Абсолютист

2012

Сентябрь 1919-го. Юный Тристан едет в английскую глубинку, чтобы передать связку писем Уилла, с которым он воевал на Первой Мировой. Но письма – лишь предлог для этой поездки. Его гнетет тайна, которую он уже давно носит в душе. Погружаясь в воспоминания о бессмысленной и жестокой войне, о дружбе с Уиллом, о том, как эта дружба сделала его счастливым и несчастным одновременно, Тристан пытается понять, кем же был Уилл, и кто он сам – предатель, герой или жертва. Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Джон Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором. Джон Бойн – автор семи романов и его писательский дар чрезвычайно разнообразен. У Бойна очень разные книги, но его писательское кредо неизменно, он не устает нам напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания.

Купить книгу Абсолютист, Джон Бойн

<p>Мне было двадцать лет, и я уже решил, что эта часть моей жизни окончена. Как глупо. Я любил дважды, подумал я, закрывая глаза и опуская голову на тонкую подушку, приподнимающую меня над матрасом от силы на дюйм-другой. Я любил дважды, и оба раза моя любовь меня уничтожила.</p>
Добавила: reginablack
<p>Один слог нежности — и мир снова встал на место.</p>
Добавила: reginablack
<p>— Скажи, Тристан, у тебя что, нет никаких принципов? Ну, таких, за которые ты готов был бы отдать жизнь?<br />— Нет. Есть люди, за которых я бы умер. Но принципы — нет. Что от них толку?</p>
Добавила: reginablack
<p>У ваших родителей есть сын, он жив, но они не желают его видеть. У меня есть сын, которого я жажду увидеть, но он мертв. Что это за люди? Люди они вообще или чудовища?</p>

написала рецензию21 февраля 2022 7:51
АбсолютистДжон Бойн

Все больше убеждаюсь, что настанет день, когда я прочитаю все книги Дж. Бойна. Четыре уже можно отметить галочкой «прочитан»; и да, что-то нравится чуть больше, а что-то чуть меньше, но определенной планки автору удается держатся.

В данном произведении поднято несколько важных тем, на осмысление которых я потратила достаточно времени уже после завершения чтения. В нашем современном обществе позиционируют толерантное отношение ко всему и каждому: так вот, одна из тем, поднятых в книге, это о толерантности к другим, о принятии себя и тех, кто важен. Но, наверно, важно понимать, что позиционирование толерантности происходит в наше время, но далеко не во время Первой мировой войны. А в то не простое время сложно быть «не таким», да еще и на поле битвы…

Еще нюанс книги в том, что практически никто из героев не становится родным, как это иногда бывает. История рассказывается, события происходят, а читатель как бы сверху смотрит на все это. Бывает такое, что какой-то герой становится близок, другом что-л, но не здесь. Большинство героев вызывают как раз негативные чувства, но это не делает книгу хуже, она лишь открывает нам то, через что прошли молодые парни в начале ХХ века и как тяжел был их жизненный путь: и военный и просто по-человечески.

Еще мне на удивление понравилось наличие двух временных линий. Не всегда удачный прием, но тут благодаря ему создавалась интрига: «а что же там дальше то произошло? А расскажет он или нет?». Тристан – один из тех, про кого говорят «со сломанной судьбой». И как бы не хотелось хэппи-энда, увы… Тристан и сломанное детство, сломанное юношество, даже взрослые годы и старость его были…слишком одинокие. Самое грустное, что и в реальной жизни есть такие люди, в чьей судьбе боли и одиночества было слишком много; те, кто были абсолютно одни в своих целях, мыслях и страданиях.

#школа_февраль_2

написала рецензию20 февраля 2022 14:24
АбсолютистДжон Бойн

Война - это ужас. И в этот ужас зачастую кидают почти никак не подготовленных молоденьких людей, ни технически и физически, ни уж тем более морально. Ломаются судьбы людей, большинство кладут жизни, многие, кто выжил, не считают, что на самом деле выжили. Война, кроме прочего, даёт понять кто есть кто.

