Рецензии на книгу Тревожные люди

написала рецензию3 февраля 2023 10:54

#80дней (Швеция)
#книжныймарафон2023

Автор говорит, что это история об идиотах. А я считаю, что эта история о боли. Об отчаянии. И о спешке, в которой герои прятались от себя. Это история о том, что если замедлиться (или остановиться) и подумать, то можно многое про себя понять.

В начале книги было много порой и не нужной никому суеты. Спешка, перепрыгивание с мысли на мысль, попытка рассказать обо всем и обо всех сразу.

А вот ближе к середине началось затягивание. Автор тянул резину, стараясь добавить как можно больше деталей в своих героев, чтобы оживить их и сделать объемными… но это было уже лишним. Можно было и более лаконично показывать героев. Я в такие моменты чувствовала себя идиоткой, которой нужно все разжевать. Неприятно, знаете ли.

Некоторые сюжетные повороты мне понравились, но вот на некоторые интриги и повороты я откровенно закатывала глаза. Особенно с тем, кем оказался ГГ.

Если во время прочтения и возникали неприятные ощущения от книги, то концовка все исправила. Это добрая книга с хэппи эндом, это мне было очевидно с самого начала, и я этого ждала. Было приятно читать о том, как сложилась жизнь героев, я даже всплакнула в конце. И общее впечатление от книги у меня осталось очень приятное. Это такая добрая сказка для взрослых, которые хотят немного сказки в жизни.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 11:37

Принято!

написал рецензию17 декабря 2020 22:55

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

Kitken (@daniloan)2 февраля 2023 17:06

Как самый тревожный человек, бросив эту книгу после невыносимо долгой её трети, пришла на ридли за утешением - найти ещё хотя бы одну негативную рецензию, чтобы не бурчать в одиночестве) Благодарю! Миссия выполнена)

написала рецензию24 января 2023 19:19
Тревожные людиФредрик Бакман

"надо быть доброй к людям, даже если они полные идиоты, потому что никогда не знаешь, какую ношу они несут"
Может поэтому, начав читать, я стала задумываться: кажется, во мне что-то не так, потому что почти всех героев я считала – ну да, именно идиотами… Либо, думалось мне, все интересное будет дальше. Усилием воли я начинала читать следующую главу в ожидании: ну вот сейчас… Итак, если вы искали книгу про страдальцев и дураков – тогда это ваш вариант. Сам автор на протяжении всего романа напоминает читателю, что история эта про идиотов. Книга рассказывает нам об одном неудачнике-грабителе, который попадает в идиотскую ситуацию с ограблением банка, в итоге он случайно захватывает восемь заложников в квартире, выставленной на продажу перед самым Рождеством. У каждого из заложников найдется своя история жизни, обнажатся застарелые обиды, ведущие к болезненному разводу, неизлечимые болезни, наркомания, попытки суицида. Зажатые где-то внутри проблемы каждого из героев, теперь вырываются наружу и сваливаются в одну кучу. Рассуждения семейной пары, готовой развестись в любой момент, нелепые допросы двух детективов, тревоги о рождении ребенка в однополой семье, одиночество директора банка и ее посещения психолога… Если честно, иногда мне казалось, что Бакман просто-напросто издевается над своими героями! А закончить мне хочется цитатой великого писателя Марка Твена: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом». Правда, в данном случае я бы немного перефразировала ее: «Никогда не читайте про идиотов».
#80дней (5. Швеция)

Катя (@katzhol)24 января 2023 19:55

Принято!

написала рецензию12 февраля 2022 17:39
Тревожные людиФредрик Бакман

Цитаты, цитаты... Многие моменты хотелось выписать и я это сделала, конечно же книга захватила меня с первой страницы, загадочное исчезновение грабителя, страница за страницей, раскрывающая сложившуюся ситуацию и историю каждого заложника .
Мне понравилось, что книга разделена на короткие главы и по сути она совершенно не объемная, но жутко интересная, оторваться и пойти уже спать было сложно.
Посмеяться, поумилять и в конце конечно же поплакать все это удалось мне в полном объеме.
- Твоя мама была права. С тем , кто способен тебя рассмешить, можно прожить всю жизнь.
Эта книга конечно же о любви, любви в разных ее проявлениях, родителей и детей, пары, не молодой пары, не полной пары, человека к человеку.
Я не верю, что кого то она вообще может оставить равнодушным.
Спасибо тому ,кто мне ее посоветовал, хоть я уже и не помню кто именно, так как натыкалась на рекомендацию несколько раз.
Спасибо, тем кто ее мне рекомендовал.

написала рецензию11 января 2022 10:52
Тревожные людиФредрик Бакман

«Что за сумбурный сюр? О чем вообще будет эта история?» - именно такие мысли поначалу яркими вспышками озаряли мою головушку.

