Королевство

2020

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия — младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, — и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность... Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить.

Купить книгу Королевство, Ю Несбё

<p>Когда ты по горло в дерьмище, самая глупость - это вешать голову </p>
Добавила: As.andreas
<p>Хеппи-ендов не бывает , зато есть мгновения бессмысленного счастья, и каждое из этих мгновений может стать последним, поэтому почему бы не запеть во все горло? Пускай мир полюбуется на ваше счастье. И пусть жизнь - или смерть - нанесёт удар как-нибудь в другой раз. </p>
Добавила: As.andreas

написал рецензию9 сентября 2021 10:28
КоролевствоЮ Несбё

Добротный остросюжетный триллер от скандинавского мастера. Умеет Ю Несбё складывать слова друг к дружке так, чтобы читать было интересно, даже если развитие сюжета предсказуемо.

История двух братьев Роя и Карла может чем-то напомнить библейское сказание про Каина и Авеля, хотя в данном случае парни друг за друга горой. До самого конца, что бы ни случилось. Они живут в норвежской тьму-таракани, вернее там живет Рой, Карл уехал учиться и вот только в настоящее время вернулся. Повествование построено так, что мы читаем события настоящего, а затем какие-то воспоминания из детства и юности.

С каждым воспоминанием картинка жизни персонажей не только проясняется, но и видоизменяется. Например, то, что сначала может выглядеть как скорбь в реальности оказывается облегчением. Ю Несбё постоянно играет этими полутонами и двойственностями. К примеру, как воспринимать со стороны гиперопеку и чувство собственничества старшего брата по отношению к младшему - как заботу и защиту или правы те, кто подозревает Роя в нетрадиционном инцестном чувстве к Карлу?

Вот эта палитра, которая похожа на старые 3D открытки, когда рисунок вроде один, а чуть повернул - и он иной совсем, и есть главный плюс книги. Не назову сюжет неожиданны, многое легко предсказывалось заранее, но драматизм истории на высоте. Автору удалось создать персонажей, которые вызывают не только интерес, но главное - не вызывают особого осуждения несмотря на свои недостатки. И это притом, что в книге практически нет ни одного "стандартного" положительного героя. Каждый в чем-то виноват, каждого можно судить. Если не юридически , то с нравственной позиции. Именно судить, а вот осуждать не всегда.

В целом книга именно добротная. Заинтересовала сразу же и поддерживала уровень интереса до самого конца. Однако как детектив я бы ее не посоветовал, да она таковой и не является, пожалуй, несмотря на множество загадок и тех самых скелетов в шкафах (и в обрывах). А еще для меня плюсом было то, что роман породил аналогию с другими известными произведениями - К востоку от Эдема и Зима тревоги нашей Джона Стейнбека и Убийца Фредерика Дара.

PS. Любопытный момент об уровне норвежского образования - школьник-двоечник, еще и из считай деревенской школы, спокойно слушает в аудиоформате английскую классику в оригинале. Как думаете, сколько у нас хотя бы отличников хотя бы городских смогут на слух воспринимать не адаптированного Драйзера, Шекспира или Диккенса?

PPS. А еще я узнал что такое снюс. Самое забавное, что оно тут же пригодилось - в шведском сериале "Вистинг".

#школа_сентябрь_1

Светка Паршина (@beshenaia)9 сентября 2021 14:38

@neveroff, а про насвай не слышал?

@neveroff9 сентября 2021 17:46

@beshenaia, это то, чем китайцы портят себе десна и остаются без зубов?))

Светка Паршина (@beshenaia)9 сентября 2021 18:32

@neveroff, мне территориально ближе узбеки, таджики и казахи. )))

написала рецензию3 февраля 2021 10:08

#буклайв_ресторан

Ну как можно не любить Несбе после такого?

Несмотря на то, что это далеко не первая книга, прочитанная у него, и даже несмотря на то, что она безумно напоминала мне Охотники за головами, читать все равно было приятно, хоть и немного предсказуемо.

Мне очень понравились характеры героев, вот тут Несбе просто шикарно описал абсолютно всех, люблю, когда история похожа на фильм, на картинку, где все играю свои роли от и до, нет проходных персонажей и за каждым не просто угадывается, а прям выпирает его характер. Особенно мне полюбился Рой и то, что он же далеко не положительный герой, но при этом к нему нет абсолютно никаких негативных эмоций. Это все благодаря введению в историю, благодаря тем крупицам информации, что поступали мне максимально дозировано.

Вообще сюжет здесь постольку поскольку, больше надо смотреть именно на героев. Но вообще мне нравятся такие бесконечные истории, когда думаешь, что вот конец, а это не конец. Истории не в плане книги, а в плане того, что происходит у героев в их жизни. Мне это напоминает какой-то сериал или фильм, но я не могу вспомнить какой, картинка мелькает перед глазами и убегает.

Спасибо, Ю, за этот роман, но давай теперь вернемся к Харри

написала рецензию25 января 2021 14:55

НЕОБЫЧНЫЙ ТРИЛЛЕР
«Хеппи-ендов не бывает, зато есть мгновения бессмысленного счастья, и каждое из этих мгновений может стать последним, поэтому почему бы не запеть во все горло? Пускай мир полюбуется на ваше счастье. И пусть жизнь - или смерть - нанесёт удар как-нибудь в другой раз»

Давно я не читала триллеры, даже соскучилась по этому жанру. Это вторая книга Ю Несбё, которую я прочитала, спустя два года после «Снеговика». И скажу честно, мне пришлось привыкать к повествованию автора, немного жесткому. Поначалу мне казалось, что повествование немного напущенное, но потом я просекла фишку, и ко мне пришло понимание, что по-другому никак, ведь главный герой книги именно такой.

