Эль-Сид, или Рыцарь без короля

2019

Главный персонаж этой книги — кастильский дворянин Родриго Диас де Вивар, более известный как Эль-Сид Кампеадор («Победитель»), герой средневековой «Песни о моем Сиде» и трагедии «Сид» Пьера Корнеля, а также многочисленных народных преданий и романсов.

С горсткой верных людей изгнанный из родной Кастилии, бывший главнокомандующий поступает на службу к эмиру Сарагосы, воюет с Рамоном Братоубийцей, графом Барселонским, и отражает вторжение жестоких альморавидов, неизменно отправляя кастильскому королю Альфонсо положенную вассальным долгом долю военной добычи и тоскуя по оставленной в Кастилии жене донье Химене. Еще при жизни Сид (от арабского «сиди» — «господин») приобрел легендарные черты и считался эталоном отважного рыцаря, воевавшего как с христианскими тиранами, так и с мавританскими…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Эль-Сид, или Рыцарь без короля, Артуро Перес-Реверте

написал рецензию4 января 2021 16:22
Эль-Сид, или Рыцарь без короляАртуро Перес-Реверте

#полуночный_экспресс

О Сиде я узнал сравнительно недавно и совершенно случайно. Несколько лет назад я искал какие-нибудь книги (и до сих пор ищу) об испанской Реконкисте и наткнулся на Сид Кампеадор - биографии национального героя Испании. Точнее, это был ответ на зарубежные попытки очернить Легенду, поэтому Рамон Пидаль старался всячески возвысить Сида.

На самом же деле, Сид Кампеадор такой же былинный персонаж, как и Илья Муромец – где правда, а где ложь, черт его знает, НО то, что Сид сделал в Валенсии – до сих пор будоражит моё воображение.

В общем, я не был удивлён, когда услышал, что Артуро Перес-Ревенте написал книгу о Сиде. Точнее, я был удивлён, почему так долго он с этим тянул. Автор на первой странице предупреждает, что старался создать своего героя и, как по мне, это у него удалось.

Родриго Диас – главный герой, которому ещё далеко до прозвища Сид Кампеадор – только недавно изгнан Своим королём из Своей страны и теперь, с кучкой верных людей, отправляется навстречу приключениям, которых не так уж и много. Нет, вы не переживайте – стычки, битвы, политика и тонкие отношения между христианами и мусульманами на Пиренеях тех времён – всё это будет, но для автора важен сам герой.

В «Эль Сид» Сид Кампеадор показан эталоном рыцарства. Благороден не по имени, а по делам. Верен, хоть и проклят своим королём. Честен, умен, храбр. Думает больше о своих людях, чем о себе. В общем, неудивительно, что его чтили и христиане и мусульмане. Он действительно был живой легендой, опередивший своё время.

Какой-то критик сказал, что Перес-Ревенте написал средневековый вестерн и я с ним полностью соглашусь. Получился красивый, хорошо написанный, легкий и интересный рыцарский роман. Да, он не совсем ТОП, но мне и этого хватило до 10.

В целом, всё было хорошо и я не удивлюсь, если Перес-Ревенте напишет продолжение, ибо здесь только начало пути Эль Сида. Ещё же столько славных битв, да и Валенсия ждёт! Так что, я жду :)

@ekaterin_a12 января 2021 11:52

@rina_rot, читай Клуб Дюма... и потом смотри фильм. Это я тебе как интеллектуал интеллектуалу говорю)) И как тот, кому детективы Перес-Реверте заходят лучше, чем его же приключения)

@neveroff12 января 2021 16:20

@rina_rot, интеллектуальный в данном случае в том смысле, что сюжеты будут связаны с произведениями искусства (книги, картины), а не с наркоторговлей и улицами разбитых фонарей))
От тебя не требуется уметь одной фразой заставлять стыдится своей необразованности Вассермана, Бурду и прочих знатоков.))

Катя (@rina_rot)12 января 2021 16:49

@neveroff, главное, чтобы одной какой-нибудь фразой я не заставила кого-нибудь испытывать испанский стыд:D а то, что я не особо интеллектуалка, не стыжусь. Блондинки тоже нужны:DD