Любовь и дружба

1900

«Любовь и дружба» – Юношеский рассказ, написанный автором в 15-летнем возрасте. Он создан в эпистолярном жанре – в виде писем. Данная переписка в дружеском тоне очень интересная и тонкая. Другие ранние произведения – проба пера – написанные Джейн в возрасте 15-17 лет, интригуют. Это – легкие пародии на нравоучительную прозу 18 века. Но это далеко не просто письма и далеко не просто пародии. Закрученные сюжетные линии, чрезмерно эмоциональные герои, милый юмор, неизменный счастливый коней – вот чем завоевала Джейн Остен любовь читателей. Ее рассказы наивны и сильны… Именно это отличает стиль английской писательницы.

Купить книгу Любовь и дружба, Джейн Остин

При жизни Остин ни одна из её юношеских работ не была опубликована. В 1922 году внучка Фрэнсиса Остина позволила компании «Чатто и Виндас» издать всю тетрадь под именем «Любовь и Дружба». Позже собрание публиковалось издательством Оксфордского университета, а также другими.

«Любовь и дружба» — юношеский рассказ Джейн Остин, написанный в 1790 году. Джейн Остин писала свои рассказы в трех тетрадях. Тетради сохранились по сей день. Одной из них владеет Бодлианская библиотека, остальными двумя — Британский музей. Кроме «Любви и дружбы», написанного Джейн в четырнадцатилетнем возрасте, они также включают её работу История Англии (работа Джейн Остин), написанную писательницей, когда ей было пятнадцать.

написала рецензию9 декабря 2023 13:54

Первый блин - комом.

Оказывается, Любовь и дружба - это первое произведение знаменитой Джейн Остин. Она написала этот рассказ в четырнадцать лет! Я согласна, что для столь юных лет эта работа весьма похвальна, но в целом, как и большинство дебютных произведений – очень-очень слабо.

Произведение оформлено в форме переписки. И вот тут первый вопрос: к чему был такой формат? Ведь в итоге 95% повествования, а то есть и писем, было от одной женщины-рассказчицы Лауры. То есть никакого разнообразия в отправителях и получателях не было. По сюжету Лаура по просьбе своей старой подруги Изабеллы рассказывает свою историю жизни Марианне, дочери Изабеллы. Лаура очень романтично познакомилась со своим будущим мужем и спасла его от брака по расчету, выйдя замуж за него. А потом там такие приключения, что в двух словах и не описать. Но скорость их смены и неожиданные поворотные сюжеты заставили меня пребывать в постоянном недоумении от происходящего. Все похоже на юношеские романтичные фантазии, которых не существует в жизни. Отсюда и неожиданное появление в неожиданных местах, куча второстепенных персонажей, которых не запомнить, и даже некая абсурдность действий героев.

Я потом прочитала, что все происходящее это «искрометная пародия», и не надо было воспринимать все за чистую монету. Но я привыкла к прямолинейности творчества Остин, поэтому этот рассказ меня не впечатлил.

#АК_2023 (8. Женская)
#книжный_марафон2023

написала рецензию9 августа 2023 20:21
Любовь и дружбаДжейн Остин

Небольшое произведение в формате переписки (и то, с одной стороны), написанное автором в юношеском 15-летнем возрасте. Интересно, смело, забавно. Для столь юного возраста - сильно. Уже прослеживается будущий стиль автора, но не явно.

Мне не совсем понятна задумка с письмами. Окей, Джейн хотела вести рассказ от первого лица, иронично описывая чувства главной героини. Но зачем было делить их такими необычными отрезками и почему она ведет по сути монолог? Это показалось мне странным.

На фоне этого произведения неоконченный "Замок Лесли", написанный в том же стиле, сильно выигрывает - здесь есть диалоги, есть параллельные линии, есть "живость" рассказа в виде разных героев. Я бы с удовольствием дочитала бы этот рассказ.
Что касается "Любовь и дружба" - я бы назвала его ироничным очерком. Безусловно, интересным, захватывающим и полным юмора.

@areliya9 августа 2023 22:14

Могу предположить, что писательница прибегла к наиболее знакомому себе способу. Ведь письма в те времена были основным способом обмениваться информацией. Газет было немного, выходили они не очень часто, съездить в другой город было зачастую целым событием и не очень легко осуществляемым мероприятием, особенно для малообеспеченных людей.

@Areliya, да, Вы совершенно правы)

написала рецензию19 февраля 2021 8:44

#буклайв_фастфуд_2

В романах Джейн Остин помимо романтического содержания меня всегда привлекало чувство юмора автора. Ну, как тут не вспомнить знаменитый роман «Гордость и предубеждение» с карикатурными образами мистера Коллинза и леди Кэтрин де Бёр и остроумными выпадами мистера Беннета и его любимой дочери Элизабет? Или, скажем, умение посмеяться над собой Эммы, главной героиней одноимённого романа, предающее ему дополнительное очарование? Но, как оказалось, в уже юном возрасте Джейн Остин была той ещё шутницей. И прекрасным доказательством этому факту служит именно это произведение.
Этот мини-роман написан в эпистолярном жанре. Корреспонденток всего три: Лаура, её давняя подруга Изабелла и дочь Изабеллы Марианна. Первые два письма служат своеобразной завязкой. В них Изабелла уговаривает Лауру поведать о хитросплетениях собственной судьбы дочери. И после недолгих уговоров Лаура берётся за дело. Поэтому все остальные письма будут посвящены её жизнеописаниям.
И вот тут юная Джейн оторвалась по полной программе! Думаю, вряд ли при написании романа ей помогал богатый жизненный опыт (на момент написания ей было всего пятнадцать лет), а вот природная наблюдательность и остроумие – очень даже может быть. Так или иначе, но Джейн с превеликим усердием выводит образы своих персонажей, доводя их характеры и события, с ними происходящими, до грани абсурда. Постоянные обмороки юных барышень, влюблённость в первого встречного, скоропалительные браки, тайны рождения, необдуманные решения, странные поступки, внезапные смерти – здесь столько всего, что и не перечислишь! При этом все эти события умещаются в очень сжатом объёме. Так что заскучать совершенно некогда.
Несмотря на обилие персонажей, особо выделяется образ Лауры. Во-первых, это связанно с тем, что роман посвящён событиям её жизни, а, во-вторых, об этих самых событиях мы узнаём только со слов самой Лауры. А ещё этот образ до боли напоминает образ Лидии Беннет. Легкомыслие, глупость, самовлюблённость, капризность и искренне непонимание того, почему не все окружающие не ведут себя подобным образом.
Словом, не смотря на малый объём, я от души повеселилась и в очередной раз смогла насладиться произведением любимого автора.