Полукровка. Тень на свету

2020

Может ли полукровка, дитя двух враждующих рас, в душе которой переплелись Свет и Тьма, обрести собственно «Я», раскрыть тайну своего рождения и изменить немилосердную судьбу? Так ли все просто? Как разобраться в себе, не растерять друзей и обрести истинную любовь?..

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Полукровка. Тень на свету, Кристина Высоцкая

написала рецензию26 октября 2020 23:30
Полукровка. Тень на светуКристина Высоцкая

Кристина #Высоцкая "Полукровка. Тень на свету"

/2020г., 477с./ @

Книга поделена на две части, и дальше я буду говорить об общих впечатлениях, но хочу отметить - первая книга мне показалась слабее, а вот от второй я осталась в восторге. Поэтому обязательно продолжайте чтение!

История о девушке Эле, которая не знает своего происхождения и живёт жизнью на наемной убийцы Анде. Девушка не пробовала другой жизни. Но на её пути появляется маленький мальчишка, за которого Эля чувствует себя ответсвенной. А потом ещё на неё устраивают ловушку и отправляют к магам на смерть...

Я очень приятно удивилась, когда в книге нашла много художественности. Красивые обороты и сравнения. Отсутствие сплошных, популярных сейчас, действий.

Мне книга напомнила дилогию С. Лукьяненко "Недотепа". Если читали дилогию, то вы понимаете атмосферу "Полукровки".

Путешествия героев небольшой компанией, обретение любви, заговоры и интриги в волшебных расах, магические животные, предательства и обретение семьи.

Здесь так уместно переплетается жестокость и искренние отношения. Близкие могут спокойно тебя избить и изнасиловать, а самый злейший демон стать родным.

Огромный плюс для меня - интим. А именно то, что все намёки на него благоразумно скрыты многотичием. Историю не запошлили, а придали ей дымку тайны и удовольствия. Без всех подробных сцен я верю в эти отношения и любовь, хоть и не люблю этого в книгах.

Герои мыслят соответствующе своему возрасту и происхождению. Эля не пытается доказать невозможное, а совершает ошибки. Эран же по своей крови кажется рассудительнее. Милый мальчишка Киран притягивает своей непосредственностью и отвагой, а Ловкач - любовью к этой неоднозначной девчонке.

А ещё удивление - это обретение Элей новой жизни (макс-но без спойлеров). Было неожиданно для книги.

Единственный минус - быстрое становление Эли на путь света в первой книге. Без сомнений и размышлений. Но вторая книга реабилитировала это.

✅Минусы