Рецензии на книгу Тревожные люди

написала рецензию19 сентября 2023 13:43
Тревожные людиФредрик Бакман

Если я раньше пЕла дифирамбы Фредрику Бакману из-за романа "Вторая жизнь Уве", то теперь я буду восторгаться им ещё и за его "Тревожных людей ".

Вот честно, я готова была роман "Тревожные люди" разорвать на цитаты. Причём каждая цитата была бы как отдельная тема для вечных обсуждений. Поэтому я решила выделить цитаты, которые отображают смыслы этого романа. А вы уж, читатели, думайте читать вам или не читать Бакмана.

1. "Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому".
Согласитесь, именно по этой причине многие мечтают вернуться в детство. Ведь как же хочется иногда, чтобы кто-то всё сделал и не принимать никаких ответственных и серьёзных решений, которые могут иметь потом последствий. Но ты, блин, взрослый!

2. "Странная штука: каким бы родителем ты ни был – хоть грабителем, хоть кем угодно еще, дети любят тебя несмотря ни на что. Поразительно, что уже взрослыми люди продолжают слепо верить в то, что их родители – умнейшие, забавнейшие и бессмертные."
Вот банальная истина, да? И мы все такие умные, ответственные, грамотные, начальники, со своим жизненным опытом, но когда приходим к родителям, то чувствуем себя детьми. Даже если у тебя уже у самого давно дети.

3. "Правда в том, что, если бы люди действительно были так счастливы, как выглядят в соцсетях, они бы не проводили столько времени в интернете... "
Звучит как тест "насколько же вы на самом деле счастливы", да?

4. "Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны."
Подтверждаю эту истинну тройным "Да", согласно количеству моих детей.

5. "Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения"
Вот почему мне об этом не рассказывали в детстве? Может быть я не торопилась так взрослеть эдак лет с 10((((

6. "И вот они сидят друг против друга и пишут, в постоянной противофазе. Джим – человек обстоятельный. Джек – эффективный. Джим рассказывает историю. Джек пишет рапорт. Джим стирает и переписывает, Джек стрекочет по клавиатуре так, будто во всем мире есть лишь один возможный вариант изложения дела. В молодости Джим мечтал стать писателем. Джек подрастал, но Джим не переставал мечтать. Потом он мечтал о том, чтобы писателем стал Джек. Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь. "
Прочла этот отрывок раз 10. Почему это не помогает и я вечно стараюсь навязать своим детям свои мечты??? Ведь понимаю же...

7. "Вы идете в банк и умоляете дать вам кредит, чтобы дотянуть до первой зарплаты, но банк говорит, что так дело не пойдет, потому что работа у вас временная. Вас могут уволить в любой момент. Как тогда они получат обратно свои деньги? Ведь у вас ничего нет за душой! Вы пытаетесь объяснить, что, если бы деньги у вас были, вам был бы не нужен кредит, но банк не видит в этом никакой логики."
Вы тоже никогда не понимали этой логики, да? Угу, вечная тема капитализма.

Пожалуй, прокомментировала всё, чем зацепила книга и над чем летали мысли во время чтения. По итогу, роман прост в написании и смыслах. И Бакман и здесь банален, как говорят многие. Но своей банальностью лишний раз тыкает в то, что мы знаем, но продолжаем не обращать внимания на это.

#универ_эпид_1

написала рецензию15 мая 2023 17:51
Тревожные людиФредрик Бакман

Это история про мост. Или про пистолет. Или про преступление. Или про семью? Обо всём и сразу.

История, которая начинается, когда один человек спрыгивает с моста, а второму маленькому человеку помогает не свершить этого другой маленький человек. Дети вырастают, свидетели стареют, но боль и раны не заживают.
Или это история о том, когда грабитель захватывает заложников и начинает диктовать условия?

Очередная прочитанная книга Бакмана в фирменном авторском стиле.

Мне безумно близок его слог. Отрывистые предложения. Маленькие главы вперемешку с большими. Эмоции в одном предложении из двух слов. И главы из двух преложений. Боль в сочетании с мечтой.

И тема, поднимаемая в книге, тоже впечатляет своей актуальностью. Взрослые - такие же дети, которым только нужно нести ответственность за других. И делать вид, что ты что-то знаешь о жизни. А на самом деле ты боишься ошибиться, сделать что-то не так, и у тебя так мало шансов на исправление. А кто-то уже может брать с тебя пример.

И снова у Бакманафантастическое переплетение судеб. Где стоит только потянуть за одного человека, а вытянешь целую вереницу связанных между собой людей и историй.

И за что безусловный плюс, так за сочетание интриги и драмы. Где интересно даже не столько распутывание интересного преступления, сколько мотив и личная история каждого героя, спрятанные и переносящие в далёкое прошлое.

И вишенка на торте - конечно же, диалог с читателем. Насколько важно делать это грамотно и ненавязчиво, настолько сильно меня это располагает в книгах Бакмана.