Повествование идет от лица Тристана, который когда-то, в 17 лет, решил пойти на войну, всё равно в этой жизни он, похоже, остался уже никому не нужен, поскольку он не такой, как другие. Мы также знакомимся с другими его сослуживцами. Все совершенно разные. Были и такие, кто не принимал военных действий ни в каком виде. С теми расправа обещала быть жестокой. Тебя никто не будет слушать, твои взгляды никому не интересны, ты - мужчина, значит, должен вступить в кровавый бой и защищать, насколько бы бессмысленными многочисленные смерти с обеих сторон тебе ни казались.
Здесь же Тристан встречает другого молодого человека, Уилла, который сразу начинает ему нравиться. Тот мне показался, если не абсолютной противоположностью, то точно уж с другими чертами характера. Много думающий и постоянно пытающийся осмыслить что-либо, намного более принципиальный, готовый бороться за то, во что верит; в общем, не желающий мириться. При том, всё вышеописанное было в нём как-то гиперболизировано. Наверное потому, что тот был ещё юным. Тристан же выглядел более безучастным, сказали взять оружие и идти вперёд - сделает, всё равно это неизбежно, зачем упрямиться? Но я ни одного, ни другого не стала бы ни в чём винить. Разный характер, разная история взросления и становления, поэтому и разные поступки.

Было интересно следить, как автор пытался описать эмоциональное состояние героев, особенно в моменты принятия главных своих решений, порой роковых. И как раз самое тяжёлое в этой книге, наверное, не описание внешних трудностей во время боевых действий, а изображение чувств, внутреннего мира солдат, их страхов, подчас тупикового состояния.
Мы прочитаем о странной любви (и я даже не о гей-тематике, а любовь действительно была странная), о трудностях на войне, предательствах, о бессмысленности боёв и гибели стольких людей, о том, что же на самом деле трусость и о непринятии обществом не таких, как все (и опять же не только о гей-тематике).
#школа_февраль_2

написала рецензию6 февраля 2022 22:37
АбсолютистДжон Бойн

Вот эту книгу хочется подарить Патрику Нессу после его книги Освобождение. Чтобы он понял, что такое истинное непринятие семьей, обществом, любимым человеком. Потому что то, как это попытался (и полностью провалился) описать Несс кажется детскими игрульками по сравнению с этим романом.

В книге описана жизнь Тристана Сэдлера в трёх временных линиях: до Первой Мировой, во время войны (Тристан действующий солдат) и послевоенное время. Эти линии всё время меняются местами, и, читатель по кусочкам узнает о прошлом, настоящем и будущем героя.

После книги очень странное ощущение. Я не получала удовольствия во время чтения, многое было мне неприятно, не могу сказать, что повествование меня увлекло и не отпускало. Я даже героями особо не смогла проникнуться, наверное, потому что они очень неоднозначные. Но при всём при этом написано так глубоко, боль, горечь и страдания героя настолько явственны, что невозможно эту книгу низко оценить. Поэтому какие-то двойственные и даже противоречащие друг другу чувства: понравилось не очень, но книга сильная и 9 из 10 ей ставится легко.

Хотелось бы ещё немного остановиться на Тристане. У него есть тайна, которую он скрывает всю свою жизнь и которой очень стыдится. Я же была к нему не столь категорична. Сломленный человек, который так и не смог найти для себя точку опоры, который наказал себя сам, да так жестоко, как никто другой бы не смог. Поддаться сиюминутному гневу и расплачиваться за это всю оставшуюся жизнь...

По поводу названия: абсолютисты - это люди, которые отказываются принимать участие в войне по тем или иным причинам. В книге несколько таких героев, но ни одного из них нельзя назвать трусом! Скорее наоборот. Их выбор - это крайне храбрый поступок. Иногда за возможность следовать своим принципам приходится платить очень высокую цену, вплоть до собственной жизни.

#школа_далсписать (@ekaterin_a 2 тема)

написала рецензию31 мая 2021 22:36

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Поразительно, как все готовы нестись за море отстаивать права каких-нибудь иностранцев, но в то же время так равнодушны к ущемлению прав своих соотечественников"
▫️▫️▫️
С двумя "мальчиками" Бойна я уже знакома и мне было крайне любопытно, что ещё интересного может рассказать автор и будет ли новый мальчик на фоне войны. Будет, только слегка повзрослевший и война на этот раз другая.