И что можно было подумать, когда речь идёт о самом неудачливом грабителе и самых худших в мире заложниках? Один захватывает банк с исключительно безналичными операциями, а другие начинают поучать вооруженного преступника вместо того, чтобы испугаться.
Да еще и человек на мосту с завидной частотой врывался в повествование. Никак не получалось вплести его в общую картину.

А потом.. Я уже смеюсь с героями, утираю слезу умиления или тихой грусти.
Вот мы вместе с заложниками в полицейском участке морочим головы Джеку и Джиму, говоря при этом правду, но умалчивая о главном. А вот мы сидим в кладовке с бутылочкой вина и говорим о том самом Главном.

Мне безоговорочно понравились все персонажи, созданные Бакманом: резкая Зара; творческий Кролик; прямолинейная Ру, нерешительная Юллан; грубый Рогер; покорная Анна-Лена; милая Эстель; трудоголик риелтор; заботливый Джим; беспокойный Джек.
Да, они все невозможно добрые и человечные. Но приятно же знать, что эти черты сохраняются хотя бы на страницах книг.

P.S. @mila_ast, ещё раз огромное спасибо! Это было чудесное начало нового книжного года)

Людмила (@mila_ast)11 января 2022 18:06

Ольга, я очень рада, что угадала с историей и что она подарила вам хорошее настроение в начале нового года!

написала рецензию27 декабря 2021 22:10

Бакман мельчает?
Или первые прочитанные мной у него книги были слишком круты?
До этого в его книгах описывались тоже совершенно простые люди и бытовые происшествия. Зачем тут было Болливуд разворачивать с прыжками с моста, заложниками, пистолетами и лужами крови?
Или на деградирующего читателя рассчитано?
Признаюсь, я с третьего захода в течение года смогла осилить эту книгу и то - нужда заставила в виде окончания БК.
Мне этот налёт придурковатости, наигранности и костюмированной клоунады пришёлся не по вкусу.
Да, снова душевно, снова о главном, местами с юмором. Но вот и юмор, по-моему, нынче подкачал местами. Он уплощался до уровня плинтуса иногда. А градус депрессивности нынче наоборот завышен.
Срочно надо реабилитировать автора чем-то более ранним и весомым.

#БК_2021 (2. Книга с полки "хочу прочитать" у соседа по рейтингу @jasa_anya )

@neveroff28 декабря 2021 15:02

@beshenaia, может настроение, да. Но у меня она сама сформировала нужное настроение))

@natalya.s.alex, Медвежий угол у меня в личном топе не только у Бакмана, а вообще, за всю жизнь. Она какая-то почти совершенная.

@loki28 декабря 2021 15:37

@neveroff, но при этом такая дико пафосная и шаблонная)

@neveroff28 декабря 2021 17:01

@loki, и этим она совершенна тоже - совершенно пафосная, совершенно шаблонная. совершенно драматическая и совершенно крутая))

написала рецензию21 ноября 2021 22:30
Тревожные людиФредрик Бакман

Я как-будто посмотрела американский фильм, где перед Новым годом случается какой-то переполох. Каждая глава, как новый кадр. Непредсказуемое развитие событий, периодически, ставит в ступор.
Если честно, иногда, приходилось возвращаться на пару страниц назад, чтобы уточнить для себя.."а не пропустила ли я чего.." Добрый юмор. Присутствуют печеньки.)))
Много философии, настолько понятной, настолько близкой что начинаешь кивать при чтении.
У людей так много болей внутри, что не каждый решается рассказать их даже психологу. Человеку, которого ты не знаешь, и при желании никогда больше не увидишь.
Мне книга показалась очень искренней и такой душевной.
Это сказка со счастливым концом.
Хочется, чтобы в реальной жизни люди стали чуть добрее, чуть терпимее и благодарнее по отношению друг к другу.
Читая, я отдыхала. Спасибо.

написала рецензию21 сентября 2021 19:05
Тревожные людиФредрик Бакман

Я даже не представляю, как так получилось. Вроде начало книги мне прям очень понравилось. Было так созвучно моим мыслям, местами смешно и интересно, но чем дальше я ползла вглубь, тем сильнее было ощущение, что что-то не то, что автор где-то переигрывает, что это уже было, и можно было бы уже и не повторяться… И диалоги эти на грани абсурда, да ещё и вполиции…

В общем, как автор намешал всего и до кучи, разделив на мелкие главы, переплетя между собой удивительным образом, но, всё равно, сделав из этого некую кучу-малу, из которой мне было трудновато выбраться и хоть что-то понять временами. Меня начинали раздражать герои, их ответы, да и вообще «гениальные» диалоги. Эта философия вместо хоть какого-то действия. Много слов, мало дела, мало понимания зачем, ибо уже БЫЛО чуть раньше. Много заманух, много вопросов без ответа, которые, наверное, должны были подогревать желание разобраться, но не в моём случае… Я ползла сквозь книгу, наполненную вроде бы чем-то близким, чем-то актуальным, но с каждой страницей отклика у меня оставалось на всё происходящее всё меньше и меньше…

