Рецензии на книгу Освобождение

написал(а) рецензию22 февраля 2022 12:34

#буклайв_зеркало_деньги

Мальчик-гей и роза

Автор огорчил меня подачей идей и текста - все казалось сумбурным, смешалось все то, что не должно было мешаться - страдания подростка-гея и души убитой девушки, которую сопровождает фавн. Это странное сочетание оказалось на очень большего любителя, коим я не являюсь.

В центре произведения, автор запихнул проблему поиска любви подростком Адамом, который живет в религиозной, бедной семье священника. Парень является геем, что в семье считается страшным грехом, он не говорит о своей ориентации родителям, но особой тайны, в школе, из нее не делает. Адам мечтает вырваться из-под ига своего верующего отца, в понимании юноши свобода - это свободный секс, с тем, кто тебе нравится.

В течении всего повествования, он большей частью делает акцент на себе и своих чувствах, практически забывая о проблемах родителей, брата. Даже, когда он умоляет менеджера склада, где он работает, его не увольнять и думает над его мерзким предложением, то даже тогда, он больше думает о себе, а не о брате - брат такой удобный предлог, чтобы подчеркнуть свою жертвенность, тем более Адама никто не просит идти на эту мерзкую жертву. Но ему нужные карманные деньги, чтобы баловать себя и своего очередного любовника, вот и все.

Автор, видимо, пытался вывести непонятого и несчастного юношу, но сам Адам был мне не особо приятен. Он с легкостью издевается над чувствами своего брата, разбалтывая, не ко времени его тайну, но тут бросается в истерику, стоит только кому-то усомниться, что его любовь, к очередному парню, не настоящая. Адам считает, что любви заслуживает только он, ведь он свободный, смог принять свою ориентацию, и он должен быть в центре всеобщего внимания.

Целая книга - это череда событий связанных с Адамом, перед прощальной вечеринкой с его первым парнем. Убийство девочки из его школы проходит мимо парня. Ну, да, убили одну наркоманку, ему-то что? Он безразличен к чужому горю и зациклен на своих проблемах интимного свойства. Поэтому, окончание книги выглядит довольно странным, и притянутым за уши.

В целом, автор показал провальную попытку написать мистическую книгу о юноше, с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который, внезапно, совершает офигенно благородный поступок. Вышло все похоже на ворох идей, мыслей, все было намечено мазками, толком не расписано, а главный герой до конца не раскрылся, так и оставшись эгоистичным, озабоченным подростком. Это, явно, не моя книга.

написала рецензию21 февраля 2022 12:04
ОсвобождениеПатрик Несс

Стандартная книга про неординарных для российского общества подростков, поэтому «зайти» она может далеко не всем. Западное общество, как в сериалах, так и в книгах все больше пропагандирует нестандартную любовь и отношения, заставляя всех смириться с открытым выражением чувств.

На первый взгляд, сюжет книги прост: она о парне-подростке Адаме, живущем в Америке, который испытывает влечение к парням и не может поладить с родителями. Все бы ничего, но его отец – проповедник одной из церквей, который проповедует людям праведный образ жизни. А старший брат, который учится в христианском колледже, принес новость о том, что от него беременна чернокожая девушка, причем отнюдь не та, с которой он официально встречается. В общем, в их семье все летит, как будто привязали воздушный шарик. Все кричат, ругаются. На фоне этого Адам признается родителям в своей ориентации, что производит эффект разорвавшейся бомбы, а поступок его брата уже кажется милым.

Но, с другой стороны, эта книга призвана выразить то непонимание, с которым сталкивается американский подросток на фоне разных вариантов развития ситуации: родители его не принимают, общество рвет на части, возлюбленный лукавит. Этот эмоциональный бум выматывает парня, приводит его некогда спокойную жизнь в полный хаос. В общем, на мой взгляд, книга именно о неприятии и непонимании в жизни подростка.

В целом, книга простая, с простыми диалогами и сюжетными линиями, зацепиться особо не за что. Отсюда моя оценка.

