - это человек. С его коварством, алчностью, лживостью и жестокостью. Куда там жутковатому Икабогу...

Надо сказать, что Роулинг не щадила своего читателя и дала главным героям вволю настрадаться. Причем события происходили совсем не детские (бесконечные убийства, похищения и бросание в холодные подземные казематы).

Очень понравилась сама идея Икабога и его грожения. Это невероятно мило. Хотя, честно говоря, были большие сомнения, в существовании Икабога. В начале книги вообще казалось, что это "Новое платье короля" на новый лад. Здорово, что это оказалось не совсем так.

Роулинг потрясающая в любом авторском амплуа, не перестаю восхищаться и нежно любить.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию20 января 2021 16:46

СТРАШНЫЙ И ЗЛОБНЫЙ МОНСТР ИКАБОГ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЛЮДИ САМИ РАЗРУШАЮТ МИР
«Одна ложь тянет за собой другую. Солгав один раз, уже нельзя остановиться. Всё равно, что плыть в дырявой лодке: без конца приходится вычерпывать воду, чтобы не утонуть»

Новый волшебный мир от создательницы так полюбившегося нам «Гарри Поттера». Это не просто сказка для детей, это аналогия нашего современного мира, в которой взрослый человек найдет много смысла.

Корникопия – королевство, которым правит добрый король Фред Отважный, у него в подчинении куча подданных. Корникопия славится восхитительными пирожными, великолепным вином и ароматными сырами. По королевству ходят слухи об ужасном монстре – Икабоге, который пожирает людей. У жителей появляется страх. Кто-то не верит в существование чудовища, а кто-то прячется и дрожит от страха. Отважный король Фред вместе со своим войском и главными помощниками идет на поиски Икабога, но потом с ужасом прячется в своем замке, поручая все дела своей правой руке Слюньмору. Слюньмор начинает вести борьбу, но не с монстром, как может показаться с первого раза, он начинает борьбу с жителями, обманывая, манипулируя ими и на этом обогащается. Но, как и в любой сказке, появляются отважные герои, которые способны спасти королевство от самого главного монстра и восстановить справедливость.

Поначалу кажется, что королевством правит великий король, добрый и справедливый, но поверхностная доброта скрывает за собой трусость и инфантилизм. Поручая расправу над монстром своему помощнику Слюньмору, король не видит и не замечает, что некогда счастливое королевство погрузилось во мрак. Эта сказка капает глубоко в человеческое нутро. Она четко дает понять, что самые страшные монстры – люди.

Роулинг начала писать эту историю 10 лет назад. Когда ее дети были маленькими, она рассказывала им на ночь сказку о Корникопии и страшном монстре Икабоге. Во время пандемии Роулинг вспомнила об этой истории и выложила ее в интернет, а потом издала книгу, которая дополнена иллюстрациями, нарисованными детьми. В русском издании вставлены иллюстрации детишек со всей России и это очень мило.

Мне понравилась эта история, ведь в ней атмосферно все: начиная с описания королевства, вкусных яств, героями и самим монстром.

написала рецензию5 января 2021 0:57
ИкабогДжоан Роулинг

Мое первое впечатление во время прочтения этой истории было: а это точно добрая, милая, детская сказка?) Почему в каждой главе кого-нить убивают или сажают в казематы, или что-нить в этом роде? А потом я вспомнила сказки своего детства... Братья Гримм, всякие Красные шапочки, где сначала сжирают бабушек, а потом потрошат волков...) И решила, что ладно, убивают так убивают, видимо в детстве такие вещи воспринимаются несколько иначе, дети не концентрируют свое внимание на подобной жестокости.

Книга эта, безусловно, детская, написанная понятным несложным слогом, чтобы ее можно было читать и маленьким, и взрослым. Но от этого она не теряет своей прелести. Роулинг здесь просто знатно постебалась над политикой. Это такая блестящая сатира на всю ту чушь и безобразие, которое творится в реальной жизни. Как можно запугать народ и держать его в узде; как можно придумывать всякие небылицы, в которые народ будет верить, бояться, платить бешеные налоги, чтобы чувствовать себя в безопасности; как можно придумать несуществующих врагов и несуществующих героев; как можно доить доверчивый народ и тд. Одна радость в этом деле - автор показала, что ничто не вечно, и что такой режим тоже можно побороть, и рано или поздно это произойдет, и не спасут этих золотохапателей не их мешки с деньгами, ни счета в банках, ничего. Пусть это и сказка, но надежду в лучшее она все равно внушает, а также хорошо показывает давно известную истину - самое темное время всегда перед рассветом.