Тристану Сэдлеру 17 лет и он невероятно одинок. Абсолютно все отвернулись от юноши, а отец и вовсе предпочёл заранее похоронить сына, лишь бы не жить в позоре, который тот навлёк на всю семью. Так Тристан накинул себе годков и отправился на войну, даже не подозревая, что обретёт там друга. Эта дружба принесёт ему минуты счастья, часы страданий и пожизненное чувство вины, смешанное со стыдом.

Война снова не выходит на первый план и Бойн мастерски расставляет акценты на характерах, мыслях и чувствах героев. В книге поднимается много важных тем, но все они сводятся к тому, что общество не даёт отдельным личностям быть теми, кем они рождены и это же общество продавливает любого, кто высказывает непопулярное мнение. Тристану и его другу Уиллу предстоит сделать важный выбор, а после принять последствия. И кто там в итоге трус, вопрос очень спорный.

Мне безумно было жаль Тристана. Сначала его предали самые родные люди, заставили его чувствовать себя одиноким в толпе людей, а после парню дали надежду, но начали гадко им пользоваться. Это было действительно мерзко. И мне очень жаль, что Тристан в итоге сделал то, что сделал. Не стоило оно того.

Эта книга определённо мне понравилась больше, чем две первые истории про "мальчиков". Она более взрослая и жизненная на мой взгляд. Читалось легко, но оставила множество мыслей в голове и грусть на душе.

@neveroff2 июня 2021 21:57

@marty_murr, я думаю, что тебе еще больше может понравится Криппен, история про реально существовавшего убийцу. Точнее, обвиненного в убийстве.

@safoosha, тоже считаю, что неспешность, замедленность Бойна скорее его достоинство. Оно всегда в тему (с моей точки зрения).

@rina_rot, а я вот недавно перебирая свои хотелки неожиданно понял, что как-то случайно запланировал прочитать всю его библиографию. Сам удивился, но по большому счету нравится у него все. Кроме Здесь обитают призраки, разумеется. Там экспериментальный маразм.))

@neveroff, я вот Криппена точно хочу почитать) Жаль, что его в бумаге не продают уже (а то у меня последние 1,5 года на этом пунктик))
А что еще можешь посоветовать у него прочитать следующей, раз уж эта мне понра?)

@neveroff3 июня 2021 14:29

@XENochkA, лестницу в небо, наверное, будет интересно. Но предупреждаю: много нецензурных словечек.

написала рецензию31 мая 2021 19:29
АбсолютистДжон Бойн

Удивительная книга по несоответствию серьезности тем и легкости чтения. Даже не знаю, плюс это или минус, только сейчас, обдумывая, что писать в рецензии, поняла, как много всего затронул автор, при всем небольшом объеме романа. И вроде с одной стороны хочется сказать "зачем" вот так, всего по чуть-чуть, а с другой стороны мне совсем не показалось, что это было как-то негармонично. Наверное, можно выделить две основные проблемы произведения: тема войны (и идейного отказа от нее) и тема человеческой трагедии из-за непохожести на остальных людей.

Эта история ведется в двух временах по очереди - во время 1-ой Мировой и через несколько лет после нее. Юный Тристан Сэдлер попадает сначала в учебный лагерь, где знакомится с таким же молодым пареньком, Уиллом, а потом они оба попадают уже в гущу сражений, идущих во Франции. Между ребятами зарождается что-то вроде дружбы, хотя впоследствии все окажется слишком сложным. И после войны Тристан приезжает в город Уилла, чтобы встретиться с его семьей и отдать его письма - все, что от него останется на тот момент, и поговорить с сестрой и родителями, объяснить, что произошло и почему Уилл оказался мертвым.

Так много мыслей в голове и так тяжело получается облекать их в слова! Для начала нужно, наверное, узнать, кто вообще такие абсолютисты - слово, которым названо это произведение?
Я, вот например, не знала, и даже как-то не проводила параллелей со словом "абсолют" (странно, почему?)) В общем, это люди, которые полностью отрицают концепцию войны. Они отказываются в ней участвовать в любом виде - в качестве солдат, санитаров, подносителей снарядов и тд. Принципы и все такое. А что у нас делают с такими "трусами", которые не хотят подчиняться и отдавать долг стране? Правильно, их казнят. И вот нравственный вопрос, что важнее, принципы или собственная жизнь, терзал меня все время повествования. С одной стороны, я сама такая принципиальная в некоторых вопросах, что готова просто насмерть стоять, но не склонить головы... с другой стороны... ну и кому от этого хуже-то будет? От того, что тебя, такого принципиального, расстреляют, мир никак не изменится, никто не станет смотреть на это все другими глазами и не поймет этой идейности, только вот тебя уже не будет. Для мира не поменяется ничего, для тебя - все. Стоит ли оно того?