написала рецензию6 февраля 2022 1:50
ОсвобождениеПатрик Несс

"...Я знаю, что Иисус для меня сделал, и рассказываю об этом.
– Сотворил тебя геем и поместил в семью гомофобов?"
Очень небольшая и интересная книга, которую ни за что нельзя брать тем, кто до сих пор считает альтернативные отношения злом. Правда, написана она в своеобразном стиле, который тоже может отпугнуть, но не меня.
Адам живёт в небольшом городке Фром в семье священника, у него есть друзья и отношения с прекрасным парнем, но разве этого достаточно для счастья, ведь и проблем у него достаточно. Книга описывает всего один день жизни Адама, за который он пройдёт путь, который некоторые не проходят и за пару лет.
Книга совсем короткая и особо описывать сюжет не хочется. Поэтому просто расскажу, что же мне понравилось.
Во-первых, отношения Адама с друзьями. Анджела, его лучшая подруга, представляет классический, но очень ценный, для книг подобного жанра типаж - яркая девушка, всегда поддержит, у них никогда нет секретов и ссор. Но лучше даже то, что кроме неё у Адама есть и другие друзья - девушки с работы, одноклассники, и конечно, парень. Как же приятно видеть, что в книгах про ЛГБТ+ начинают показывать отношения не как "запретный плод", но как обычные отношения между двумя людьми.
Во-вторых, религия в сочетании с отношениями отцов и детей. Отец Адама - глава местной церкви, который вроде как должен проповедовать любовь к ближнему ( я правда не сильна в христианских течениях, но кажется такое тоже было), и при этом не особо стесняется злиться на сына за его сексуальные предпочтения и считать, что молитва сможет все исправить. Но где же эта грань между любовью к родному человеку и любовью к религии? Отсюда же проводится параллель между семьёй биологической и семьёй любящей - не всегда это одни и те же люди.
В-третьих, вывод, который делает Адам в конце книги и дня. Одно слово, освобождение.
Отдельно стоит упомянуть вторую линию. Должна признать, что она довольно странная. В городке убита некая девушка, Кейт, и именно про неё здесь речь, а точнее про её посмертные "приключения". Можно понимать эту часть, как хочется, но мне она показалась ещё одним обыгрыванием того самого освобождения, но уже на другом уровне. Можно злиться на автора за эту линию, но я привыкла принимать правила игры, заявленные писателями.
Я рада, что прочитала эту историю, она хорошо попала в настроение и мои чувства. Всегда бы так.

Соня Кантор (@skantor)6 февраля 2022 15:03

@regina1, каждому свое. Я смогла проникнуться книгой, и подростки мне показались вполне обычными, со мной в школе такие учились, разве только геев не было, только лесбиянки.
А отец у меня сочувствия не вызвал. Я вообще отношусь к религии не особо положительно, но когда она еще и перечеркивает любовь к самым близким людям, просто не могу сдержать злость. Да и что это за выбор такой, где родной отец не верит, что его сына домогался начальник и считает, что сын сам это спровоцировал? По мне, одной этой фразой можно убить все доверительные и семейный отношения.
Про сексуальную озабоченность, я просто вспомнила своих одноклассников, которые вели себя куда менее сдержанно, чем подростки в книге. И это не считалось проблемой.

Регина (@regina1)6 февраля 2022 15:18

@SKantor, а Адам себя адекватно вёл с начальником? Сразу оговорюсь, я никогда не обвиняю жертв насилия или домогательств! Считаю, это ужасным и недопустимым! Но поведение Адама мне показалось странным. Начальник неоднократно его трогал, делал гаденькие намёки, но Адам никак это не пресекал, не давал понять, что такое поведение по отношению к нему неприемлемо. Человек реально мог подумать, что его поведение поощряется (до финальной сцены, конечно). А ещё Адама гораздо больше волновала потеря работы, чем то, что его домогались, это как будто вообще не шибко его задело. Я это не к тому, что он виноват и начальник не должен понести наказания.

Про сексуальную озабоченность, видимо, я из другого поколения уже, где такое было редкостью)

Соня Кантор (@skantor)6 февраля 2022 15:53

@regina1, так Адам же сам говорил, что ему нужна работа, вот и терпел как мог. Судя по сцене с начальником - взбрыкнул бы Адам раньше, и работу тогда же потерял. И кстати говоря, подобное отношение и в жизни встречается, просто чаще все же достается женщинам.
Может дело не только в поколении, но и в стране)

написала рецензию3 февраля 2022 15:43
ОсвобождениеПатрик Несс

Это какое-то недоразумение или что? В издательстве две совершенно разные рукописи объединили друг с другом и выпустили эту странную коллаборацию? Нет, совершенно честно, очень давно не читала такой несовместимой друг с другом мути. Как вообще можно было объединить эти две истории? Судите сами, первая линия сюжета - про подростка-гея, который считает себя непонятым из-за своей сексуальной ориентации, он совершенно запутался в своих половых партнёрах и много страдает, что семья его не поддерживает. Вторая же линия полный мозговынос. Какая-то непонятная Королева (действительно непонятная, просто вот вам Королева, получите - распишитесь), охраняемая Фавном. В неё вселяется дух убитой девушки, и идёт к себе домой, затем к своему убийце. Просто вот - чтооо??? Эта линия максимально маразматическая, она не несёт никакой смысловой нагрузки для сюжета и самое главное, она никак с ним не пересекается. Понятно, что эти две линии объединяет тема освобождения (хотя парень то ни в каком освобождении особо не нуждается, он просто дурак), и однажды герои даже мимолетно встречаются, но этого явно недостаточно для того, чтобы утверждать, что происходящее логично и обоснованно.

Главный герой не вызывает симпатии, у него вполне адекватная семья и все его проблемы (ну почти все) просто высосаны из пальца.

Дико странная книга, сюжет ни о чем, герои никакущие, линия с Королевой бредовее некуда. Если бы это была первая книга, прочитанная у автора, она бы автоматически стала последней. Но я читала другую книгу, и она была на порядок приличнее. Поэтому крест на авторе не ставлю.