На вкус, безусловно, пицца 🍕

написала рецензию3 февраля 2023 10:54

#80дней (Швеция)
#книжныймарафон2023

Автор говорит, что это история об идиотах. А я считаю, что эта история о боли. Об отчаянии. И о спешке, в которой герои прятались от себя. Это история о том, что если замедлиться (или остановиться) и подумать, то можно многое про себя понять.

В начале книги было много порой и не нужной никому суеты. Спешка, перепрыгивание с мысли на мысль, попытка рассказать обо всем и обо всех сразу.

А вот ближе к середине началось затягивание. Автор тянул резину, стараясь добавить как можно больше деталей в своих героев, чтобы оживить их и сделать объемными… но это было уже лишним. Можно было и более лаконично показывать героев. Я в такие моменты чувствовала себя идиоткой, которой нужно все разжевать. Неприятно, знаете ли.

Некоторые сюжетные повороты мне понравились, но вот на некоторые интриги и повороты я откровенно закатывала глаза. Особенно с тем, кем оказался ГГ.

Если во время прочтения и возникали неприятные ощущения от книги, то концовка все исправила. Это добрая книга с хэппи эндом, это мне было очевидно с самого начала, и я этого ждала. Было приятно читать о том, как сложилась жизнь героев, я даже всплакнула в конце. И общее впечатление от книги у меня осталось очень приятное. Это такая добрая сказка для взрослых, которые хотят немного сказки в жизни.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 11:37

Принято!

написал рецензию17 декабря 2020 22:55

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

Kitken (@daniloan)2 февраля 2023 17:06

Как самый тревожный человек, бросив эту книгу после невыносимо долгой её трети, пришла на ридли за утешением - найти ещё хотя бы одну негативную рецензию, чтобы не бурчать в одиночестве) Благодарю! Миссия выполнена)

написала рецензию24 января 2023 19:19
Тревожные людиФредрик Бакман

"надо быть доброй к людям, даже если они полные идиоты, потому что никогда не знаешь, какую ношу они несут"
Может поэтому, начав читать, я стала задумываться: кажется, во мне что-то не так, потому что почти всех героев я считала – ну да, именно идиотами… Либо, думалось мне, все интересное будет дальше. Усилием воли я начинала читать следующую главу в ожидании: ну вот сейчас… Итак, если вы искали книгу про страдальцев и дураков – тогда это ваш вариант. Сам автор на протяжении всего романа напоминает читателю, что история эта про идиотов. Книга рассказывает нам об одном неудачнике-грабителе, который попадает в идиотскую ситуацию с ограблением банка, в итоге он случайно захватывает восемь заложников в квартире, выставленной на продажу перед самым Рождеством. У каждого из заложников найдется своя история жизни, обнажатся застарелые обиды, ведущие к болезненному разводу, неизлечимые болезни, наркомания, попытки суицида. Зажатые где-то внутри проблемы каждого из героев, теперь вырываются наружу и сваливаются в одну кучу. Рассуждения семейной пары, готовой развестись в любой момент, нелепые допросы двух детективов, тревоги о рождении ребенка в однополой семье, одиночество директора банка и ее посещения психолога… Если честно, иногда мне казалось, что Бакман просто-напросто издевается над своими героями! А закончить мне хочется цитатой великого писателя Марка Твена: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом». Правда, в данном случае я бы немного перефразировала ее: «Никогда не читайте про идиотов».
#80дней (5. Швеция)

Катя (@katzhol)24 января 2023 19:55

Принято!

написала рецензию12 февраля 2022 17:39
Тревожные людиФредрик Бакман

Цитаты, цитаты... Многие моменты хотелось выписать и я это сделала, конечно же книга захватила меня с первой страницы, загадочное исчезновение грабителя, страница за страницей, раскрывающая сложившуюся ситуацию и историю каждого заложника .
Мне понравилось, что книга разделена на короткие главы и по сути она совершенно не объемная, но жутко интересная, оторваться и пойти уже спать было сложно.
Посмеяться, поумилять и в конце конечно же поплакать все это удалось мне в полном объеме.
- Твоя мама была права. С тем , кто способен тебя рассмешить, можно прожить всю жизнь.
Эта книга конечно же о любви, любви в разных ее проявлениях, родителей и детей, пары, не молодой пары, не полной пары, человека к человеку.
Я не верю, что кого то она вообще может оставить равнодушным.
Спасибо тому ,кто мне ее посоветовал, хоть я уже и не помню кто именно, так как натыкалась на рекомендацию несколько раз.
Спасибо, тем кто ее мне рекомендовал.

написала рецензию11 января 2022 10:52
Тревожные людиФредрик Бакман

«Что за сумбурный сюр? О чем вообще будет эта история?» - именно такие мысли поначалу яркими вспышками озаряли мою головушку.

И что можно было подумать, когда речь идёт о самом неудачливом грабителе и самых худших в мире заложниках? Один захватывает банк с исключительно безналичными операциями, а другие начинают поучать вооруженного преступника вместо того, чтобы испугаться.
Да еще и человек на мосту с завидной частотой врывался в повествование. Никак не получалось вплести его в общую картину.