В этот раз я и Бакман друг друга не поняли, что для меня стало лёгким шоком. Возможно, нам надо друг от друга отдохнуть?..
#буклайв_аудиокнига
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_работа (Задание 5.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Разговоры с друзьями)

написала рецензию3 сентября 2021 16:23
Тревожные людиФредрик Бакман

Бакман чувствует людей, он их понимает и принимает такими, какие они есть. О них он и пишет, показывая читателям насколько важно оставаться человечным. Это прослеживается во всех прочитанных книгах, это моя четвёртая прочитанная работа за его авторством, и во всех чувствуется любовь к людям. Наверное, тот трепет и любовь к герою, который возник у меня после прочтения «Здесь была Бритт-Мари», вряд ли возможно повторить, и этот роман немножечко меньше затронул струны моей души, хотя все ещё в топе прочитанного.

Как многие уже, наверное, в курсе, сюжет закручен вокруг неудачного или, скажем так, не совсем удачного, но все таки захвата заложников. Всю историю автор не торопится нам раскрывать, выдавая информацию по крупицам и не всегда линейно через главных героев. Попутно идёт раскрытие персонажей, философские рассуждения и легкие нравоучения автора о доброте и любви. Все написано легким языком, с прекрасным юмором, Зара просто меня покорила своей прямолинейностью. Все персонажи трогательные, каждый со своей болью, которая у меня отзывалась. Персонажи мне очень понравились, но то, в какую ситуацию и антураж их включил автор, меня не впечатлило. Мне показалось, что слишком мудрено все вышло, не особо нужные закрутки сюжета, отсутствие правдоподобности, особенно в отношении полицейского делопроизводства. Да, нужен был гротеск для явной и четкой постановки проблемы, но для меня было неубедительно. За что и сняла баллы.

А так что я могу сказать, читайте Бакмана, он такой тёплый и уютный, но в момент доведёт до горьких слёз.

#война (Южная Америка, название книги из двух слов)

написала рецензию19 августа 2021 16:26
Тревожные людиФредрик Бакман

У меня всё сложно с современной литературой. Но Бакман – это тот писатель, который меня реально зацепил. Вообще я прочитала уже 6 его книг, осталось только две дочитать из 8, и буду с нетерпением ждать новых книг. Я приобрела себе 3 бумажных его книг, и не жалею. Я всегда думаю, какие книги мне покупать в бумажном виде, потому что я боюсь, чтобы книга после одного чтения, так и лежала ещё многие года. А ведь книги хорошие те, которые ты с удовольствием перечитываешь.

Могу сказать, что не все книги Бакмна меня восхитили. Из тех, в которые я влюбилась это «Бабушка велела кланяться, и передать, что просит прощения» и «Медвежий угол». Эти две книги стали для меня настоящим открытием года, потому что я вообще никогда не читала настолько милых и интересных книг.

«Тревожные люди», если честно сказать меня не так восхитили. Хотя во время чтения я была в напряжении, книга напомнила мне детективы, которые я читала. Но у меня совсем маленький опыт с детективами. Это не мой жанр, хотя я мечтаю прочесть Артура Конана Дойла и Агату Кристи.

Книга эта интереса тем, что ты начинаешь думать, начинаешь отгадывать, она как математическая задача, которую хочешь, но никак не можешь решить.

Мне понравилось то, как душевно и хорошо общаются герои в этой книге между собою. Да у многих из них недостатки, но всё так по-человечески хорошо, что приятно читать.
Я думаю, что хороши те книги, который описывают ситуации, даже иногда печальные, неприятные, которые могут случиться с каждым человеком.

Эта книга показывает, что нужно доверять, и помогать, даже если ты не получишь никакой выгоды от этого. Я на стороне добра. Я не люблю зло, не люблю предательство, если меня ударят, я не буду бить, может, будет больно, но я против насилия. Я верю, что существует на планете миллионы людей, которые искренние и честные, которые верят в доброту и человечность. И я верю, что всё зло будет наказано. Также верю в карму, верю, что всё плохое, что ты сделал и пожелал, вернется к тебе.

Я думаю, что книги, которые заставляют задуматься о таких вещах, конечно, стоит читать. Потому что они помогают сделать правильный выбор в трудностях жизни. Я верю, что однажды, каждый человек на земле поймет, как важна человеческая правда, и что правда – это истина, которую вложил Создатель в наш мир. Что каждая доброта – это шаг по ступени в небесный мир.