Вообще, Уилл для меня в итоге стал самым отталкивающим персонажем. Ладно этот его идейный абсолютизм, это вопрос философский, но вот то, что он в какой-то момент стал вести себя с Тристаном как свинья – это факт. Сам не знал чего хотел, пользовался парнем, когда ему это было нужно, а потом неделями избегал. Ну что это за друг такой? А Тристан, бедный Тристан! Как я ему сочувствовала всю книгу.. Брошенный всеми на свете, даже самыми близкими людьми, своей семьей, он остался в этом мире совсем один, со всеми своими демонами в голове, со своей бедой, с тем, чего он сам не желал и никогда бы не пожелал, в мире, где таким как он было не место, и который свое место так в итоге и не нашел. Одинокий. Мне было бесконечно жаль этого персонажа и очень хотелось протянуть ему руку помощи и плечо поддержки.

И в принципе меня книга зацепила именно маленькими проблемами маленького человека в обстановке больших и глобальных проблем земного шара.
Когда становится абсолютно по барабану, кто уже там кого убьет, хочется просто, чтобы это все кончилось, не сидеть в этом сыром и грязном окопе, мерзнуть и считать минуты, через сколько ты можешь умереть.
Когда проблемы фашизма отходят на второй план, когда в душе у тебя полыхает такая боль, что ее не потушить никакими силами, когда кажется, что уже не справишься.
Когда не боишься немцев напротив, потому что понимаешь, что там сидят такие же молодые испуганные пареньки, а куда больше боишься собственного отца, который пожелал тебе сдохнуть от пули врага.
Когда думаешь не о том, что Германия может победить и миру придется принять это, а о том, что нужно сделать, чтобы она приняла тебя. Таким, какой ты есть.

По большому счету в романе для меня был только один минус – слишком все предсказуемо. Автор вроде как пытался нагнетать туману (прямо как я в рецензии)), но я поняла к чему он клонит в первой же главе и практически каждую следующую на 95% предугадывала наперед. Впрочем, это не помешало мне насладиться процессом. Хотя неправильно, конечно, использовать такой глагол в данных условиях, потому что ничего сладкого и вообще позитивного в книге нет. И при этом, повторюсь, читается она на удивление легко.

#полуночный_экспресс

@neveroff31 мая 2021 21:57

Я бы не стал делать из Уилла исчадие ада, он (как и все персонажи здесь) обычный живой человек, со своими достоинствами и недостатками, пытающийся принять себя, но у которого это не получается. Отсюда и вся эта историю с бунтом...

В остальном по книге согласен. Она легкая, но глубокая, однако мимолетная - многое надо додумывать самому.

Только в рецензии ошибка есть. "Когда проблемы фашизма отходят на второй план". Это Первая мировая война, не Вторая - речи о фашизме не может быть. И воевали не столько против Германии (как во Вторую), а против войны как таковой. Основная идея той бойни как раз и была в том, что это последняя война в истории человечества. После нее все будут жить в мире. Мы знаем, что это неправда, но тогда многие именно так и думали, так и верили.
Именно поэтому автор выбрал 1919 год, не 1946 - война против войны обернулась крахом.

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 12:41

меня вообще удивляет, когда авторам удаётся о таких непростых вещах писать настолько лёгким языком. Мне было невероятно жаль Тристана, слишком много всего навалилось на его плечи. И не понятно за что так с ним... в этом и жизненность, наверное. Несправедливо. А Уилл меня злил именно тем, что играл чувствами и использовал гг.

@neveroff, дохлая бабуля, ты меня уделал) каюсь, виновна. Мои познания в войнах ну очень плохи и где-то в голове обе войны соединяются во одну. Прошу прощения за ошибку(
А насчет Уилла... ну я не делаю из него исчадие ада, я просто его не люблю) а так-то конечно, я понимаю, в этом как раз и понравился Бойн, что он описал обычных простых людей со своими земными взглядами и недостатками..

@marty_murr, ненавижу несправедливость( полностью согласна и про Тристана и про Уилла