Кошачий глаз

1989

Это роман взросления. Главная героиня, от лица которой идет рассказ, возвращается через много лет в родной город. Она хочет найти давно потерянную подругу и свести еще кое-какие давние счеты. Город изменился, изменилась она сама, и следов подруги отыскать не удается. К концу романа возникает сомнение — а был ли вообще мальчик (в смысле, девочка)? Или эта подруга — воображаемая, продукт детской фантазии и одиночества?

Прекрасные описания канадского военного и послевоенного быта. Этвуд выступает как зоркий наблюдатель и тонкий психолог. Вскользь затрагиваются многие темы, которые она потом разовьет в более поздних книгах. Тем, кто любит ее реалистические романы, очень рекомендую. (Впрочем, реализм под вопросом — то главной героине является Богородица, спасая ее из опасной для жизни ситуации, то автор завуалированно намекает, что ГГ проваливается сквозь пласты времени на сорок лет назад.) Безусловно, стоит прочтения.

Купить книгу Кошачий глаз, Маргарет Этвуд