Тревожные люди

2019

В маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры.

У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру... атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами...

Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми...

Купить книгу Тревожные люди, Фредрик Бакман

<p>Пусть с тобой ничего не случится<br />Нет о чем я<br />Пусть с тобой случится все<br />И пусть оно будет чудесным</p>
Добавил: Vincent-Foxx
<p>Потому что родители должны подставлять плечо. Сидя на плечах у родителей, маленькие дети открывают для себя мир Когда они подрастают, то, стоя на плечах у родителей, они могут дотянуться до облаков. Они могут уткнуться в плечо, если стоят перед выбором и сомневаются.</p>
Бакман
Добавила: Nats211
<p>Мы делаем все, что можем. Пытаемся научиться быть взрослыми, любить друг друга и вставлять флешку в разъем правильной стороной. Ищем, за что зацепиться, за что бороться, на что надеяться. Изо всех сил стараемся научить детей плавать. Это нас объединяет, и все равно мы остаемся чужими, мы никогда не знаем, как отзовутся в других наши поступки, как твоя жизнь отзовется в моей.</p>
Добавила: zhilcova_elena
<p>Наркоманы злоупотребляют наркотиками, а их близкие злоупотребляют надеждой. Они тоже плотно сидят на крючке.</p>
Фредрик Бакман
Добавила: liya-deer
<p>Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения: за какую партию голосовать, какие выбрать обои, какая сексуальная ориентация и какой йогурт лучше отражает твою индивидуальность. Ты все время кого-то выбираешь, а кто-то выбирает тебя, каждую секунду.</p>
Фредрик Бакмин
Добавила: liya-deer

написала рецензию3 февраля 2023 10:54

#80дней (Швеция)
#книжныймарафон2023

Автор говорит, что это история об идиотах. А я считаю, что эта история о боли. Об отчаянии. И о спешке, в которой герои прятались от себя. Это история о том, что если замедлиться (или остановиться) и подумать, то можно многое про себя понять.

В начале книги было много порой и не нужной никому суеты. Спешка, перепрыгивание с мысли на мысль, попытка рассказать обо всем и обо всех сразу.

А вот ближе к середине началось затягивание. Автор тянул резину, стараясь добавить как можно больше деталей в своих героев, чтобы оживить их и сделать объемными… но это было уже лишним. Можно было и более лаконично показывать героев. Я в такие моменты чувствовала себя идиоткой, которой нужно все разжевать. Неприятно, знаете ли.

Некоторые сюжетные повороты мне понравились, но вот на некоторые интриги и повороты я откровенно закатывала глаза. Особенно с тем, кем оказался ГГ.

Если во время прочтения и возникали неприятные ощущения от книги, то концовка все исправила. Это добрая книга с хэппи эндом, это мне было очевидно с самого начала, и я этого ждала. Было приятно читать о том, как сложилась жизнь героев, я даже всплакнула в конце. И общее впечатление от книги у меня осталось очень приятное. Это такая добрая сказка для взрослых, которые хотят немного сказки в жизни.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 11:37

Принято!

написал рецензию17 декабря 2020 22:55

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

Kitken (@daniloan)2 февраля 2023 17:06

Как самый тревожный человек, бросив эту книгу после невыносимо долгой её трети, пришла на ридли за утешением - найти ещё хотя бы одну негативную рецензию, чтобы не бурчать в одиночестве) Благодарю! Миссия выполнена)

написала рецензию24 января 2023 19:19
Тревожные людиФредрик Бакман

"надо быть доброй к людям, даже если они полные идиоты, потому что никогда не знаешь, какую ношу они несут"
Может поэтому, начав читать, я стала задумываться: кажется, во мне что-то не так, потому что почти всех героев я считала – ну да, именно идиотами… Либо, думалось мне, все интересное будет дальше. Усилием воли я начинала читать следующую главу в ожидании: ну вот сейчас… Итак, если вы искали книгу про страдальцев и дураков – тогда это ваш вариант. Сам автор на протяжении всего романа напоминает читателю, что история эта про идиотов. Книга рассказывает нам об одном неудачнике-грабителе, который попадает в идиотскую ситуацию с ограблением банка, в итоге он случайно захватывает восемь заложников в квартире, выставленной на продажу перед самым Рождеством. У каждого из заложников найдется своя история жизни, обнажатся застарелые обиды, ведущие к болезненному разводу, неизлечимые болезни, наркомания, попытки суицида. Зажатые где-то внутри проблемы каждого из героев, теперь вырываются наружу и сваливаются в одну кучу. Рассуждения семейной пары, готовой развестись в любой момент, нелепые допросы двух детективов, тревоги о рождении ребенка в однополой семье, одиночество директора банка и ее посещения психолога… Если честно, иногда мне казалось, что Бакман просто-напросто издевается над своими героями! А закончить мне хочется цитатой великого писателя Марка Твена: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом». Правда, в данном случае я бы немного перефразировала ее: «Никогда не читайте про идиотов».
#80дней (5. Швеция)

Катя (@katzhol)24 января 2023 19:55

Принято!

написала рецензию12 февраля 2022 17:39
Тревожные людиФредрик Бакман

Цитаты, цитаты... Многие моменты хотелось выписать и я это сделала, конечно же книга захватила меня с первой страницы, загадочное исчезновение грабителя, страница за страницей, раскрывающая сложившуюся ситуацию и историю каждого заложника .
Мне понравилось, что книга разделена на короткие главы и по сути она совершенно не объемная, но жутко интересная, оторваться и пойти уже спать было сложно.
Посмеяться, поумилять и в конце конечно же поплакать все это удалось мне в полном объеме.
- Твоя мама была права. С тем , кто способен тебя рассмешить, можно прожить всю жизнь.
Эта книга конечно же о любви, любви в разных ее проявлениях, родителей и детей, пары, не молодой пары, не полной пары, человека к человеку.
Я не верю, что кого то она вообще может оставить равнодушным.
Спасибо тому ,кто мне ее посоветовал, хоть я уже и не помню кто именно, так как натыкалась на рекомендацию несколько раз.
Спасибо, тем кто ее мне рекомендовал.

написала рецензию11 января 2022 10:52
Тревожные людиФредрик Бакман

«Что за сумбурный сюр? О чем вообще будет эта история?» - именно такие мысли поначалу яркими вспышками озаряли мою головушку.

И что можно было подумать, когда речь идёт о самом неудачливом грабителе и самых худших в мире заложниках? Один захватывает банк с исключительно безналичными операциями, а другие начинают поучать вооруженного преступника вместо того, чтобы испугаться.
Да еще и человек на мосту с завидной частотой врывался в повествование. Никак не получалось вплести его в общую картину.

А потом.. Я уже смеюсь с героями, утираю слезу умиления или тихой грусти.
Вот мы вместе с заложниками в полицейском участке морочим головы Джеку и Джиму, говоря при этом правду, но умалчивая о главном. А вот мы сидим в кладовке с бутылочкой вина и говорим о том самом Главном.

Мне безоговорочно понравились все персонажи, созданные Бакманом: резкая Зара; творческий Кролик; прямолинейная Ру, нерешительная Юллан; грубый Рогер; покорная Анна-Лена; милая Эстель; трудоголик риелтор; заботливый Джим; беспокойный Джек.
Да, они все невозможно добрые и человечные. Но приятно же знать, что эти черты сохраняются хотя бы на страницах книг.

P.S. @mila_ast, ещё раз огромное спасибо! Это было чудесное начало нового книжного года)

Людмила (@mila_ast)11 января 2022 18:06

Ольга, я очень рада, что угадала с историей и что она подарила вам хорошее настроение в начале нового года!