Вьюрки

2018

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

Купить книгу Вьюрки, Дарья Бобылева

написала рецензию30 марта 2022 9:30
ВьюркиДарья Бобылева

Мне 31 год и я – дачник. На моем участке есть несколько грядок, для развлечения и времени «когда хочется поработать руками», но в целом – это место, где царит отдых, хотя я и живу там с мая по октябрь. По меркам большинства дачников из «Вьюрков» - мой дачный принцип не правильный, современный и абсолютно бесполезный, можно даже сказать кощунственный.

Вьюрки – место, где люди живут в прямом смысле этого слова, и живут дачной жизнью: огородом, садом, удобрениями, сорняками, урожаем, сплетнями и ссорами. Ведь куда без них, когда вокруг средний возраст населения превышает цифру 60, а нравы защищают интересы садоводства, даже если кому-то они далеки.
Однажды утром размеренный образ жизни дачников круто изменился, ведь из садоводческого товарищества просто исчезла поселковая дорога, которая вела к цивилизации. И с этого дня началось: то сорняки как с цепи сорвутся (растут, как на дрожжах); то половина жителей поедут выход искать, да так и не вернутся; то другие соседи странными становятся, кидаются друг на друга, грызутся (в буквальном смысле). В общем вся жизнь перевернулась с ног на голову, а лето стало бесконечным, даже вишня третий раз за сезон цветет.
Жители Вьюрком мучаются, маются, и только одна рыбачка Катя оказалась способна сохранить здравый рассудок. Она, как собака-ищейка, проводит свое собственное расследование всей этой непонятной ситуации, распутывая тесные нити безумия и находит ответ, который спрятан глубоко в ней самой.

Впечатление от книги у меня осталось двоякое.
С одной стороны, она завлекла меня своими дачными мотивами (разглядела в героях парочку своих настоящих соседей); при этом завлекает не только место событий, но и специфика героев – автором выдержана на высшем уровне. Присутствует фольклор, местами, что тоже достаточно интересно. Мистическая тема книги также привлекает, стиль «ужастик» есть, но опять же местами.

С другой стороны, книга в итоге оказалась уж совсем простой, поскольку финал оказался скомканным и совершенно непонятным. Казалось, что автор так долго разжёвывал темы, прописывал линии, а в финале просто слил концовку, тк самой надоело. И все впечатление в миг смазалось.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Максим (@masyama)30 марта 2022 10:46

С моей точки зрения, ключевая проблема этой книги в том, что она фиг-пойми-для-чего-написана. В ней совершенно нет авторского послания читателю. Ну, или я его не нашёл.

@masyama, в целом да, соглашусь. Как таковой идеи и как говорили в школе - мысли "что хотел сказать автор" нет. Книга о многом и ни о чем. Поэтому и завершить ее, вероятно, нечем было.

Анна . (@jasa_anya)30 марта 2022 15:20

@irischarichert, мне кажется ужастик ради ужастика по описании, чтоб нервишки пощекотать.