Третья фиалка

1897

"Третья фиалка" - это романтическая история любви богемного и безнадежного художника-импрессиониста по имени Билли Хокер к Грейс Фэнхолл, девушке из преуспевающей семьи. Герои из двух очень разных миров пытаются примириться с пороками друг друга, чтобы быть вместе. Их опьяняют чувства, но ни один из них не намерен уступать.

Купить книгу Третья фиалка, Стивен Крейн

написал(а) рецензию7 октября 2023 11:55
Третья фиалкаСтивен Крейн

#книжный_марафон2023 (аудио)

Два разных мира

Увы, но данное, небольшое произведение вышло слишком водянистым. Диалоги показывали пробуксовку персонажей на месте, а они сами больше походили на некие пародии героев романтической литературы.

В центре произведения, история художника Билли Хокера, который влюбился в богатую девушку, Грейс Фэнхолл. Ну, как влюбился - он мечтал жениться на ней и поправить свое материальное положение, прежде всего.

Для Билли, на первом месте было его искусство и желание быть в центре всеобщего внимания, а жена должна быть всего лишь красивым приложением с таким отличным бонусом, как деньги. Билли не отличается особой трезвостью мышления, поэтому, слова своего друга, известного писателя Холланда, он воспринимает, отчасти, за чистую монету. Хотя, Холланд просто издевается над ним, он видит его простые и туповатые планы, они его веселят - ведь, по факту, Хокер это художник средней руки, из бедной семьи, который больше о себе мнит, чем есть на самом деле.

А что же Грейс? На самом деле, для нее Билли - это просто некое развлечение, наподобие мартышки с красками, да, он мил, но она никогда бы не стала рассматривать его, как мужа. Грейс прекрасно понимает, что хороший муж - это богатый муж. Она не привыкла жертвовать чем-либо, ради кого-то. Тем более отказываться от комфортного образа жизни, чтобы быть с амбициозным художником. Все, что она могла ему предложить - это роль ее обожателя, в лучшем случае, любовника, после брака, а в худшем - романтически настроенного дурачка, который должен рисовать ее портреты и пускать по ней слюни.

Собственно, конец книги такой, какой должен быть - два разных мира, не могут породить нормальный союз, особенно в 19 веке, где социальный статус играл огромную роль, а представители искусства котировались, где-то на уровне бродячих циркачей. Собственно, произведение без особых сюжетных поворотов, где персонажи что-то там о себе фантазировали, а на деле все было совсем по-другому.

В целом, книга особо не зацепила, не думаю, что буду ее перечитывать.

написала рецензию21 октября 2021 20:56
Третья фиалкаСтивен Крейн

То ли я чего-то не понимаю, то ли не зря у данного произведения совсем нет читателей.
Я дочитала книгу буквально пару минут назад, а она уже потихоньку стирается из моей памяти. Совсем небольшая любовная история богемного художника и девушки из богатой семьи заняла каких-то 150 электронных страниц, и этак 130 из них состоия из диалогов. От этого читается она за час-полтора, но и эмоций оставляет так же мало.
Билли Хокер, молодой и мало успешный художник, приезжает к родителям в гости на лето. Там, в деревенской глуши он встречает Грейс, девушку из богатой семьи, и у них начинает складываться общение. Правда они настолько разные люди, что едва ли могут найти общий язык по-настоящему - он несёт чепуху, она обижается на каждое слово, а потому для меня остаётся вопросом, на чем их интерес друг к другу обоснован. Где-то по пути появится конкурент на руку и сердце Грейс, потом пара сцен пройдёт в Нью-Йорке, в квартире нескольких друзей Билли. А потом уже и финал, едва ли удививший. Вот и вся история. Может кто-то и увидит здесь смысл, но не я.
В конце книги приводится биография автора, Стивена Крейна, который в Америке был популярен, несмотря на короткую жизнь. Так, Герберт Уеллс и вовсе называл его лучшим писателем поколения. Если говорить о данной книге, то по мнению писавшего, здесь мастерски прописаны характеры, есть доля юмора и социальный критицизм. Что ж, либо мы с автором этих строк читали разные произведения, либо мне не хватает знаний, чтобы оценить критику Крейна. Впрочем, стоит учитывать и то, что на русский язык переведено буквально несколько работ писателя, а полное издание его сочинений укладывается в 12 томов, а значит на родине он как минимум известней. Так что, вполне возможно, менталитет и недостаток знаний истории того времени мешают понять суть.
В любом случае, никакого интереса у меня история не вызвала, и советовать её я тоже не буду. Прочитала, галочку поставила, забыла.
#буклайв_состояние
#чума (Африка, издательство Рипол Классик)
#школа_октябрь_1 доп, нота Ре