А потом.. Я уже смеюсь с героями, утираю слезу умиления или тихой грусти.
Вот мы вместе с заложниками в полицейском участке морочим головы Джеку и Джиму, говоря при этом правду, но умалчивая о главном. А вот мы сидим в кладовке с бутылочкой вина и говорим о том самом Главном.

Мне безоговорочно понравились все персонажи, созданные Бакманом: резкая Зара; творческий Кролик; прямолинейная Ру, нерешительная Юллан; грубый Рогер; покорная Анна-Лена; милая Эстель; трудоголик риелтор; заботливый Джим; беспокойный Джек.
Да, они все невозможно добрые и человечные. Но приятно же знать, что эти черты сохраняются хотя бы на страницах книг.

P.S. @mila_ast, ещё раз огромное спасибо! Это было чудесное начало нового книжного года)

Людмила (@mila_ast)11 января 2022 18:06

Ольга, я очень рада, что угадала с историей и что она подарила вам хорошее настроение в начале нового года!

написала рецензию27 декабря 2021 22:10

Бакман мельчает?
Или первые прочитанные мной у него книги были слишком круты?
До этого в его книгах описывались тоже совершенно простые люди и бытовые происшествия. Зачем тут было Болливуд разворачивать с прыжками с моста, заложниками, пистолетами и лужами крови?
Или на деградирующего читателя рассчитано?
Признаюсь, я с третьего захода в течение года смогла осилить эту книгу и то - нужда заставила в виде окончания БК.
Мне этот налёт придурковатости, наигранности и костюмированной клоунады пришёлся не по вкусу.
Да, снова душевно, снова о главном, местами с юмором. Но вот и юмор, по-моему, нынче подкачал местами. Он уплощался до уровня плинтуса иногда. А градус депрессивности нынче наоборот завышен.
Срочно надо реабилитировать автора чем-то более ранним и весомым.

#БК_2021 (2. Книга с полки "хочу прочитать" у соседа по рейтингу @jasa_anya )

@neveroff28 декабря 2021 15:02

@beshenaia, может настроение, да. Но у меня она сама сформировала нужное настроение))

@natalya.s.alex, Медвежий угол у меня в личном топе не только у Бакмана, а вообще, за всю жизнь. Она какая-то почти совершенная.

@loki28 декабря 2021 15:37

@neveroff, но при этом такая дико пафосная и шаблонная)

@neveroff28 декабря 2021 17:01

@loki, и этим она совершенна тоже - совершенно пафосная, совершенно шаблонная. совершенно драматическая и совершенно крутая))

написала рецензию21 ноября 2021 22:30
Тревожные людиФредрик Бакман

Я как-будто посмотрела американский фильм, где перед Новым годом случается какой-то переполох. Каждая глава, как новый кадр. Непредсказуемое развитие событий, периодически, ставит в ступор.
Если честно, иногда, приходилось возвращаться на пару страниц назад, чтобы уточнить для себя.."а не пропустила ли я чего.." Добрый юмор. Присутствуют печеньки.)))
Много философии, настолько понятной, настолько близкой что начинаешь кивать при чтении.
У людей так много болей внутри, что не каждый решается рассказать их даже психологу. Человеку, которого ты не знаешь, и при желании никогда больше не увидишь.
Мне книга показалась очень искренней и такой душевной.
Это сказка со счастливым концом.
Хочется, чтобы в реальной жизни люди стали чуть добрее, чуть терпимее и благодарнее по отношению друг к другу.
Читая, я отдыхала. Спасибо.

написала рецензию21 сентября 2021 19:05
Тревожные людиФредрик Бакман

Я даже не представляю, как так получилось. Вроде начало книги мне прям очень понравилось. Было так созвучно моим мыслям, местами смешно и интересно, но чем дальше я ползла вглубь, тем сильнее было ощущение, что что-то не то, что автор где-то переигрывает, что это уже было, и можно было бы уже и не повторяться… И диалоги эти на грани абсурда, да ещё и вполиции…

В общем, как автор намешал всего и до кучи, разделив на мелкие главы, переплетя между собой удивительным образом, но, всё равно, сделав из этого некую кучу-малу, из которой мне было трудновато выбраться и хоть что-то понять временами. Меня начинали раздражать герои, их ответы, да и вообще «гениальные» диалоги. Эта философия вместо хоть какого-то действия. Много слов, мало дела, мало понимания зачем, ибо уже БЫЛО чуть раньше. Много заманух, много вопросов без ответа, которые, наверное, должны были подогревать желание разобраться, но не в моём случае… Я ползла сквозь книгу, наполненную вроде бы чем-то близким, чем-то актуальным, но с каждой страницей отклика у меня оставалось на всё происходящее всё меньше и меньше…

В этот раз я и Бакман друг друга не поняли, что для меня стало лёгким шоком. Возможно, нам надо друг от друга отдохнуть?..
#буклайв_аудиокнига
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_работа (Задание 5.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Разговоры с друзьями)