У меня единственная претензия, но не к Роулинг, а к нашим редакторам - как можно было так располагать рисунки по тексту? Почему они опережают развитие события зачастую глав на 10? В итоге получилась целая куча спойлеров( Ты такой весь в напряжении читаешь, что же, что же там будет, кто живой, кто мертвый останется, и тут на тебе картинка, где они уже все празднуют победу и в воздух чепчики бросают. Ну идиотизм, чес слово.

#буклайв_дар

написала рецензию29 декабря 2020 21:59
ИкабогДжоан Роулинг

Не знаю, как обстоят дела с Гарри Поттером, отсюда было страшно что не понравиться. Страх был необоснованный, поэтому спасибо @irischarichert , сама я бы долго настраивалась на книгу. Сказка на время вернула моего внутреннего ребенка к жизни.
Книга очень милая, и это то при отсутствии единорогов и фей. Хотя своё «чудовище» здесь тоже есть. Как и положено, она несет в себе понимание что хорошо, а что нет. Здесь можно увидеть дружбу, трусость, жадность, инфантильность, да много чего ещё. Хотя главный смысл всё же в том, что лгать очень плохо, и это, как правило, приводит к последствиям. При этом язык повествования детский, что мне совсем не мешало. Герои очень живые и характерные, каждый имеет индивидуальность. Описания городов, которые связаны с едой и питьём очень реальны. Иногда мне казалось, что я чувствую запахи тех или иных блюд.
Выделю рисунки к книге, которые рисовали маленькие поклонники по всему миру. Они так отлично подходят к истории. Я даже задумалась, почему иллюстрации всегда рисуют взрослые, они ведь не видят волшебства и красок. При слегка депрессивном сюжете, рисунки выглядят как маленькое солнышко, освещающее всю историю. Они придают детский колорит, что здорово, сказка то детская.
Чудесная сказка, над которой есть о чем подумать как деткам, так и взрослым. Минусов не вижу, потому что странно искать их в таком произведении.
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Как чудесно, что книга понравилась! И мне на душе теплее становится за такой результат!)

написала рецензию25 ноября 2020 8:53
ИкабогДжоан Роулинг

Вас одолела хандра? Вы устали, а Ваши руки опустились, рот бесконечно зевает, и все что Вы хотите, это стать неразлучным навеки с одеялком? Возьмите с собой под одеялко прекрасного спутника – новую книгу от «матери поттерианы» Джоан Роулинг «Икабог»! Сказка, а не книга!
Посмотрите на нее – она совсем не большая и делиться одеялком с ней совсем не обязательно.

Здесь Вас ждет замечательная, теплая и душевная история о неизвестной стране Корникопии, название которой переводится как «счастье». Ее душистые и ароматные описания разольются по Вашей душе приятным теплом и согревающими улыбками. Все существующие в стране города: Тортвилль, Бифтаун, Сырбург, Вин-о-Град так и манят своими достопримечательностями, а Ваш аппетит сразу придет в норму!

Кроме того, из книги Вы получите полезные навыки и знания о процедуре грожения, между прочего очень радостного события в жизни (а радость в состоянии хандры самое лучшее лекарство).

Порция милоты не заставит Вас себя ждать и прибудет с чудовищно прекрасными икабятами (книга расскажет обо всем подробно, понятно и постепенно, просто доверьтесь ей).

Конечно, выход из хандры заставит Вас вспомнить о неприятном в нашей жизни: казнокрадстве, жадности, подлости, трусости и обмане. Некоторые герои книги прям кишат ужасом наших дней, но как же без осмысливания оценить и сделать вывод о подобном? Книга «Икабог» и в этом Ваш лучший помощник!

Торопитесь попробовать книгу на вкус! Ой, а что, Ваша хандра уже уходит?

#курс_2 (Рекламируем книгу)
#книжный_марафон2020