Особое мясо

2017

Внезапное появление смертоносного вируса, поражающего животных, стремительно меняет облик мира. Все они — от домашних питомцев до диких зверей — подлежат немедленному уничтожению с целью нераспространения заразы. Употреблять их мясо в пищу категорически запрещено.

В этой чрезвычайной ситуации, грозящей массовым голодом, правительства разных стран приходят к радикальному решению: легализовать разведение, размножение, убой и переработку человеческой плоти. Узаконенный каннибализм разделяет общество на две группы: тех, кто ест, и тех, кого съедят.

Купить книгу Особое мясо, Агустина Бастеррика

написала рецензию17 марта 2024 22:14
Особое мясоАгустина Бастеррика

Что будет, если есть мясо (рыбу, птицу и т.п.) станет опасно, вплоть до того, что начнут уничтожать животных? Станут ли люди вегетарианцами? Ну как вариант, а что еще делать. Но надолго ли хватит людей так жить. Все зависит от развитости страны и возможности себя прокормить. Здесь же решили вопрос единственно возможным способом - люди стали есть людей. Чтобы исключить моральные принципы для мяса специально выращивается скок (или же люди без имен и фамилий), к которому соответственно и относятся. Но есть строгие правила, не позволяющие относиться к ним как к равным людям, а тем более заниматься с ними непристойностями, т.е. злоупотреблением, если докажут (а тут даже осеменение происходит искусственно), то на бойню отправят. Такую "скотину" можно и домой покупать, разводить, употреблять как нравится в пищу. В ход идет всё.

Главный герой - Маркос - работает в скотобойне. Кстати это мне напоминает книгу Ледяной Рик, где главный герой тоже работал на скотобойне и там люди тоже выступали в виде мяса, но эта книга интереснее. Маркос недавно потерял новорожденного сына, а жена уехала к матери, чтобы прийти в себя. Мужчину охватывают разные чувства по мере повествования, а появление Жасмин делает его жизнь еще и опасной, если вскроется его тайна. Можно даже в какой-то момент подумать, что он как-то пойдет против всей этой системы, что бессмысленно, но возможная перспектива его будущего скорее наоборот в какой-то степени окрыляет Маркоса. Вот концовка мне прям понравилась. Интересно только как они с женой будут объяснять все окружающим.
Единственный раздражающий персонаж во всей этой истории - сестра главного героя. Удивлялась просто как Маркосу хватало терпения с ней общаться.
В целом же книга весьма хороша. Да, она по сути про каннибализм, но читать ее было весьма интересно.

#универ_питание_1

написала рецензию9 декабря 2021 17:46
Особое мясоАгустина Бастеррика

Маркос Техо - работник мясокомбината. Раньше этот комбинат принадлежал его отцу, но, после Перехода отец сошёл с ума и отправился в специальное учреждение, а комбинат был продан.
Переходом в книге называют то время, когда все животные заболели непонятным и очень опасным вирусом, из-за чего их пришлось умертвить тотально на всей планете. Из-за голода и первых прецедентов каннибализма Правительство приняло решение легализовать разведение людей в качестве скота.
В книге очень тщательно описываются процессы того, как именно разводили людей для еды, какие стадии проходит это «особое мясо»: как его растят, содержат и убивают, как расчленяют и продают, как поедают, как охотятся и даже всякие там возможные надругательства, которые иногда могут случаться.

Второй сюжетной линией стала личная трагедия Макроса Техо - это любимый отец, сошедший с ума из-за Перехода, смерть сына в младенчестве и очень рьяная внутренняя борьба, связанная с тем, что он работник мясокомбината, но никак не может принять новые реалии и человека в качестве мясного скота.
Изначально Маркос выступает такого рода хорошим героем, который отрицает этот новый мир, любит животных, не ест людей, но вынужден приспосабливаться, чтобы обеспечивать семью, а работник он первоклассный!
Всю книгу про себя Маркос критикует систему, этих людей, которые в ней крутятся, критикует издевательство над людьми, даже специально выращенными на убой, он выступает своего рода борцом, правда борьба вся идёт на его внутренних уровнях.
Можно даже проникнуться к нему симпатией, якобы, он не такой как все.

Если немного поспойлерить - в середине книги, в качестве извинения за косяки в рабочем процессе, Маркосу подарили голову мясного скота (человека, женщину), ПЧП - самку, не напичканную гормонами, а целиком выросшую в качестве скота с рождения. Туда-сюда, пока его жена сходит с ума у мамы из-за преждевременной смерти их сына, он эту самку беременеет и радостно с ней живёт. Оборудует для неё комнату, начинает её любить, с ней общаться, учить её, запирает, когда уходит из дома, бережет её. Когда подходит время рожать у самки случаются проблемы, тогда ему приходится экстренно звонить своей жене - медсестре, чтобы она роды принимала, потому что никто другой знать не должен (ведь с мясным скотом спать нельзя- тогда сам им и станешь, на уровне законодательства, конечно). Ну и в конце он эту бедную Жасмин сам и убивает, а ребенка они себе с женой оставляют. По сути, Маркос он как бы как и все. Что и было понятно с самого начала, у него же там внутренние с собой распри - а как до дела доходит, ну он всё-таки в системе и всё тут.

Моё мнение о книге: мне никак. Сначала я была восхищена идеей автора написать такого рода антиутопию, но исполнение для меня показалось каким-то, ну не здоровым что ли. Читала огромное количество отзывов о том, что она отвратительная и жестокая. Мне так не показалось - она не отвратительная, там просто детально описан процесс конвейерный убийства скотины. Думаю, автор изучил методику убийства коров и свиней и тщательно переложил это на историю с людьми. Другое дело, что там правда около 200 страниц одного сплошного резания людей и ещё и секс туда приплели, мне это показалось странным, т.к. описание жестокостей и не очень симпатичного секса (зачем он здесь я вообще не поняла, вроде не эротический роман) замещают то, что особого смысла в книге я не увидела, именно моральная нитка достаточно посредственна для меня оказалась, а мой головной мозг не напрягался от этого чтения, то есть упражнения не делал, не почувствовал, что его прокачали.

Резюмируя:
Роман похож на дурноватую версию 45• по Фарингейту, смешанного со скотным двором и приправленного каннибализмом.

Обычная история жизни, сильно насыщенная расчленением людей, чтобы зажечь интерес читателя. Начало книги меня заинтриговало больше, чем конец, я подцепила даже пару интересных цитат, например: «Человеческая улыбка - это просто обнаженный скелет.»
К середине книги становится скучно, потому что интерес к разрезанию людей разными способами вряд ли у здорового человека может искриться долго, а за этим особо смысла или литературной красоты нет. Дальше становится откровенно скучно, а конец высвечивается предсказуемым.

Kitken (@daniloan)9 апреля 2022 4:33

Ух тыы, захотелось!
Жаль, что вы привели такой важный для сюжета спойлер, без него была бы просто чудесная рецензия! Но я спойлеров не боюсь и книжку вы мне продали) Как бы после нее не уйти в глубокое вегетарианство...
Напомнило мне прочитанную в детстве серию "Эрагон" Кристофера Паолини. Ничего особенного, обычное фэнтези, но есть там момент, после которого мамины котлетки в горло не лезли. Главный герой познавал тайны магии эльфов и учился "слышать" природу и всех существ, вплоть до мельчайших насекомых и личинок. Постигать их логику, мотивацию, чувствовать их страхи.. После этого гг пришлось завязать с любимой охотой..

@Daniloan, расскажите потом о своих впечатлениях, мало кто эту книгу готов читать))