Обитель Апельсинового Дерева

2019

Разделённый мир.

Королевство без наследницы.

Пробуждённый древний враг.

Дом Беретнет правил Инисом тысячу лет. Незамужняя королева Сабрана Девятая должна понести дочь, чтобы защитить своё государство от уничтожения, но убийцы подбираются всё ближе.

Эада Дуриан – чужая при дворе. Даже возвысившись до должности фрейлины, она сохраняет верность секретному обществу магов. Эада неусыпно следит за Сабран, тайно защищая её с помощью запретной магии.

А за тёмным морем Тане, которая всю жизнь готовилась стать наездницей на драконах, вынуждена сделать выбор, грозящий разрушить её жизнь.

Между тем разделённые Восток и Запад отказываются от переговоров, а силы хаоса пробуждаются ото сна.

Купить книгу Обитель Апельсинового Дерева, Саманта Шеннон

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:44
Обитель Апельсинового ДереваСаманта Шеннон

Случайно наткнувшись на эту книгу решила заглянуть на ее страницы. С самого начала мне не очень зашло описание. "Почему этот герой поступил так? В чем логика персонажа? " Вот вопросы, которые я с возмущением задавала автору. Действительно, в самом начале поведение героя Тани мне было непонятно, ведь автор не особо удосужился описать его характер. Но, спустя n- ное количество страниц все встало на свои места. Потребовалось лишь терпение. И автор все объяснила.
Книга словно зыбучие пески- захватывает с каждой страницей всё глубже и глубже. Но иногда получается выбраться на поверхность, теряя интерес к описанию левых вещей, и просто пролистывая их.
В книге есть несколько главных персонажей, чьи судьбы переплелись воедино, выделяя интересные сюжетные линии каждому : Эда, Тани, Сабран, Лот. Переплетение сюжета, интриги, детально описанная однополая любовь и тд- признаки, по которым решили в анотации сравнить эту книгу с произведениями Джорджа Мартина. Но, я заметила, что описания гетеросексуальных отношений тут нет. Их, видимо, по мнению автора, и так в мире литературы хватает. Так что готовьтесь к этому.
Что я могу сказать по итогу прочтения "обители апельсинового дерева"? Книга интересная. Если Вы хотите на несколько дней отвлечься от бытовой рутины, то на страницах этого фэнтезийного мира Вы точно справитесь с этой задачей. Приятного чтения!

написала рецензию21 июля 2022 18:02
Обитель Апельсинового ДереваСаманта Шеннон

Давно я не читала таких массивных по объёму книг, да еще и внесерийных. История мне понравилась, но судя по отзывам других читателей, я не в большинстве. И я вынуждена согласиться - это точно книга не для всех.
Однажды в мире произошло событие, названное Горем Веков - огромный дракон Безымянный со своей армией уничтожал города и людей, но был повержен рыцарем из рода Беретнет. С тех пор тысячу лет мир живёт в равновесии, но не в мире. На Западе царит религия Шести Добродетелей, и верит в потомственность королев Беретнет, а на Востоке, закрытом от других земель, все еще верят в драконов и поклоняются им. Но прислужников Безымянного становится все больше, и с разных сторон начинают слышаться разговоры о его возвращении.
Главный героев здесь четверо. Эда Дариан, служит королеве Сабран Беретнет фрейлиной, но на деле является обученной воительницей и послана охранять королеву. Ее жизнь состоит из лжи и тайн, но ради высшей цели она готова на многое. Лот, близкий друг Сабран и просто неплохой человек, отправляется в далёкие земли по не особо важным делам, четко понимая, что плывёт он в ссылку. Но судьба готовит ему куда более важную роль. Тани, девушка с Востока, всю жизнь готовилась стать наездницей дракона, но одна случайная встреча может разбить её мечты вдребезги. Николас Рооз, некогда приблеженный к Сабран, теперь живёт на Востоке, в вечной ссылке, за то, что предал доверие королевы.
Эти четверо окажутся частью большой мозаики "Победить Безымянного". Будет там много и других элементов, которые долго будут складываться в полноценную картину.
А теперь, объясню причины, по которым книга может не понравиться:
1. Развитие событий очень медленное. Это не современное подростковое фэнтези, тут мир прописывается долго, любовные линии с первой страницы не появляются, а сюжет не бежит впереди истории.
2. Все, кого все еще воротит от однополых отношений, будут в бешенстве от любовных линий.
3. Много религии, политики.
4. Женщины здесь круче мужиков, а такое принять может не каждый.
4. Книга большая .
Но мне книга понравилась, мне было интересно наблюдать за передвижением героев и их попытками добиться результата. Хотя по мне, книгу можно было немного сократить, и было бы намного проще для большинства читателей. Именно из-за этого, я бы не стала её советовать всем подряд.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_кафе_печь
+ жёлтая обложка
#сказочные_ленивцы Тёмный властелин

написала рецензию31 августа 2021 9:10
Обитель Апельсинового ДереваСаманта Шеннон

#чума (Антарктида, желтая обложка)

Редко встретишь историю, которую не растянули на десять книг, но при этом в которой в полной мере раскрывается полная история персонажей и мира. В какой-то степени эта история в «Обители» даже перераскрыта, так как местами хотелось просто перелистать пару десятков страниц за раз. Но ощущение того, что вот-вот произойдет что-то важное, зачастую обманчивое, посодействовало тому, что эта история была прочитана от и до.

В мире «Обители» драконы, змеи — это не просто хищники, которые крадут скот и мешают спокойно жить. Это целый народ, разумный, со своим желанием власти, богатств и порабощения других рас. Однажды, когда в мире все было спокойно, из огненных недр земли пробудился Безымянный — огромный красный огнедышащий дракон. За ним пробудились его верный помощник, черный Фиридел, и многие другие драконы самых разных видов. Много сказаний ходит о том, как людям удалось остановить их, однако не убить. И спустя тысячу лет все религии мира строятся именно вокруг победы над Безымянным. Святыми считают тех, кто когда-то остановил этого дракона. Драконы так же дали миру страшную болезнь — драконью чуму, которая передается лишь при прикосновении.

Спустя тысячу лет огнедышащие драконы вновь пробуждаются и начинают порабощать города и даже больше — разумы людей. Не все верят в то, что Безымянный проснется, однако у всех его имя вызывает неподдельный ужас.

Главных героев в книге несколько, однако сразу можно сказать, что писалась книга женщиной и совсем недавно. Даже несмотря на то, что в книге присутствует достаточное количество боев, акцент ставится на женской силе и независимости. Одна героиня, Тани, становится морским стражем и хочет попасть в ряды всадниц драконов, другая является первоклассным телохранителем Ее Величества (хотя Величество об этом не знает). Все женщины вокруг так и пыщут харизмой, в то время как персонажи-мужчины оставляют желать лучшего и не только прислуживают женщинам, но в какой-то степени являются трусливее их. И чего стоят любовные линии, которые к концу книги полностью задавили весь масштаб истории: там геи, там лесбиянки. Ничего против не имею, но в попытке сделать меньшинство большинством, соответственно полностью задавили все остальное.

Общее впечатление — масштабно, эпично, но скучно. Красивые и мощные драконы, женщины-воины, слабенькие как характером, так и продуманностью, мужчины. В одной лишь книге автору удалось раскрыть экономику, политику, культуру придуманных стран, их конфликт на почве религии и борьбу за независимость, описать масштаб эпидемии, подкосившей не один город и не одну страну.

Как я рада, что это не дилогия и не трилогия, честное слово. Пришлось бы читать, так как мир меня очень заинтересовал. Но, как говорится, если история уже закончена, зачем ее продолжать?