Катастрофа

1924

Марк спешит к своей невесте Кларе. Сейчас она его встретит, скажет, что скучала, обнимет, а через какое-то время будет их свадьба, и они будут счастливо и спокойно жить вместе, радуясь каждому дню. Вот только где-то по дороге Марк умер, при этом он сам не почувствовал когда это произошло....

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Катастрофа, Владимир Набоков

написала рецензию23 сентября 2020 23:16
КатастрофаВладимир Набоков

Эффект незаметности смерти просто потрясающий в таком маленьком объеме. Как в фильмах, когда сначала не очень понятно, в каком месте герой уснул или замечтался. Здесь же - он умер. Но не вернувшись обратно к середине рассказа, читатель так и не поймет в каком месте реально оборвалась жизнь Марка. Зато паскудство его невесты Клары не оставляет сомнений с самого начала.

И название, и весь сюжет говорит о том, что происходит трагедия, да не одна!
Но любви главного героя ничего не угрожает. Катастрофы именно в любви не успевает случиться. Один так и не узнает о предательстве другого. Это как у Константина Симонова в стихотворении "Открытое письмо". Главный герой умер в счастливом неведении. Беда в том, что в обоих случаях все вокруг знали, а им с этим надо как-то жить.

Итого. Как и в жизни, может не стоит горевать об оборвавшейся по непредвиденным обстоятельствам любви? зато она точно останется счастливой историей...

#АК_2020 (21. Любовь романтическая)