Рой – взрослый мужик, автомеханик, который вырос в небольшом Норвежском городке, среди гор. Городок этот славится своим спокойствием и мирной жизнью. Но так кажется с первого взгляда, ведь не все так просто. Младший брат Роя Карл со своей новой женой возвращается в город. Он дерзкий и предприимчивый. Карл предлагает Рою провернуть дельце, а именно строительство отеля, инвесторами которого станут все жители города. Но в этой затее не все так чисто. Пока идут переговоры насчет строительства, Рой влюбляется в жену брата и вспоминает свое темное прошлое, которым откровенно делится с читателем. Ну и наворотили делов два братца, я вам скажу. Под гнетом воспоминаний жизнь Роя начинает рушиться и ему придется сделать непростой выбор между своим счастьем и семьей.

Я долго думала, какую оценку поставить книге, ведь эта история не типична для триллера. Но как ни крути из моей головы она не выходит до сих пор. Мысли крутятся вокруг сюжета. И, да и еще раз да! Ю Несбё смог тонко подчеркнуть человеческий перелом, сомнения, то когда стабильная жизнь ломается под гнетом воспоминаний. Когда хотел забыть, но оно тебя преследует и как говорится: «От самого себя не сбежишь».

В общем, ребята, я кайфанула. Это можно сказать – семейная сага, с кучей интриг, тайн, интересными, своеобразными героями. Я даже смеялась на моментах, когда герои, наступая на те же грабли, забывали о главных уликах, которые могли их раскрыть. Читайте не пожалеете!

написал(а) рецензию15 января 2021 21:19
КоролевствоЮ Несбё

Первое знакомство с автором. Часто этого бывает достаточно, чтобы решить для себя по пути ли тебе и дальше с произведениями этого человека или нет, но не в этот раз.

Сюжет начинается довольно обыденно: блудный брат возвращается домой с грандиозным проектом. Даже из этого краткого описания уже предугадывается, что произойдёт в будущем. Но намёков и подсказок не становится меньше и в дальнейшем: развитие событий в этой истории практически не сокрыто. При этом ты не чувствуешь радости от своей прозорливости, скорее лёгкое недоумение: зачем всё делать настолько очевидным? Возможно дело в том, что гораздо важнее развитие/раскрытие характеров братьев, чем сам сюжет?

И, действительно, Рой Опгард, от лица которого ведётся повествование, имеет гораздо больше шансов задержать внимание читателя. Его нордический характер, его мысли о своей жизни и жизни поселения, его сложные взаимоотношения с братом не дают разочароваться и бросить книгу где-нибудь посередине. У Карла получился не такой заманчивый образ. Несмотря на многие тяготы, которые довелось ему пережить, он вызывает скорее чувство лёгкого омерзения, как человек, который ничего толком не может сделать самостоятельно.

И всё же не могу однозначно определиться в своём отношении ни к произведению, ни к главному герою, ни к автору.
#буклайв_подъем

написала рецензию30 ноября 2020 22:43
КоролевствоЮ Несбё

"Семья – единственный принцип. А правильно или неправильно – уже зависит от семьи. Все остальное вторично".

Не могу поверить что говорю это, но... Ю Несбе становится слишком предсказуемым...
Когда угадал 9 из 10 многоходовочек и знатно приуныл.
В очередной раз автор переносит нас в тихую норвежскую деревушку в которой вроде бы ничего не происходит, но в кого не плюнь, тот оказывается если не убийца, так педофил или маньячина (в очередной раз Несбе показывает что это не в Норвегии маленькая преступность, а просто люди умело умеют скрывать преступления, бггг). И вот среди них выделяются братья Опгард.
Красивые и успешные с одной стороны и глубоко несчастные и сломленные внутри. У каждого из них свой Ватерлоо который они никак не могут перейти и мусолят одно и то же. При этом, апогеем безумия становится то, что до середины книги автор всеми правдами и не правдами старается показать нам что семья это то, что действительно важно и это то, ради чего братья пойдут на все. На все против всего мира. И как с середины книги кирпичик за кирпичиком это понимание начинает разрушаться.
И вот с одной стороны, конечно в межличностных отношениях Несбе все еще прекрасен. Странные мужики со странными понятиями о жизни и ее принципах, которых мне никогда не понять. Но вот именно детективная сторона в этот раз пошла как-то мимо. Большинство ключевых моментов было предугадать вообще не сложно и это меня немного расстроило. Не настолько чтобы я перестала читать Несбе, но все же.

#добро_побеждает_зло2

@mani2 декабря 2020 14:29

@regina1, Несбе сильно разочаровал меня "кровью на снегу" и иже с ней, на фоне этих книг "Королевство" шедевр-))) и соглашусь, что не надо смотреть на нее как на детектив, там им и не пахнет.

Валерьян (@valeriana_root)3 декабря 2020 11:19

@loki, ага и под каким мостом и в какой футболке искать продавцов)

Валерьян (@valeriana_root)3 декабря 2020 11:20

@regina1, ну не знаю, для меня Несбе- практически знаком того, что будет детектив. И покупаю я опять же потому что жду детектив. Если бы написали "семейная драма" я бы еще подумала.