Они и я

1909

Очаровательная история, в которой вымысел переплетен с автобиографическими мотивами, а юмор соседствует с тонким лиризмом. Как истинно английскому джентльмену, отягощенному не только чувством собственного достоинства, но и тремя детьми-подростками, обустроиться в загородном доме? Почему следует непременно избегать переизбытка шкафов? Какие «ошибки в жизни» совершает собачка благородного происхождения? Легко ли превратить скромное строение в историческую достопримечательность? И правда ли, что детям лучше расти на природе? На эти и многие другие вопросы вы найдете самые неожиданные и забавные ответы в романе, который невозможно читать без доброй улыбки!

Купить книгу Они и я, Джером Клапка Джером

<p>Я никогда не выйду замуж, по крайней мере надеюсь, что не выйду. <...> Я надеюсь, никогда не дойду до такого идиотства. <...> Я вижу все очень ясно. Жаль. Во всяком случае, он не полюбит меня. Он узнает меня слишком поздно. Если он меня и полюбит, то разве за мою внешность: за белизну кожи, за красивые руки. Что будет, когда чувство исчезнет? Что за этим последует?</p>
Робина
Добавила: liya-deer
<p>Небо передо мной с каждым мгновением бледнело.<br />Я начал бояться, уже не случилось ли чего с солнцем. Если б я не был достаточно сведущ в астрономии, я подумал бы, что оно передумало и ушло обратно к себе. Я поднялся, чтоб взглянуть, в чём дело, и оказалось, что солнце давным-давно встало и горело позади меня.</p>
Добавила: gayka87
<p>Положительно непостижима страсть всех женщин к шкафам; я уверен, что даже на небе их первым вопросом будет: "А дадут мне шкаф?" Женщина готова бы, кажется, держать и мужа и детей в шкафу: ей, вероятно, казалось бы, что она достигла совершенства в своём хозяйстве, если бы ей удалось уложить в собственный шкаф всю семью, обернув её камфорной бумагой.</p>
Добавила: gayka87
<p>Мне, наконец, надоело видеть, как каждый день моей жизни превращается в первое апреля.</p>
Добавила: gayka87
<p>Вероника, конечно, зацепилась за что-то по дороге - Вероника, я думаю, даже в пустыне Сахаре нашла бы за что зацепиться, - и через несколько дней я за дверью детской услыхал такие выражения, что у меня волосы стали дыбом.</p>

написала рецензию9 сентября 2016 13:39
Они и яДжером Клапка Джером

" ... каждый день моей жизни превращается в первое апреля."

Книга оставила очень приятное впечатление, такое мягкое летнее послевкусие. Здесь много истинно английского юмора, как я его понимаю. Это автобиографическая книга, но написана очень интересно, с юмором и некоторыми размышлениями о людях, семейных отношениях, взрослении. По сюжету тут нет ничего особенного, просто переезд семьи в дом за городом, но этот простой переезд и обустройство наполнены множеством мелких событий и встреч.

Что такое деревенская жизнь? Многие городские жители воображают что-то вроде - вставать рано по утрам и ходить на прогулку по мокрому от росы лугу, наблюдая восход солнца и наслаждаясь тишиной. Что-то вроде ожидал и автор, но реальность не совсем оправдала ожиданий. Она оказалась гораздо причудливее и разнообразнее.

написала рецензию25 сентября 2015 23:57
Они и яДжером Клапка Джером

Английский юмор для меня в большинстве случаев загадка. "Трое в лодке..." пыталась читать не один раз, но увы! Не идёт и всё.
На эту книгу наткнулась в одной из многочисленных групп, в которых состою. И решила дать ей шанс. Народ, я не прогадала!

Книга автобиографична и это первое, что привлекло меня в ней. Потому что одно дело, это английский юмор, а совсем другое - случаи из жизни.
Автор повествует о том, как он решает поселиться в деревне. Всё, начиная от выбора и покупки дома, и оканчивая переездом туда и знакомством с соседями, сопровождается множеством комичных ситуаций. И главное тут даже не сами ситуации, а как их автор представляет, как описывает их.

Люди! Я смеялась в голос! Я зачитывала в слух своим домашним и мы веселились вместе! Я даже вспомнить не могу с какой книжки ещё я так уписывалась!)))
Рекомендую всем!
Приятного чтения!