Отель потерянных душ. Госпожа управляющая

2019
Отель потерянных душ (1 книга из 2)

Если в твоей жизни начинаются странности, то не всегда — это просто странности. Иногда — это предвестники больших перемен.И если вдруг тебе начинает мерещиться сигнал бедствия SOS в обычных звуках вокруг, стоит задуматься: мерещится ли? Или ты та, кто слышит призывы спасти их души, а потому тебе прямая дорога в управляющие отеля?

Да-да, «Отель потерянных душ» остро нуждается в квалифицированной управляющей. И неважно, что нет опыта, магических способностей и желания ввязываться в сомнительные истории.Добро пожаловать, госпожа Агата Серебрякова. Теперь ты — управляющая загадочного отеля, затерянного где-то среди миров.

Купить книгу Отель потерянных душ. Госпожа управляющая, Милена Завойчинская

написала рецензию29 апреля 2022 9:11
Отель потерянных душ. Госпожа управляющаяМилена Завойчинская

Законченная дилогия!
Почему-то мне кажется, что, когда автор писала дом на перекрестке осталась куча невпихнутых идей, что и повлияло на рождение этой книги.
В глобальном смысле сюжеты схожи: наша соотечественница попадает в некое «разумное» здание, куда попадают различные существа. Вот только если в доме было чуть-чуть нуждающихся которые находили приют в доме на перекрестке, а основная история всё же крутилась вокруг становления феи, то в данном случае акцент иной.
Агата способна чувствовать кому и где нужна помощь. Точнее чувствовать, что кому-то где-то нужна помощь. А уж сам «отель потерянных душ» доставляет девушку на место. Здание конечно же обладает способностью подстраиваться под жильцов, всех кормит, поставляет текстиль, а вот одежду ну никак =/
Конечно же до этого долгое время Отель стоял заброшенным и некому объяснить Агате правила и реалии, так что как обычно всё методом ненаучного тыка.
Книга по факту состоит из серии историй нуждающихся в помощи существ. Но, к сожалению, в большинстве случаев мы знаем, что у существа есть нужда в помощи, ГГ-ня мимоходом им помогает, но сами истории постояльцев проходят мимо. Вот и получается, что от историй остается лишь огрызок: тук-тук, мне нужна помощь! Конечно, оплатите и можете пожить у нас. Кажется вам нужен лекарь!... оо спасибо, вы мне очень помогли, исцелили мои души и тело, теперь я знаю, как мне быть дальше! Прощайте, вот вам в качестве чаевых необычная плюшка.
Но приятный слог, уютность истории и милота персонажей сделали эту книгу приятным дополнением к вечеру. (часть я еще и в аудио прослушала, под вышивку вообще было идеально)
#буклайв_сад_клумба (384)

написала рецензию17 февраля 2021 21:24
Отель потерянных душ. Госпожа управляющаяМилена Завойчинская

#полуночный_экспресс

До этого у Милены Завойчинской я читала серию про книгоходцев, которая хоть и была прикольной, но за рамки длинного фанфика не выходила. А вот это произведение уже можно по-настоящему назвать книгой.

Во-первых, здесь в разы меньше инфантильности и Мэри Сьюшности. Да, героине плюшки с неба сыпятся, но этот процесс происходит уже умереннее и, что главное, логичнее. Но всё равно до конца не покидало ощущение того, что гг квест приняла -> квест выполнила -> крутую способность/вещь получила.
Главная героиня хоть и вызывает симпатию у всех кого ни попадя, но хотя бы внешне не являет собой идеал красоты. Спасибо и на этом.

Во-вторых, в сюжете не уделяется столь ОГРОМНОЕ внимание русским сказкам/фольклору и т.д. В книгах про Школу Библиотекарей это просто жутко бесило.
Кроме того, в этой книге очень интересная идея, мне очень понравилась эта тема с отелем и его постояльцами. Причём понравилась настолько, что я была просто в жуткой печали, когда узнала, что вторая часть ещё не издана(((

Итак, в чём же прелесть сюжета? Главная героиня, Агата, каким-то образом стала "получать сигнал из космоса" и настраиваться на тех людей, которым нужна психологическая помощь. В итоге события приводят к тому, что она становится управляющей отеля, который как раз-таки и предоставляет такие услуги: он ищет потерянные души (вернее, Агата задаёт вектор, а отель подстраивается), даёт им кров и пищу, а уже за психологическую помощь постояльцам отвечает Агата. Её вдохновлённость своей работой была действительно заразительной, так и хотелось встать и что-нибудь эдакое поделать.

Мне очень понравилось разнообразие рас и миров, магия, а, учитывая обстоятельства этого книжного мира, на этом вообще можно очень ярко сыграть. И, говоря откровенно, гораздо ярче, чем вышло в этой книге. Но всё равно было невозможно было предугадать, что ты увидишь на следующей странице. И, хотя постояльцев было много, больше всего понравилось появление паукообразной женщины. Чем-то оно меня очень зацепило.

К тому же слог произведения очень лёгкий и приятный, не лишённый юмора. Да, чрезмерно позитивный исход предсказуем, но я даже не знаю, стоит ли относить это к недостаткам.

Помимо этого, остался совершенно нераскрытым персонаж Фелиур, один из сотрудников отеля. Была претензия на что-то классное, но в итоге он вышел абсолютно скучным, и даже необычное построение речи его не спасло. Лекарь же вполне соответствовал заявленному возрасту и, в принципе, вышел вполне неплохим. Главная героиня, что очень радует, не являла собой образец благодетельницы, её тоже срывало и на истерики, и приступы паники, она не была супер-героем и вела себя достаточно разумно.

В общем, сам уровень произведения на порядок выше Школы Библиотекарей, оно вышло более зрелым, хотя тут ещё есть, к чему стремиться. Я буду надеяться, что эта тенденция "взросления" будет продолжаться и дальше, а последующие книги будут более яркими и осознанными.

Настя (@rainier)23 февраля 2021 20:11

@alyonaivanishko, оой, да там такое. Представь фэнтези с попаданцами. Гг попадает в школу волшебства, учится с разными расами, у каждой расы своя культура, всё такое. А гг стабильно продвигает русские сказки: то кот учёный по дубу ходит, который в центре двора университетского она создала; то иллюзии Горыныча создала, который персонажей пугает и достаёт. И такое происходило постоянно, с кучей разных сказочных персонажей. То есть, это выглядело, как понты, на мой взгляд. Из-за этого к гг постоянно куча внимания, а преподы постоянно восхищались этими иллюзиями. Поэтому и бесило, короче)

@alyonaivanishko23 февраля 2021 20:42

@Rainier, склейка не в тему, короче)) я то ожидала что-то типа Ведьмака, а тут просто чтобы было, и можно заменить на что угодно)) понятненько, спасибо)

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:24

Я бы даже почитала, если бы серия была закончена. Не люблю начинать циклы, которые в процессе:(